Строительство и украшение дома технология 3 класс технологическая карта

Технологическая карта соответствует ФГОС НОО. В материале присутствуют различные задания на смекалку, исторические сведения. Оригинальная физкульминутка.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?

Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.

Быстро и объективно проверять знания учащихся.

Сделать изучение нового материала максимально понятным.

Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.

Наладить дисциплину на своих уроках.

Технология 3 класс (Урок№9 — Строительство и украшение дома.)

Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока технологии 3 класс тема «Изготовление макета Дом!»

Технологическая карта урока.

Вид труда: обработка бумаги и картона

Объект труда: конструирование по развертке

Тема урока изготовление макета «Дом».

Тип урока: урок с проектной деятельностью.

Тема проекта: «Дом моей мечты»

Место и роль урока в изучаемой теме: 3 урок, «Человек и земля. Архитектура»

Цель урока – реализация проектного замысла — изготовить макет многоэтажного дома.

Задачи урока:

Образовательные:

  1. Познакомить учащихся с основами черчения: с понятиями «масштаб», «макет», «развёртка», с основами масштабирования, выполнения чертежа развёртки, с основными линиями чертежа;
  2. Изготовить макет дома
  3. закрепить правила безопасности при работе ножом, ножницами;
  1. Развивать способность действовать согласно алгоритму.
  2. Развивать творческие способности, эстетический вкус.
  3. Способствовать развитию самостоятельности
  1. Воспитывать аккуратность и бережное отношение к материалам и инструментам..

Метапредметные результаты: Познавательные: объяснять значение новых понятий и использовать их в активном словаре; определять различия архитектурных особенностей и обосновывать своё мнение; Планировать практическую деятельность на уроке; Делать простейшие обобщения и выводы самостоятельно; использовать приобретённые знания при создании проекта «Дом моей мечты». Коммуникативные: адекватно использовать речевые средства в рамках учебного диалога; формулировать понятные высказывания в рамках учебного диалога, используя термины; формулировать собственное мнение; приходить к согласованному мнению в совместной деятельности. Регулятивные: выполнять учебное задание, используя план; выполнять учебное действие, используя условные знаки; выполнять учебное задание по чертежу; выполнять взаимопроверку и корректировку учебного задания. Оборудование:
а) материалы: плотная бумага (А3), клей, цветная бумага, полиэтилен, заготовки «окон», «дверей» б) инструменты: линейка, простой карандаш, ластик, резак, ножницы, фломастеры.
в) приспособления: коробочка для сора. д) наглядность: иллюстрации разных стилей архитектуры, , готовое изделие «Дом», презентация, учебник, рабочая тетрадь, литературный, иллюстративный ряды.
Графическое оформление доски:

Презентация
«Многообразие домов в мире»

-Перед вами развёртка макета дома. Скажите, что нам необходимо сделать дальше?

-Значит цель нашего урока…
Учитель записывает на доске: ИЗГОТОВЛЕНИЕ МАКЕТА ДОМА. Что такое развертка?

Сегодня на уроке мы будем изготавливать макет многоэтажного дома. Что такое макет? Найдите в словаре

Какие виды разметки вы знаете? На уроке вы будете производить разметку по шаблону. Посмотрите, какое многообразие домов в мире. (Показ слайдов)

Чертеж плоской заготовки, из которой складывают объемную форму конструкции
Маке́т — модель объекта в уменьшенном масштабе или в натуральную величину, лишенная, как правило, функциональности представляемого объекта
по шаблону, по линейке, по сгибу.

Дети предлагают свои варианты

— в качестве строителей.

  • Из скольких частей состоит макет дома?
  • Сколько стен у дома?
  • Где расположена дверь?
  • Где расположены окна?
  • Сколько этажей в доме?
  • Из чего сделан дом?
Читайте также:
Как нарисовать каменное украшения

Одинаковый масштаб, при выполнении чертежа размеры не изменяются. При выполнении чертежа размеры увеличатся. При выполнении чертежа размеры уменьшатся. из бумаги и картона
при помощи клея ПВА
крыша, стены, основа 4, посчитать на развертке, на макете отметить — глухие стены, фасад дома

Дети вспоминают правила ТБ ( памятка 2,3, 8). Приложение

-Чем мы сегодня занимались на уроке? -В качестве кого мы выполняли сегодня работу? — Сегодня мы с вами изготовили очень красивые дома , вам понравилось? — Как мы называем такие постройки в уменьшенном виде?
Инструктаж по защите проекта: На доске:

  1. Соответствует ли твой макет дома требованиям?
  2. Качественно ли выполнен макет?
  3. Как можно изменить или улучшить изделие?
  4. Твоё отношение к работе?
«Я справился с заданием самостоятельно на «отлично» «Я справился с заданием хорошо, но мне помогали…» « Я не смог справиться с заданием так, как хотелось. Мне надо ещё поучиться…»

  1. Какую отметку ты бы себе поставил?

