Оригами — древнее искусство, корнями своими уходящее в культуру Древнего Китая, где была изобретена бумага, но и вклад японцев в данный вид творчества мы ни в коем случае не умаляем.
Давным-давно владение оригами, также тесно связанное с религией, считалось хорошим тоном и было доступно лишь высшим сословиям. Только после второй мировой войны оригами вышло за пределы Востока, и сегодня простые фигурки под силу сложить даже ребенку.
Современные дизайнеры взяли древнюю технику оригами на вооружение, к тому же всевозможные аксессуары из бумаги как нельзя лучше реализуют популярную идею экологичного дизайна. И, как показала практика, из такого доступного и недорогого материала, как обычный плоский бумажный лист, можно создавать очень современные, концептуальные объемные формы.
Теперь не надо никого убивать, чтобы украсить стену охотничьими трофеями. Чилийский дизайнер Veronica Posada предлагает украсить, а заодно и осветить помещение небольшими бумажными бра, выполненными в форме голов носорога, оленя или барана. Сразу не без улыбки вспоминаются некогда модные рога, торчащие из стены, наверно, они по-прежнему покорно держат головные уборы где-нибудь в охотничьих клубах.
100 DIY ИДЕЙ ДЕКОРА КОМНАТЫ, КОТОРЫЕ ТЫ ПОЛЮБИШЬ
У двух девушек Mi-Seung Kim и Myung-seo Kang из дизайнерского тандема STUDIO MS, видимо, оригами в крови. Посмотрите, как их симпатичные светильники, наглядно воплощают известную пословицу: «Ученье – свет». Пожалуйста, светящиеся книги.
Чтобы от обилия яркого света у вас не начало рябить, я ненадолго переключусь на вазы, превосходные экземпляры которых мастерит Romy Kuhne. Не спешите разочаровываться тем, что емкости могут подойти только для сухих букетов. А вот и нет! Надежный внутренний слой полиэтиленового покрытия придает бумажным вазам устойчивость и защищает их от деформации под воздействием влаги.
Сначала я думала посвятить публикацию только предметам интерьера, однако оригами тренд далеко не ограничивается лишь ими. Прямое тому доказательство — серия миланского дизайнера Elena Salmistraro. В ее коллекции есть оригами-одежда и даже оригами-украшения, выполненные из натурального материала на основе бумажных волокон. Просто сногсшибательные белые розочки. 🙂
Раз уж мы с вами заглянули в мир моды, познакомлю вас с моделями сумок из коллекции Si Kim. Не смотря на то, что это псевдо оригами, смотрятся они от этого не менее интересно и элегантно.
А вот что из бумажных украшений показалось интересным. Разве такие аксессуары могут иметь какую либо стоимость, например, как золотое кольцо или серьги с драгоценными каменьями? Еще как могут, если они сделаны из настоящих банкнот! А если вдруг вам вдруг не хватит денег, то ими вполне можно расплатиться.
Это идея принадлежит бельгийскому дизайнеру Tine De Ruysser, в чьем портфолио помимо валютных браслетов и цепочек накопилась куча-мала оригами-вещиц.
Конечно, чтобы носить бумажные аксессуары, надо и наряд подобрать соответствующий стилю. И тут модельеры нас тоже опередили. Красное и синее платья от Yoonjee Bae – сама традиционность, простота и воплощение восточного целомудрия. А вот в белом одеянии от Cristina Valls можно скорее сойти за приведение, нежели за невесту.
Водопад из бабочек / Простой декор своими руками
Последний «пожеванный» вариант – это не сложившееся бумажное творчество японца-неудачника, который прогуливал уроки оригами в школе. Однако дуэт модельеров Sabine Egler и Miriam Lehle вдохновились и такими абстрактными формами, представив совершенно воздушную модель платья.
Но позвольте мне еще немного внимания уделить интерьеру, ведь вы уже наверняка успели соскучиться по лампам. Чтобы добыть свет из этого симпатичного цветочка от Rentaro Nishimura, счастливому обладателю сначала придется потрудиться и собрать его из 20 скрепляющихся между собой элементов, предварительно аккуратно сложив на каждом из них лепесточки. Возможность сделать полезную вещь своими руками будет настоящим подарком для оригамимана.
Деревянный текстиль – изобретение немки Elisa Strozyk, не совсем оригами и не совсем бумажное. Зато это полностью моделируемое полотно, состоящее из деревянных полигончиков, по пластичности оно напоминает ткань, а применение находит самое разнообразное.
Ну и напоследок поделюсь секретом, что и само древнее искусство стало более веселым и цветным. На родине оригами вошли в обиход специальные красочные заготовки, из которых по инструкции можно собрать того или иного персонажа.
Вы знаете про такой знаменитый город-курорт как Кисловодск? Да, именно здесь делают всем известный «Нарзан». Здесь же расположены лучшие оздоровительные санатории. Узнать про санатории Кисловодска и приобрести путевку в один из них без лишних наценок и комиссионных оплат вы можете на сайте narzantravel.ru.
Источник: kayros-81.livejournal.com
Оригами-декор для Пасхи: 7 потрясающих идей с подробными схемами
С нетерпением ожидаете Пасху, собирая новые идеи для праздничных украшений? Возможно, все, что нужно, уже лежит в вашем столе. Да-да, мы о бумаге.
