Конспект занятия по аппликации для детей средней группы (4-5 лет)
Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие
Конспект занятия по аппликации
для детей средней группы (4-5 лет)
«Мой друг медвежонок»
Цель: Учить детей собирать игрушку медведя из деталей, наклеивая их в определенной последовательности.
- Закрепить представление о геометрических формах (овал, круг), их размерах.
- Учить детей понимать и передавать пространственные отношения (над, слева, справа, сбоку).
- Развивать глазомер, чувство формы и пропорций, творческое воображение.
- Воспитывать интерес к познанию окружающего мира, культуру деятельности, формировать навыки сотрудничества.
Словарная работа: геометрические формы, овал, круг, размер, над, под, слева, справа, сбоку, туловище, лапы, хвост, уши, детали, открытка, белые медведи, бурые медведи, изображение, родственники.
Материал к занятиям:
- Образец — открытка,
- Медведь игрушка,
- Плотные листы бумаги зеленого цвета,
- Клеящие карандаши,
- Салфетки, фломастеры,
- Готовые бумажные формы: голова, туловище, лапы, уши.
- Беседа о лесных животных,
- Знакомство с внешним видом и образом жизни медведя,
- Чтение литературных произведений,
- Рассматривание иллюстраций к сказкам,
- Лепка и рисование медведя по мотивам народных сказок,
- Игры с игрушечным медведем.
Методы и приемы:
Очень простая весенняя аппликация. Объёмные тюльпаны из бумаги. Простая весенняя поделка. DIY
- Загадка, стихотворение;
- Сюрпризный момент
- Рассматривание и анализ предмета, который предстоит создать — образец воспитателя
- Объяснение воспитателя
- Вопросы к детям
- Анализ детских работ
- Поощрение самостоятельности
Часть 1. Сюрпризный момент. Чтение письма.
Появляется игрушечный бурый медвежонок с конвертом в лапах, здоровается и просит помочь прочитать письмо. Вскрыв конверт, воспитатель вместе с детьми, видят открытку, на которой имеется аппликативное изображение белого медвежонка на льдине.
— Ребята, белые медведи написали письмо.
Воспитатель зачитывает послание: Мы белые медведи живем на севере. Мы узнали, что в далеких от нас лесах тоже живут медведи. Неужели они нам родственники? Нам очень хочется познакомиться со своими родственниками, поэтому просим тебя, Мишутка, прислать нам фотографию бурых медведей.
— Мишка просит ему помочь, ведь нашему герою самому не справиться с изготовлением фотографии (открытки) бурого медведя. Вы готовы показать свои умения?
Педагог предлагает детям сделать открытку, на которой будет изображение бурого медведя.
Часть 2. Рассматривание открытки (образца воспитателя).
— Посмотрите на открытку. Вы узнали кто это? А как вы догадались?
(белый медведь, животное, имеет 4 овальные лапы, овальное туловище, круглую голову, маленькие круглые уши, покрыт шерстью.)
— Кто может сказать, почему медведь белый? (он живет на севере, среди льда и снега).
Фрагмент НОД по аппликации
— Посмотрите на нашего медведя. Похож он на белых медведей или есть отличия? (медведи разного цвета, но похожи по строению: туловище, голова, лапы, ушки).
Часть 3. Динамическая пауза: Игра «Зарядка»
Каждый день по утрам делаем зарядку.
Очень нравится нам делать по порядку:
Весело шагать, весело шагать;
Руки поднимать, руки опускать,
Руки поднимать, руки опускать;
Приседать и вставать, прыгать и скакать.
Часть 4. Изготовление изображения медведя из готовых форм.
Перед детьми лежат части медведя. Надо составить из частей поделку таким образом, чтобы изображение было на середине карточки и не «упиралось» в ее края. Начать наклеивать следует с головы животного (большой круг), под ней- туловище (большой овал), сверху овала слева и справа -лапы, внизу- слева и справа, две другие лапы, на голове сверху слева и справа — уши. Глаза, нос, рот , шерсть — дорисовать фломастерами.
В конце занятия предложить детям нарисовать подарки белым медведям (конфету, игрушку и т.д.).
Часть 5. Анализ детских работ.
Педагог вместе с детьми выкладывают работы на столе, рассматривают их (медвежонок принимает участие в обсуждении):
— Каких медведей мы с вами изобразили на открытке? (бурых, которые живут в лесу).
— Из каких частей составили изображение медведя, где эти части располагаются? (голова – круг — на туловище сверху; лапы-маленькие овалы — две, правая и левая, вверху туловища слева и справа;. ).