Очень приятно, что вы были внимательны на уроке.

Дети высказывают свои мнения -в качестве СТРОИТЕЛЕЙ.

да
Макет
Дети высказывают своё мнение.

Приложение к уроку Памятка № 2 Раскрой деталей. Работа режущим инструментом 1. Не размахивай рукой, в которой держишь ножницы.
2. Передавай ножницы кольцами вперед и с сомкнутыми лезвиями.
3. При выполнении раскроя правильно держи ножницы: большой и средний пальцы — в кольцах, указательный поддерживает инструмент сверху кольца.
4. Для хорошего качества раскроя широко раскрывай лезвия ножниц, режь средней частью, плавно закрывай и не смыкай их до конца выполнения разреза.
5. При резании по прямой линии направляй ножницы по линии разметки.
6. По наружному криволинейному контуру режь против часовой стрелки, поворачивай материал, а не ножницы.
7. Не режь на ходу.
8. Режь сидя, повернувшись вполоборота от товарища, концы ножниц направляй вниз.
9. Закончил работу — ножницы положи сомкнутыми лезвиями от себя. Памятка № 3. Правила работы ножом 1. Бери нож только с разрешения учителя.
2. Не работай складным ножом.
3. Режь ножом только стоя.
4. При резании применяй фальцлинейку и подрезную доску (толстый картон).
5. При резании не помогай и не мешай товарищу.
6. Подавай нож товарищу ручкой вперед (не держи нож лезвием вверх).
7. Храни нож в футляре. Памятка № 8. Работа клеем 1. Работай точно и чисто, не оставляй излишков клея.
2. Работай на подкладном листе.
3. Бери на кисть клей понемногу, излишки клея убери кусочком картона.
4. Намазывай клеем ту деталь, которую приклеиваешь.
5. Намазывай деталь от середины к краям полностью и в заключение проведи кистью по всем краям заготовки.
6. Мелкие детали наклеивай, взяв на них клей с листа.
7. Проглаживай склеенные детали через притирочный лист тряпочкой, чтобы не разорвать (сместить) мокрую бумагу.
8. После работы вымой и вытри клеевую кисть тряпочкой.
9. Все склеенные детали и изделия высуши под прессом.

Источник: kopilkaurokov.ru

Конспект урока технологии 3 класс . Тема: Изготовление макета «Дом»

Конспект урока технологии 3 класс . Тема: Изготовление макета «Дом»

Шестиловская Людмила

Данный урок разработан в технологии проектной деятельности, рассчитан на учащихся 3 класса. Работая над проектом ребята изготовят «Дом своей мечты». Научатся выполнять чертёж фигуры в масштабе, определять вид деятельности человека по его профессии. Для выполнения работы необходимо сделать заготовки окон и дверей, а также нам понадобится картон, цветная бумага, клей, прозрачный полиэтилен.

Читайте также:
Украшение холла к новому году своими руками белые елки

Картинками

Технологическая карта урока Тема урока изготовление макета «Дом » Класс: 3

Вид труда: обработка бумаги и картона

Объект труда: конструирование по развертке

Тип урока: комбинированный

Тема проекта: «Дом моей мечты»

Место и роль урока в изучаемой теме: 3 урок, «Человек и земля. Архитектура»

Цель урока : изготовить макет многоэтажного дома.

Задачи урока:

Образовательные:

1. Познакомить учащихся с основами черчения: с понятиями «масштаб», «макет», «развёртка», с основами масштабирования, выполнения чертежа развёртки, с основными линиями чертежа;

2. Изготовить макет дома

3. закрепить правила безопасности при работе ножом, ножницами;

Развивающие:

1. Развивать способность действовать согласно алгоритму.

2. Развивать творческие способности, эстетический вкус.