Сегодня мы приготовили для вас 7 оригинальных идей, как создать пасхальный декор с помощью техники оригами. Цветочки, бабочки, кролики и подставки для яиц — это и другое вы увидите в нашей подборке. К каждой идее прилагается подробная схема — как это сделать своими руками.
Здесь есть идеи разной степени сложности, но большинство из них доступны даже начинающим. Поэтому зовите детей и позвольте им помочь в украшении дома. Не переживайте, если нет специальной бумаги для оригами — подойдет и обычная, даже оберточная, если она легко складывается.
Вдохновляйтесь нашими идеями и, пользуясь схемами, обязательно попробуйте что-нибудь сделать для пасхального украшения дома и стола.
Итак, что можно сделать с помощью техники оригами?
1. Кролики
Кролик — главный пасхальный символ в США и некоторых странах Европы. Секрет его популярности прост: кролики отличаются плодовитостью, а Пасха, как известно, праздник возрождения, торжества жизни и пробуждения природы. Если вы воспринимаете этот день именно так, самое время поселить на праздничном столе пару (десятков) бумажных кроликов. Они станут отличной заменой корзинкам для сладостей или мелких яиц — впрочем, наполнение не обязательно, эти милые зверушки прекрасны и сами по себе.
Для создания кролика оригами достаточно одного квадратного листа бумаги. Не обязательно специальной — подойдет и обычная, а также оберточная или даже страницы из журналов. Главное, чтобы она не была слишком плотной и легко складывалась.
Как сложить кролика, смотрите на схеме ниже. Вы также можете дорисовать ему мордочку, хвост, или даже праздничный наряд — например, галстук.
2. Гигантский кролик в технике оригами
Если же вы не желаете довольствоваться малыми формами, при этом уже имеете опыт в оригами, попробуйте сделать большого кролика.
Эти очаровательные зверьки непременно понравятся детям и не слишком серьезным взрослым. Подробную схему смотрите на фото.
3. Пасхальный мобиль
Вам понравилось делать кроликов из предыдущего пункта, но не хотите ограничиваться столом? Сообщите всем, что праздник наступил, сделав мобиль с бумажными кроликами. Он станет отличным украшением для окон, а также детской — например, над кроваткой малыша, еще не знающего, что такое Пасха.
Чтобы сделать такой декор, вам понадобятся пяльцы, нитки и иголка. Пришейте нитку, а затем закрепите ее на пяльцах, и мобиль готов. Для большего эффекта используйте нити разной длины, а кроликов — разных цветов.
4. Подставка для пасхального яйца
Есть замечательная традиция красить яйца на Пасху. А если хочется чем-то их дополнить? Попробуйте сделать такие симпатичные подставки для яиц. Они не только украсят праздничный стол, но и решат проблему, куда и как их положить, чтобы получилось красиво.
Для создания одной подставки понадобится квадратный лист бумаги со стороной 15 см. Если хотите двухцветные, как на фото, поищите специальную цветную бумагу для оригами. Или же возьмите белую и раскрасьте сами.
Как делается этот декор, смотрите на схеме ниже.
5. Пасхальная курочка из бумаги
Еще одно животное, которое тоже по праву может считаться символом Пасхи — курочка. Ведь именно она несет яйца, которые мы едим за праздничным столом.
Если тема пасхальных кроликов вам не близка, или вы не хотите ограничиваться только ими, посадите на блюдо с яйцами милую курочку оригами. Ее также можно сложить из упаковочной бумаги.
Как сделать из бумаги курочку, смотрите на схеме.
6. Цветы
Цветущие деревья — пожалуй, самое прекрасное из проявлений весны. Если за окном нет еще и намека на цветение, самое время сделать цветочки самим. Только полюбуйтесь: они выглядят, как настоящие!
Вариантов украшений с бумажными цветами очень много. Например, прикрепите их к сухим ветвям и поставьте в вазу — получится отличный весенний букет. Или сделайте гирлянду, соберите мобиль, как в пункте 3.
Подробная схема поможет вам сделать такие цветы.
7. Бабочки оригами
Бабочки — редкий гость в середине весны, но от этого их появление кажется настоящим чудом. Это насекомое означает новую жизнь, перерождение, что делает их идеальным пасхальным символом. Вдобавок, они очень красивы.
Итак, если вам нужен праздничный и в то же время ненавязчивый декор, сделайте из бумаги бабочек. Позвольте им сидеть на праздничном столе, порхать по стенам или дверям. Сделайте гирлянду или мобиль. Добавьте бабочек к букету из предыдущего пункта. В общем, вариантов — миллион.
Схема создания бабочки оригами перед вами.
Вот лишь несколько идей оригинального декора, который можно сделать в технике оригами. Вдохновляйтесь, запасайтесь бумагой, и придумывайте новые!
Источник: www.design-remont.info
Оригами как украшение для дома
Часы настенные большие оригинальные для гостиной дизайнерские (73 фото)
Водонагреватель в ванную комнату на стену (69 фото)
Бар в интерьере гостиной (74 фото)
Ретро гостиная (71 фото)
Интерьерные решения для гостиной в современном стиле (73 фото)
Источник: idei.club