— Являются ли белые и бурые медведи родственниками, что у них общего, чем они похожи? (они животные, одинаковый внешний вид, строение).
— Понравилось ли вам работать вместе?
Медведь благодарит ребят, оставляет большой конверт, в который надо положить открытки и отправить на север белым медведям.
Конспект занятия по аппликации в средней группе по теме «Украсим платочки»
Конспект занятия по аппликации. Тема: « Украшение платочка». Тип : на тему – по замыслу. Вид: декоративная. Цель: Развитие конструктивных способностей детей.
Задачи: • Совершенствовать знание круглой, квадратной и треугольной формы. • Упражнять детей в выделении углов, сторон у квадрата и круга. • Учить преобразовывать формы, разрезая квадрат на треугольники, круг на полукруги. • Учить детей аккуратно пользоваться ножницами. • Воспитывать умение соотносить свои действия с действиями взрослого. Материалы к занятию: Готовые круги, квадраты, клей, кисточки, клееночки, салфетки, образцы работ, морковку.
Предварительная работа: Рассматривание декоративных изделий с простым узором. Словарная работа: активизация прилагательных – аккуратная, замечательная , красивый , белый , нарядный. Проблемный вопрос: Как помочь зайчику сделать нарядные платочки? Ход занятия: Воспитатель: — Ребята, сегодня я пришла в группу , а на стульчике сидел зайчик.
И он мне рассказал, что его пригласили на день рождения его друзья зайчики. Он решил им подарить вот эти платочки. — Платочки нарядные ? ( нет, не нарядные) Что же нужно сделать , чтобы они стали яркими, нарядными , праздничными? ( украсить их ). — Слышишь зайка, платочки надо украсить разными узорами , тогда они сразу же станут нарядными и праздничными.
Ребята, как же помочь зайчику сделать нарядные платочки ? ( помочь украсить). — Проходите, пожалуйста, за столы ( дети садятся за столы) . — Какой формы эта фигура ? ( квадратной). Как она называется ? (квадрат) А эта? (круг). — Чем они отличаются друг от друга? (у квадрата есть углы, а у круга нет; круг катится , а квадрат нет). — Действительно, у квадрата есть углы и у него четыре стороны, а у круга нет углов и сторона всего одна (обследование рукой). — Ребята, посмотрите внимательно, как можно разрезать квадрат, чтобы получилось два треугольника.
Надо разрезать квадрат по диагонали с угла на угол. И круг можно разрезать пополам (по диаметру) получится два полукруга. — Кто выйдет к доске и покажет нам, как надо разрезать квадрат? — А кто покажет, как разрезать круг? (показ детей) — Ребята, у меня есть украшенные платочки, посмотрите какие они разные.
У этого платочка в середине расположен круг , а по углам треугольники, а у этого платочка в середине квадрат , а по углам половинки кругов. — Прежде чем мы начнем вырезывать и украшать платочки, потренируем наши пальчики. ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА.
В гости к пальчику большому Приходили прямо к дому Указательный и средний, Безымянный и последний Сам мизинчик малышок Постучался на порог Вместе пальчики друзья Друг без друга жить нельзя. — А теперь с помощью ножниц разрежем круги пополам, а квадраты с угла на угол — по диагонали . Не забудьте правильно взять ножницы и сделать несколько раз легкое движение в воздухе: раскрыть , закрыть лезвие (дети вырезывают).Попробуем! — Украсьте свой платочек треугольниками, квадратами, кругами и половинками кругов, но не приклеивайте, а то вдруг вам захочется что-то в нем изменить.( воспитатель подходит к детям и рассматривает узоры). — А сейчас возьмите кисточки, наберите на них немного клея и приклейте вырезанные формы к платочкам, так чтобы получился узор. Клейте аккуратно, осторожно, чтобы работы получились красивые и нарядные.( дети приклеивают ). — Посмотрите как мы дружно поработали, какие замечательные работы у вас получились.
Рассмотрим их вместе? Какая интересная работа получилась у Арины. Все наклеено очень аккуратно. Просто замечательный платочек. ( рассмотреть все работы). — Зайчик, хотел бы вас поблагодарить за помощь в украшении платочков. Теперь он с радостью пойдет на день рождения к зайчикам.
Какие платочки у вас получились? ( нарядные, красивые , замечательные). — Что вам сегодня трудно было делать на занятии? А тебе? А тебе? — Ребята, зайчику пора уходить , ему очень понравилось у нас в гостях и он вам дарит морковку.
Конспект занятия по аппликации в средней группе
Цель:Формировать у ребенка активный интерес к окружающему миру и предоставлять возможность ребенку отображать действительность, формировать целенаправленную деятельность и развивать общие интеллектуальные умения.
