Растения как украшения нашей жизни

— учить детей различать части растений: корень, стебель, ветви, листья.

— учить отмечать сходство и различие в форме, величине, окраске листьев;

— познакомить детей с названием цветов, которые находятся в уголке природы;

— уточнить имеющиеся у детей представления об уходе за цветами;

2. Развивающие:

-развивать интерес к растениям, умение замечать изменение в их развитии;

— развивать речь детей;

3. Воспитательные:

— воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Оборудование:

Дюймовочка – плоскостная или объёмная кукла, размером не более 2,5 см, комнатные растения: герань, бальзамин, кливия, традесканция, фикус и др.

Ход занятия:

1. Вступительная часть: Воспитатель предлагает отыскать в уголке природы уже знакомый персонаж – маленькую девочку. Дюймовочка благодарит детей за то, что они отыскали её, и предлагает совершить путешествие в мир домашних растений.

2. Цветочная угадайка. Воспитатель от лица Дюймовочки предлагает отыскать то или иное растение по его описанию.

ЭТИ ЦВЕТЫ ЗАДАВЯТ САМЫЕ ЗЛОСТНЫЕ СОРНЯКИ НА УЧАСТКЕ!

1. Величина растения (большое, маленькое, среднего размера)

2. На что похоже (на траву, на кустарник, на дерево)

3. Форма и окраска листьев.

4. Наличие цветков, их цвет.

После того, как дети узнают растение, воспитатель ещё раз повторяет описание данного цветка, чтобы проверить, правильно ли найдено растение, при этом нужно показывать все описанные признаки. В заключение работы с каждым растением воспитатель называет это растение. 3-4 растения.

Давайте поможем Дюймовочке.

-Сегодня, дети, мы узнали, зачем растениям листья нужны. Каждое растение нуждается в листьях- ведь они помогают растению не только питаться, но и ещё являются его лёгкими, с помощью листьев растение дышит. Растениям, которые расположены на открытом воздухе, дышать помогают и ветер, и дождь. Они сметают с листочков пыль и грязь. А те растения, которые дома живут, дождя не видят, а потому им надо помочь.

Давайте устроим нашим растениям водяную баню, поможем им стать чистыми.

В специальный таз ставится по одному цветку, а трое ребят набрав в рот воды, брызгают на листья, эта процедура повторяется с каждым цветком дважды, дети при этом меняются. Воспитатель обращает внимание детей на то, что вода должна быть комнатной температуры. После такого дождика дети берут маленькие тряпочки и осторожно вытирают мокрые листочки.

4. Заключительная часть:

Дюймовочка благодарит детей за помощь и предлагает всем желающим поиграть в настольно – печатную игру «Чудесные цветы».

Читайте также:
Кому подходят украшения с александритом

Публикации по теме:

Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми «Сравнение комнатных растений» Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми на тему: «Сравнение комнатных растений» (герань душистая и бальзамин). Задачи:.

Конспект ООД экологическому воспитанию. Сравнение комнатных растений на примере герани и бальзамина

Заморские растения Украшение нашей жизни.

Конспект ООД экологическому воспитанию. Сравнение комнатных растений на примере герани и бальзамина .

  • Конспекты занятий. Все конспекты
  • Растения. Изучаем мир растений
  • Средняя группа
  • Экология, экологическое воспитание, природа
  • Темочки

Источник: www.maam.ru

Как Растения делают людей счастливыми. Мое “Купание в природе”

Как Растения делают людей счастливыми. Мое “Купание в природе”

Растения делают людей счастливыми. Это общепринятая фраза, которая прижилась в растительном мире и для большинства является приятным и неоспоримым фактом.

Fiskars принимает это сообщение близко к сердцу, поэтому они поставили перед собой задачу повысить уровень счастья людей в доме и вокруг него. Они знают, что большая часть этого счастья связана с растениями, и предложили мне изучить, что делает нас такими увлеченными этими зелеными существами и как они приносят счастье и исцеление в нашу жизнь.

Растения укоренились не только в наших садах на заднем дворе и в джунглях жилых комнат, и я своими глазами видел, сколько счастья растения привнесли в нашу жизнь. Но прежде чем мы углубимся в это, вот короткая история, которая прекрасно описывает положительное влияние растений на одного из моих клиентов.

Как Растения делают людей счастливыми. Мое

Одним из моих первых и любимых клиентов был модный дизайнер и влиятельный человек из Нью-Йорка. У нее были сотни тысяч подписчиков, она управляла успешным модным брендом и связалась с ней, узнав о моих услугах от подруги. Она спросила, могу ли я взять ее за покупками растений. и мы назначаем дату.

Она прибыла в заводской магазин, одетая гораздо лучше, чем мои простые джинсы и свитер. Черная кожаная куртка с брюками в тон и парой черных солнцезащитных очков на голове. Она даже привела своего личного фотографа, чтобы запечатлеть этот опыт.

Сначала я думал, что она не будет хорошо реагировать на растения и мои занудные анекдоты, но она была поглощена зеленью. Она шла по магазину с трепетом, касаясь каждого листа, когда проходила мимо, и наклонялась, чтобы рассмотреть их поближе. Она впитывала мои знания, как голодные корни, и ее очарование впервые расцвело прямо у меня на глазах.