  1. Способствовать развитию самостоятельности

Воспитывающие:

1. Воспитывать аккуратность и бережное отношение к материалам и инструментам..

Планируемые результаты:

научиться выполнять чертёж фигуры в масштабе, выполнять чертёж развёртки; — определять вид деятельности человека по его профессии;

сконструировать макет дома из бумаги.

УУД: Личностные: Проявлять: интерес к изучению темы; бережное отношение к природе города; ответственность при выполнении учебного задания в рамках групповой деятельности; желание участвовать в проекте «Дом моей мечты».

Познавательные: объяснять значение новых понятий и использовать их в активном словаре; определять различия архитектурных особенностей и обосновывать своё мнение;

Планировать практическую деятельность на уроке;

Делать простейшие обобщения и выводы самостоятельно;

использовать приобретённые знания при создании проекта «Дом моей мечты».

Коммуникативные: адекватно использовать речевые средства в рамках учебного диалога; формулировать понятные высказывания в рамках учебного диалога, используя термины; формулировать собственное мнение; приходить к согласованному мнению в совместной деятельности.

Регулятивные: выполнять учебное задание, используя план; выполнять учебное действие, используя условные знаки; выполнять учебное задание по чертежу; выполнять взаимопроверку и корректировку учебного задания.

Оборудование:

а) материалы: плотная бумага (А3), клей, цветная бумага, полиэтилен, заготовки «окон»,

б) инструменты: линейка, простой карандаш, ластик, резак, ножницы, фломастеры.

в) приспособления: коробочка для сора.

д) наглядность: иллюстрации разных стилей архитектуры, , готовое изделие «Дом», презентация, учебник, рабочая тетрадь, литературный, иллюстративный ряды.

Графическое оформление доски:

Презентация

«Многообразие домов в мире»

  1. «масштаб»
  2. «макет»
  3. «развёртка»

иллюстративный материал

Этапы строительства дома

Последовательность этапов работы по изготовлению развертки домика:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты ( УУД)

1. Организационный момент. Проверка готовности к уроку.

Будем мы сейчас учиться,

Не лениться, а трудиться.

Труд на пользу всем всегда,

Без труда мы никуда!

Включение в деловой ритм.

— Ребята, разгадав кроссворд, и узнаем нашу тему всего проекта:

Из дощечек и реек мы поострим….(изгородь), это будет большой …(огород), посадим овощи и вырастим красный….. (помидор).

Но чтобы наши мечты стали реальностью — мы должны построить…..(ДОМ)

Подготовка класса к работе.

На уроке слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

Личностные: самоопределение;

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Люди используют жилище со времён первобытнообщинного строя. Первоначально это были различные пещеры, гроты и пр. Поскольку естественные обиталища не могли удовлетворить всем нуждам древних людей, началось их обустройство.

Читайте также:
Украшение Горки на участке зимой своими руками

Строительство дома очень сложное дело. Дом, как и любое здание, сначала проектируют, затем выполняют чертежи, выбирают необходимый материал, и только потом готовят место под фундамент. Поэтому в создании дома участвуют люди разных профессий: инженер-строитель, дизайнер, чертёжник, каменщик, маляр, электрик.

Любой, даже самый простой по конструкции, дом состоит из частей. Каждая часть дома носит своё название и имеет собственную функцию. Все эти части вы, наверняка знаете.

Задание 1(индивидуально)

Определите этапы строительства дома:

Познавательные :

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций;

2) формируем умение выявлять сущность и особенности объектов;

3) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.

Формулирование темы урока, постановка цели.

Организует формулирование темы урока учащимися.

-Перед вами развёртка макета дома. Скажите, что нам необходимо сделать дальше?

-Значит цель нашего урока…

Учитель записывает на доске: ИЗГОТОВЛЕНИЕ МАКЕТА ДОМА.

Что такое развертка?

Сегодня на уроке мы будем изготавливать макет многоэтажного дома.

Что такое макет? Найдите в словаре

Какие виды разметки вы знаете?

На уроке вы будете производить разметку по шаблону.

Посмотрите, какое многообразие домов в мире. (Показ слайдов)

С помощью учителя формулируют тему урока. С помощью учителя ставят цель урока.

— необходимо вырезать развёртку и склеить её.

…изготовление макета дома.