Задачи.Образовательные:Учить выполнять аппликацию по образу, наклеивая предметы различной формы, величины и цвета.Продолжать формировать у детей положительное отношение к выполнению аппликации.Учить называть внешние признаки предметов.Учить ориентироваться на листе бумаги.Воспитательные:Воспитывать интерес к занятиям.Воспитывать нравственные качества (бережное отношение к поделкам, трудолюбие), самостоятельность.Воспитывать оценочное отношение детей к своим работам и работам своих сверстников.Коррекционно-развивающие:Развивать умение правильно располагать заготовки аппликации и соблюдать последовательность их наклеивания.
Фиксировать пространственные представления в речевых высказываниях.Учить анализировать образец.Развивать мелкую моторику.Коррегировать личностные качества эмоционально-волевой сферы детей (самоконтроль, усидчивость, умение выражать свои чувства).Подготовительная часть.1. Организационный этап.2. Вводная беседа.В: Сегодня у нас гости.
Давайте с ними поздороваемся.Д: В: Посмотрите, кто еще пришел к нам в гости?Д: Кукла.В: Давайте поиграем с ней и посмотрим как она одета.Д: Да.В: Сейчас у нас на улице какое время года?Д: Зима.В: На улице тепло или холодно?Д: Холодно.В: А что мы ей оденем, чтобы она не замерзла на улице?Д: На ноги – штаны,На туловище – курточку,На голову – шапку,На шею – шарф,На руки – варежки.В: Молодцы! Правильно!Дети по одному выходят и одевают какой-либо предмет из одежды.В: А как можно назвать одним словом все эти вещи?Д: Одежда!В: Хорошо. Молодцы.
Основная часть1.В: У нас с вами сегодня занятие “Аппликация”. Для занятия нам потребуются: клей, заготовки одежды из цветной бумаги, куколка, наклеенная на бумагу, салфетки для рук.В: Покажите мне клей.Д: Показывают клей.В: Покажите одежду для куколок .Найдите у себя на столе курточку.Д: Дети показывают курточку.В: Найдите шапочку.Д: Дети показывают шапочку.В: Найдите шарфик.Д: Находят и показывают шарфик.В: А теперь давайте найдем варежки.Д: Находят варежки.В: Молодцы. А как все эти предметы можно назвать одним словом?Д: Одежда!В: Хорошо! Правильно!
2. Анализ объекта изображения (образца) по форме, величине, строению, цвету и положению в пространстве.В: А что это у меня изображено на картинке?Д: Одежда!В: А зачем она нужна нам?Д: Чтобы одевать зимой, когда холодно.В: Назовите… Что мы одеваем сначала, а что потом?Д: Называют одежду.3. Определение последовательности выполнения аппликации.В: Посмотрите на картинку.
Мы будем с вами одевать мальчика и девочку и начнем делать нашу аппликацию в следующей последовательности.В:Сначала мы оденем нашей куколке курточку, затем наденем шапку и шарф. Потом варежки.В: А теперь давайте у себя на столе оденем нашу куколку в такой же последовательности. Дети по очереди делают работу у себя на столах, а потом рассказывают вслух последовательность аппликации на нашу куколку.4. Делаем пальчиковую и артикуляционную гимнастику (см. приложение).5. 4. Работа над аппликацией и руководство процессом.В: Сначала все приклеиваем курточку.Затем приклеиваем шапочку и шарфик.Только потом приклеиваем варежки.Воспитатель помогает детям, осуществляя фронтальное и индивидуальное руководство процессом наклеивания аппликации.
Заключительная часть.1.Подведение итогов занятия.В: Что мы с вами сегодня делали?Д: Клеили!В: А что мы клеили?Д: Куртку, шапку и шарфик, варежки.В: Как можно назвать одним словом все эти предметы?Д: Одежда.В: А чем мы пользовались, для того, чтобы приклеить одежду?Д: Клеем.В: А еще чем?Д: Заготовками из цветной бумагой.В: Значит, как называлось наше занятие?Д: Аппликация.В: На этом наше занятие закончено. Давайте покажем друг другу свои работы.
Хорошо! Все посмотрели! Молодцы. В: Все могут встать и подойти со своими работами сюда для совместной фотографии.В: Спасибо вам за внимание!
Источник: provmeste.ru
Аппликация в средней группе украсим платочек — пошаговое видео
Дорогие друзья, на нашем сайте вы можете найти множество идей по оформлению школьных классов и различных мероприятий, оформлению групп в детском саду, различные поделки и многое другое. Тема данной страницы: аппликация в средней группе украсим платочек, и все что с этим связано. Мы подобрали видеоролики, которые пошагово раскрывают весь процесс.