Мы сделали покупки и погрузили ее растения в такси. Большинство было упаковано в багажник, но она держала растение поменьше на коленях на заднем сиденье. Она быстро дала растению имя и ласково разговаривала с ним, как с маленьким ребенком. А потом она сделала то, что навсегда останется в моей памяти.

Читайте также:
Можно ли продать ювелирные украшения в сбербанке

Она понюхала землю. Нет, случайный нюх тоже. Она буквально уткнулась лицом в почву растения и вдохнула все это. Она подняла голову, посмотрела мне в глаза и сказала:

«Я не могу вспомнить, когда последний раз касался земли».

Как Растения делают людей счастливыми. Мое

Я был ошеломлен. Сдерживая улыбку, я пытался изобразить хладнокровие, но не мог не думать о том, насколько одновременно подтверждающим и угнетающим был этот момент.

Здесь у вас есть эта красивая женщина, которая ведет роскошный образ жизни и путешествует по таким местам, как Майами, Лондон, Париж и Лос-Анджелес на эксклюзивные мероприятия, казалось бы, реализовав все, что вы можете себе представить, засунув свое лицо в грязь растения в горшке, потому что она была лишена природы так долго. Растения заполнили пустоту и сделали ее счастливой.

Этот опыт был напоминанием о том, что мы, люди, все еще животные. Независимо от того, сколько у нас подписчиков в Instagram, сколько денег мы зарабатываем, сколько вещей у нас есть, нам нужны правильные условия окружающей среды, чтобы процветать. Для нашего собственного здоровья и счастья мы должны научиться жить в согласии с природой и уважать законы биофилии.

Биофилия была придумана энтомологом Эдвардом О. Уилсоном, но она происходит от греческих слов био (жизнь) и филия (любовь). Большинство людей обычно интерпретируют это как «любовь к жизни», но если вы углубитесь в этимологию, вы обнаружите, что филия — это более сложное понятие, чем просто любить что-то.

На самом деле у греков было несколько слов для обозначения любви (агапе, филия, сторге, эрос, филаутия), каждое из которых имело свое особое значение. Филия представляет собой «братскую любовь», а произведения Аристотеля изображают филию как дружбу и верность своей семье и сообществу. Итак, когда вы оглядываетесь назад на перевод биофилии, это не романтическая, страстная любовь к жизни, а дружба и отношения с миром природы.

Как Растения делают людей счастливыми. Мое

Это важное различие, потому что оно ставит природу и растения на один уровень с людьми, а не делает их объектом нашей привязанности, который следует контролировать или управлять им. Я полагаю, что Уилсон знал об этой тонкости, когда придумал этот термин, и он выдвинул гипотезу, что эта любовь к жизни не только является врожденной и существенной характеристикой человеческого опыта, но и что мы как вид запрограммированы на поиск взаимодействия с природой. .

Читайте также:
Голова предназначена не только для украшения ею иногда надо думать

Это становится еще более логичным, когда вы понимаете, что люди провели 99,99% своей эволюционной истории в естественной среде, но только в последние несколько сотен лет мы решили изолировать себя в конкретных городах, лишенных природы.

В 1950 году только 30% людей жили в городах, но в настоящее время это число выросло до 55% и, как ожидается, достигнет 68% к 2030 году.

Было ли это мудрым решением? Был ли наш вид готов к этому переходу? Только время покажет, но даже до пандемии средний человек проводил 87% своего времени в помещении (93%, если считать время, проведенное в транспортных средствах).

Наш все более ориентированный на технологии образ жизни с четырьмя стенами настолько ослабил нашу связь с природой, что иногда мы забываем, что люди все еще остаются животными. Большинство из нас намеренно игнорируют его, чтобы оправдать свое желание манипулировать природой и контролировать ее. Это высшая форма когнитивного диссонанса, и мы уже расплачиваемся за это и ощущаем последствия жизни без растений.

Это изменение обстановки (или ее отсутствие) потенциально может негативно повлиять на людей физически, когнитивно и эмоционально, но вместо того, чтобы сосредотачиваться на негативе, давайте признаем, какое сильное влияние могут оказывать растения.

Как Растения делают людей счастливыми. Мое

В Японии «купание в лесу» является обычной практикой, предназначенной для того, чтобы позволить природе проникнуть в тело через все пять чувств (процесс, известный как синрин-йоку), и положительное влияние на снижение стресса и повышение иммунитета было настолько благотворным, что японское правительство потратило 4 миллиона долларов на исследования лесных ванн в период с 2004 по 2012 год.

Растения улучшили внимание, творчество и чувство удивления, и неудивительно, что некоторые из самых красивых пейзажей Японии были созданы как для поэтов, так и для художников. Это почтение и отношения с природой исторически отражены в японском ландшафтном дизайне, который имеет тенденцию стирать грань между миром природы и искусственной средой.

Японская философия заключалась не в том, чтобы контролировать элементы, а в том, чтобы работать с ними на благо людей.