Чертеж плоской заготовки, из которой складывают объемную форму конструкции

Маке́т — модель объекта в уменьшенном масштабе или в натуральную величину, лишенная, как правило, функциональности представляемого объекта

по шаблону, по линейке, по сгибу.

Дети предлагают свои варианты

— в качестве строителей.

— когда будем оформлять окна

Регулятивные: целеполагание;

Познавательные:

общеучебные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логические: формулирование проблемы

— Соотнесите название профессии человека и вид его деятельности в области строительства

(учитель прочерчивает стрелки)

ПЛАН ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОЕКТА

-Посмотрите на тему урока и скажите, в качестве кого мы с вами будем сегодня?

Учитель вывешивает табличку со словом «строители».

А когда мы будем «дизайнерами»?

3. Анализ образца

Посмотрите на дом – это макет современного многоэтажного дома, который вы будете сейчас делать.

В работе над ним нам пригодится умение чертить и пользоваться правилами масштабирования – уменьшения или увеличения размеров деталей на чертеже.

На доску вывешивается карточка с понятием «масштаб».

− Масштаб принято записывать так: М 1 : 1; М 2 : 1; М 1 : 2.

Учитель выполняет запись на доске.

− Первое число соответствует размерам на чертеже, а вторая – размерам в действительности.

− Что означает запись М 1 : 1?

− Что означает запись М 2 : 1?

− Что означает запись М 1 : 2?

— Скажите, из каких материалов сделан макет дома?

· Из скольких частей состоит макет дома?

· Сколько стен у дома?

· Где расположена дверь?

· Где расположены окна?

· Сколько этажей в доме?

— При помощи чего все детали соединены между собой?

Давайте вспомним правила безопасной работы с клеем

Давайте вспомним правила безопасной работы с ножницами

Давайте вспомним правила безопасной работы с канцелярским ножом

Читайте также:
Что означает sl на украшении

Какие приспособления будут помогать нам в работе?

Одинаковый масштаб, при выполнении чертежа размеры не изменяются.

При выполнении чертежа размеры увеличатся.

При выполнении чертежа размеры уменьшатся.

из бумаги и картона

крыша, стены, основа

4, посчитать на развертке, на макете отметить — глухие стены, фасад дома

дверь — с лицевой стороны дома

на широких стенах

при помощи клея ПВА

1.При работе с клеем пользуйся кисточкой, если это требуется.
2.Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе.
3.Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая ее.
4.Кисточку и руки после работы хорошо вымой с мылом.

Ножницы, канцелярский нож

1.Соблюдай порядок на своем рабочем месте.
2.Перед работой проверь исправность инструментов.
3.Не работай ножницами с ослабленным креплением.
4.Работай только исправным инструментом: хорошо отрегулированными и заточенными ножницами.
5.Работай ножницами только на своем рабочем месте.
6.Следи за движением лезвий во время работы.
7.Ножницы клади кольцами к себе.
8.Подавай ножницы кольцами вперед.
9.Не оставляй ножницы открытыми.
10.Храни ножницы в чехле лезвиями вниз.
11.Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу.
12.Используй ножницы по назначению.

Правила работы ножом

1. Бери нож только с разрешения учителя.
2. Не работай складным ножом.
3. Режь ножом только стоя.
4. При резании применяй фальцлинейку и подрезную доску (толстый картон).
5. При резании не помогай и не мешай товарищу.
6. Подавай нож товарищу ручкой вперед (не держи нож лезвием вверх).
7. Храни нож в футляре.

Клеенка, шаблон, тряпочка

Коммуникативные :

1. Формируем умение слушать и понимать других.

2. Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.

Познавательные:

Формируем способность добывать новые знания путем наблюдения за готовыми образцами аппликации, переработка информации: сравнение с шаблоном

Высоко построим дом, хорошо в нем заживем.

Возле дома деревца закачались у крыльца.

У воды цветочки, а в лесу грибочки.

Мы в корзинки соберем, дружно в домик принесем.

Испечем большой пирог. В гости заходи, дружок!

Выполняют комплекс упражнений на все части тела

Личностные :

Ценностное отношение к здоровому образу жизни

5. ПЛАНИРОВАНИЕ ПРЕДСТОЯЩЕЙ ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ

Откройте учебник на странице 18 ознакомьтесь с планом работы

— Посмотрите внимательно на инструкционную карту – с чего начнем работу?