Важно помнить, что при оформлении рабочего места ребенка, нужно заботиться не только о красоте, но и о функциональности интерьера. Просматривая ролики на нашем сайте, вы сможете почерпнуть много полезного на эту тему. Обратите внимание, что тема: аппликация в средней группе украсим платочек, может пополниться новыми видеороликами, если мы найдем для вас что то подходящее.
Школа оформления 2022 brodovoe.ru
Источник: www.brodovoe.ru
Конспект занятия по аппликации. Средняя группа. Тема: « Украшение платочка».
Прослушивание стихотворения К. И. Чуковского «Чудо-дерево» (5–7 мин.). – Ребята, я вам уже сказала, что вас здесь ждёт сказка. Так вот, эта добрая волшебная сказка — стихотворение «Чудо — дерево», а написал его Корней Иванович Чуковский (портрет К. И. Чуковского, слайд 1). – А теперь, ребята, садитесь удобнее, сейчас мы с вами послушаем это стихотворение в исполнении самого автора Корнея Ивановича Чуковского.
Дети садятся на стульчики, слушают. (Слайд 2, 3) – Ребята, почему дерево в сказке, которую мы слушали с вами, назвали чудесным, чудо — деревом? (слайд 4) (ответы детей) – Ребята, вы знаете, что обувь бывает сезонная. Скажите, как называется обувь, которую мы носим летом? (одним словом) Осенью? Зимой? (ответы детей) – Ребята, отгадайте загадку?
Не ботинки, не сапожки, Но их тоже носят ножки, В них мы бегаем зимой, Утром — в садик, днём — домой! Дети: Валенки (слайд 5). Педагог: – Ребята, Даша знает стихотворение про валенки, и сейчас нам его расскажет. Ребёнок рассказывает стихотворение. Педагог: – Ребята, а что вы знаете о валенках? (ответы детей) – А вы знаете, как делают валенки?
Хотите, я вам расскажу? (Ответы детей) Показ презентации о валенках, их свойствах, этапах изготовления, вариантах декора (3 мин.). (слайд 6) Валенки — простое, русское слово. Испокон веков они — неотъемлемая часть русского костюма, русской зимы. Простоваты валенки, но и прочны, надёжны, не подведут в трудную минуту! Валенки — удобная и целебная обувь.
В валенках нам не страшны самые лютые морозы. Валенки — это зимние мягкие сапоги, свалянные из шерсти (слайд 7). Валять валенок — это значит скатывать шерсть в определённую форму — форму валенка.
А производят валенки только в России, и традиция этого промысла передаётся из поколения в поколение. (слайд Валенки — единственная обувь, полностью сделанная из натуральных материалов: шерсть просто состригают с овец и перерабатывают — валяют. А валяли так: обрабатывали шерсть кипятком, паром, дымом, сбивали её в общую массу (слайд 9) – войлок — и катали — сначала на столе (слайд 10), а потом на колодке нужного размера… (слайд 11) Из овечьей шести катали валенки разных цветов: чёрные, серые и белые (слайд 12). (слайд 13) Сейчас очень часто мастера украшают валенки различными аппликациями, вышивкой, окрашивают валенки в разные цвета.
Посмотрите, какие разные валенки, какие они необычные… А кроме обычных валенок, которые мы с вами носим, мастера валяют декоративные валенки, сувенирные. – Ребята, а давайте украсим тот валенок, который мы с вами нашли, я думаю, что хозяин этого валенка будет не против. Сюрпризный момент (3 мин.). Дети обращают внимание на то, что валенок исчез, а на его месте в сугробе выросло дерево.
Педагог сдёргивает накидку с кроны дерева. На нём висят валенки (бумажные шаблоны из разноцветного картона). Педагог: – Ребята, полянка наша и правда оказалась волшебной! На месте, где валенок лежал, выросло дерево! Посмотрите, на нашем дереве валенки созрели!
Ну и дерево, чудесное дерево. – Скажите, кто обычно сидит на веточках деревьев, вместо валенок, зимой? (ответы детей) – Ребята, а вы хотите украсить наши валеночки яркими аппликациями? (ответы детей) -А давайте валеночки украсим аппликациями — птичками: снегирями и синичками. Педагог: – Любят русские зимою В стужу валенки носить, Мы ж из валеночек сможем Чудо — сказку сотворить.
А для этого нам нужно отправиться в мастерскую. Вы поможете мне? Выберите себе один валеночек и возьмите его с собой. Дети выбирают шаблон для работы. Выполнение аппликации (15 мин). Дети проходят к рабочим местам, садятся.