Ирония становится еще больше, когда вы понимаете, что люди, которые живут самой долгой и счастливой жизнью на планете (регионы, известные как голубые зоны, где жители живут до 100 лет в 10 раз чаще, чем в Соединенных Штатах), не живут в высоко- передовые города с неограниченными ресурсами в их распоряжении для оптимизации своего здоровья. На самом деле это полярная противоположность.

Читайте также:
Как нарезать лимон для украшения

В голубых зонах преобладает простота, и считается, что люди там живут так долго, потому что у них мало стрессовых факторов, сильное чувство цели (также известное как икигай в Японии) и растительная диета.

Когда исследователи взяли интервью у долгожителей из голубых зон, таких как Окинава, Япония, Сардиния, Италия и Никойя, Коста-Рика, они обнаружили, что уход за садом и ежедневные прогулки на природе были повсеместными практиками — активностью, которая, как считается, укрепляет иммунную систему.

Если пандемия меня чему-то и научила, так это укрепила идею о том, что людям НУЖНЫ растения. Наши новые домашние офисы стали раем для комнатных растений, садоводства, приготовления пищи и творчества, и мы искали убежища в нашем зеленом королевстве после часов, проведенных за экранами.

Прогулка на свежем воздухе стала главным событием дня для большинства людей, а продажи комнатных растений и семян резко выросли по всему миру, поскольку люди впервые привнесли природу в свою жизнь среди хаоса.

Как Растения делают людей счастливыми. Мое

Растения удерживают нас на земле; основывается на вере в то, что мы можем продолжать расти, несмотря на проблемы и препятствия на нашем пути. Растения не требуют похвалы, у них нет эгоизма, и, как любой драгоценный ресурс, мы должны уважительно интегрировать их в нашу жизнь, если мы хотим испытать радость, которую они могут принести, что включает в себя надлежащий уход за ними и их окружением.

С садовыми инструментами, как у Fiskars, мы можем начать благодарить наши растения и возвращать пользу, которую они приносят каждому из нас, принося их в наш дом. Я видела, как растения повышают уровень счастья еще до пандемии, и наблюдала, как клиенты обращаются к растениям после потери члена семьи, после выкидыша или после разрыва отношений.

Растения были рядом с нами с самого начала, и это молчаливые супергерои, работающие за кулисами 24/7, чтобы сделать нашу жизнь лучше и счастливее.

Источник: urusovdiscovery.com

Цветы в жизни людей

цветы в жизни человека

Цветы играют, безусловно, важную роль в нашей жизни. Некоторые даже скажут, что они – часть нас самих. В этом что-то есть, ведь их аромат вдохновляет творческих людей на создание шедевров – картин, мелодий, ароматов. Сложно представить себе двор частного дома без хотя бы крошечной клумбы, а подоконник офиса, городской квартиры или сельского коттеджа без парочки ставчиков с цветами.

Читайте также:
Украшение бокалов на свадьбу своими руками пошагово

У всех свое вкусы. Кто-то любит высокие, с раскидистыми, большими листьями, как, например, фикус или монстера. Иным по душе миниатюрные, но такие трогательные узамбарские фиалки. Впрочем, это только примеры, на самом деле их не десятки, а сотни видов.

Цветами украшали и продолжают украшать дома, они способны гармонично вписаться и оживить, придать очарование любой обстановке. Городские клумбы облагораживают прилегающие территории различных зданий, а также украшают собой парки.

цветы в жизни человека

Сложно представить без цветов любой торжество, а особенно – свадьбу. И речь не только о букете невесты. Цветок орхидеи или лилии помещают в специальную колбу, которая питает его через цветоножку и не дает засохнуть. Парикмахер крепит колбу с бутоном в прическу и маскирует ее так, чтобы был виден сам цветок. Сейчас в моде естественность, потому свободная прическа, состоящая из кос, колосков и украшенная цветами и лентами будет как раз трендом, вершиной актуальности.

Цветы наполняли собой сады, которые, в свою очередь, имеют более, чем давнюю историю. Взять хотя бы одно из чудес света – висячие сады Семирамиды. Они изобиловали различными цветами. В истории человечества цветоводство всегда занимало свое, особое место. Оно неразрывно связано доисторическими временами.

Так, цветочные сады, если верить священным писаниям и легендам, были в Библейском Эдеме, а также в Древней Элладе, паже в парадизах Персии. По историческим данным в садах Египта, а также Сирии были довольно популярными разные виды роз, лилий, а также более простые ландыши и маки, которые пытались выращивать на протяжении целого года.

цветы в жизни человека

При раскапывании археологами пирамид Древнего Египта обнаружены семена цветов. Это говорит о том, что цветоводство уже тогда занимало значимую роль в жизни людей того времени. Но, пожалуй, самой успешной по части цветоводства страной стал Китай. Розы и хризантемы там выращивались небывало красоты.

Это не удивительно, в менталитете местных жителей упорство, усидчивость и тяга ко всему прекрасному. А цветы и правда радуют глаз. Если верить Православию, бог создал мир. Коль это так, то цветы – одно из лучших его творений.

Как вам статья?

Источник: komnatnue-rastenija.com

Рейтинг
Загрузка ...