Что будем делать дальше?

После того как разметили развертку стен и наметили линии сгибов, что мы будем делать?

Затем что сделаем?

У вас получились стены. Чего не хватает?

Значит, следующим этапом будет……

Что будем делать дальше?

(одновременно учитель выставляет на доску последовательность этапов выполнения разверток «размечаем» ,«вырезаем», «склеиваем»).

Для того, чтобы линии сгиба были четкими, что нужно сделать?

Дом еще не похож на дом. Почему? Чего не хватает?

Что будем делать дальше?

Поселите жителей в ваш дом

Во время разметки как лучше располагать шаблон?

Затем согните заготовку по всем линиям сгиба, намажьте клеем клапаны и склейте макет дома.

Что нужно сделать, чтобы работа была законченной?

(Вывешиваю табличку с пунктом плана «оформляем»)

Читайте также:
Украшения которые носили в 19 веке

Прочитаем чертеж в рабочей тетради. Выполним чертеж изделия в масштабе 2:1 на листе А3

разметить по шаблону развертку стен, наметить линии сгибов;

по линии вырезания вырежем развертку стен;

оформим развертку стен

разметка по шаблону крыши, намечаем линию сгиба;

вырезаем по линии вырезания крышу;

размечаем по шаблону окна;

вырезаем по линии вырезания окна;

размечаем по шаблону основание;

— вырезаем по линии вырезания основание

Линии сгибов продавить с помощью линейки.

стекла — приклеим с обратной стороны листа куски полиэтилена, так, чтобы эти куски закрывали все окна.

с края листа, экономя бумагу.

Источник: znanio.ru

Конспект урока трудового обучения Строительство и украшение дома

Конспект урока трудового обучения Строительство и украшение дома.

Мотивация учебной деятельности.
Беседа учителя (во время беседы идёт показ слайдов). Сегодня мы с вами поговорим о русской деревне. Прежде, чем мы начнём работу, я хотела бы вам рассказать о том, как на Руси люди строили дома, об обрядах и обычаях русского народа. К строительству своего дома люди подходили очень ответственно.

Для того, чтобы дом был красивым и крепким, его нужно было строить из хорошего и крепкого материала. Дом строили близко к воде, на высоком месте, вдали от перекрёстков, пожарищ, из хорошего и ровного дерева. Деревья для строительства дома необходимо было рубить в крещенские морозы, тогда дерево не будет гнить. Необходимо дать дереву подсохнуть до осени.

А когда урожай будет собран, тогда и строительством можно будет заняться. Место для дома выбиралось осенью. Помощником был домашний скот — где ляжет, там и жить будет хорошо. На месте будущего дома сажали молодую берёзку — определяли центр двора. Закладку дома начинали весной — 1 марта — в день великих начинаний.

Сам дом строили осенью, после уборки урожая. Строительству помогали все поселяне, поэтому дом возводился очень быстро. Переселение в дом тоже было праздником. Строго выполнялся ритуал переселения. Шесть ночей в доме ночевали животные — кот и кошка, петух и курица, свинья, овца, корова, лошадь и лишь на седьмую ночь ночевал человек.

Переезжали в новый дом на восходе солнца — переходили через порог, держась за полотенце. Перевозили с собой в дом домового в старом лапте или на лопате для выпечки хлебов, селили его под печкой. Со старого места переносили огонь и мусор. Существовал также обычай доваривания каши — начинали её варить в старом доме, а заканчивали в новом.

Дом в старину объединял людей, оберегал, укрывал, охранял от невзгод. (Во время беседы уточняется значение отдельных слов и словосочетаний — пожарище, крещенские морозы, просушка, красный угол, жертва, поселяне, домовой). Физминутка. Работа над материалом урока. Вот и мы с вами сегодня будем строить настоящий дом.

Прежде чем приступить к работе, давайте проговорим основные правила техники безопасности. А теперь проверим нашу готовность к работе. Практическая работа «Домик». — вырезать развёртку; — склеить. согласно условным обозначениям; — разместить на подставку. Во время работы учитель помогает детям, направляет их работу Итог урока: Что нового мы с вами сегодня узнали на уроке?

Что получилось? Что не очень хорошо удалось сделать сегодня? Почему?

Источник: for-teacher.ru

Рейтинг
Загрузка ...