Воспитатель: -Прежде чем мы приступим к работе, давайте вспомним, из чего изготавливают валенки? (Ответы детей). – Да, правильно, для изготовления валенок нужна овечья шерсть. Есть у меня шерсть обычная, а есть уже окрашенная.
Посмотрите, потрогайте, какая она? – Я сваляла из этой шерсти вот такие маленькие сувенирные валеночки. (Педагог показывает маленькие валеночки, сваляные своими руками). (Ответы детей). – Как вы думаете, для чего ещё нужна шерсть? (ответы детей) – Да, кроме валенок, из шерсти изготавливают пряжу, нитки (ответы детей). – Вот и для нашей аппликации понадобятся помпончики из шерстяной пряжи. Выберите любой понравившийся помпончик.
Возьмите его в руки, потрогайте. Чувствуете тепло? (ответы детей) – Скажите, на что похожи эти пушистые шарики? А на птичек похожи? – Вот такой валеночек должен у вас получиться. (Показ готового образца для выполнения аппликации).
У вас на столах лежит все необходимое для работы. (Давайте подумаем, как из этих деталей нам сделать птичку?) Сейчас я покажу вам последовательность работы. Для начала, нарисуем (фломастером) на нашем валенке веточку, на которой будет сидеть птичка. Те, у кого помпончик жёлтого цвета, будут делать? (синичку), а те, у кого красный? (снегиря).
Чтобы сделать основу нашей птички нам понадобится прямоугольник чёрного цвета, его мы должны превратить в овал, срезая и закругляя все уголки (педагог показывает процесс закругления уголков, напоминает о том, что ножницы нужно держать правильно). Затем получившийся овал (основу) намазываем клеем и приклеиваем на шаблон валенка.
Из маленького прямоугольника, разрезая его по диагонали, получаем хвост и крыло. У треугольника — крыла закругляем два уголка, чтобы получилась капелька. Приклеиваем все недостающие детали (хвост, крыло, клюв и глазик). На крыло наклеиваем готовую деталь белого цвета меньшего размера. Для намазывания клеем деталей используем клеёнки, салфетку для удаления лишнего клея.
На брюшко получившейся птички наносим клей и прикладываем помпончик. (Можно с помощью ваты наклеить снежок на веточки) Дети выполняют работу. Педагог подсказывает, подходит к тем, кто затрудняется в выполнении работы, помогает. – А теперь, для того чтобы птички наши расправили свои пёрышки, нужно отогреть их своим теплом, давайте вот так подышим на них, погладим их своими ладошками. – А прежде чем мы повесим их обратно на дерево, нам с вами нужно найти пару для своего валеночка. Дети встают и находят пару. Педагог: – А теперь давайте повесим каждую пару валеночек на свою веточку. Дети подходят к дереву, вешают валеночки на дерево.
Педагог предлагает отдохнуть после работы. – Ребята, мы с вами славно потрудились, пора и отдохнуть. Давайте встанем в хоровод. Для вас звучит русская народная песенка «Как на тоненький ледок». Исполняется хоровод: «Как на тоненький ледок». Во время хоровода появляется Ванюшка (воспитанник подготовительной группы) на коне и в одном валенке, падает, его поднимают две девочки.
Педагог: -Ой, Ванюша, ты не ушибся? Ванюша: Нет!
Я падал понарошку, Посмешить хотел немножко! – Ребята, а вы не видели здесь мой валенок, я потерял его? (ответы детей) Педагог: -Ребята, расскажите Иванушке, что же случилось с его валенком? (Ответы детей) – На нашей волшебной полянке вместо валенка твоего выросло чудо-дерево, как в сказке Корнея Ивановича Чуковского, а на нём валенки созрели. Посмотри, как украсили их наши ребята. – Ребята, давайте Ване подарим пару новых валенок? (ответы детей) – Выбирай, Иванушка, какие понравились!
Ваня выбирает валенки, благодарит ребят. Ваня: – Ой, спасибо, ребята, выручили! И у меня для вас есть гостинцы (достаёт из мешочка сладкие петушки на палочках и раздаёт их детям). Когда я к вам скакал, то видел по дороге ещё одно чудо-дерево, хотите посмотреть? Тогда все за мной. >
Предварительный просмотр:
Конспект НОД в средней группе по теме «Волшебный орнамент»
Описание материала: Предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей средней группы (4-5 лет) по теме «Волшебный орнамент». Данный материал будет полезен воспитателям средней группы. Это конспект занятия по приобщению детей к культуре бурятского народа.
Источник: katalogvinni.ru