Тема: Декорирование (украшение) готовых форм. Цели урока: образовательная- формирование навыков декоративного украшения готовых форм ; развивающая- развитие логического мышления, внимания, пространственное представление, творческих способностей ; воспитательная- воспитывает эстетический вкус, любовь к природе, бережное отношение и уважение к своему труду и труду других людей.
Тип урока — Совершенствования способов действий. Универсальные учебные действия: Регулятивные 1.Учиться планировать практическую деятельность на уроке. Познавательные 1.Умение использовать в своей работе образец. Коммуникативные 1.
Слушать учителя, поддерживать беседу с учителем на уроке. Планируемые результаты: 1. Предметные -умение изготавливать коробочки; 2. Личностные — формирование навыков самостоятельной работы при выполнении практических творческих работ; Ресурсы:
1. Основные: Е.А. Лутцева, Т. П. Зуева учебник.
УУД I. Организационный этап 1. Приветствие 2. Представление 3.Проверка готовности рабочего места
Садикова И.Я., урок технологии, 3 класс, «Коробочка в технике оригами»
-Здравствуйте, ребята. Садитесь. -Наведите порядок на рабочем месте, приготовьте все необходимое к уроку Ребята приветствуют. Проверяют свою готовность к уроку.
К1. II. Актуализация опорных знаний 1.Описание урока
2.Определения цели и задачи урока
3.Описание темы урока — Давайте вспомним, что вы знаете о декоративных украшениях готовых форм. — Какие поделки вы умеете делать из готовых форм? — Какую деятельность мы выполняли на прошлом уроке? (изготавливали коробочки) — А чтобы эти коробочки стали подарочными, что необходимо сделать? (их необходимо украсить) — Сформулируйте тему урока. (Украшение или декорирование подарочных коробок)
— Сегодня мы с вами будем выполнять декоративное украшение готовых форм. Изготавливали коробочки для подарков — Человек может создать необычную красоту из подручных средств.
Р1, К1. III.Первичное закрепление материала 1.Описание работы
2.Алгоритм выполнения работы
— Мы будем выполнять с вами работу: «Декоративное украшение готовых форм». Перед тем как приступить к работе нам необходимо вспомнить правила работы с шаблонами, ножницами, бумагой. —
— Ребята слушают и запоминают, чем будут заниматься на уроке.
1.Не держи ножницы концами вверх.
2.Не оставляй ножницы в открытом виде.
3.Передавай ножницы только в закрытом виде кольцами в сторону товарища.
4.Не балуйся при работе с ножницами.
5.Не работай ножницами с ослабленным креплением.
— Ребята отвечают, какие правила знают. П1, К1. IV.Динамическая пауза
Бабочка.
Спал цветок.
И вдруг проснулся.
Больше спать не захотел.
Встрепенулся, потянулся.
Взвился вверх и улетел. — Выполняют упражнения К1. V.Организация самостоятельной работы 1.Практическая работа — А сейчас ребята приступаем к работе. (Ребята выполняют работу) — Приступают к работе.
П1, К1. VI.Рефлексия деятельности Ребята показывают свои работы, друг другу, а учитель оценивает. — Какие у вас получились чудесные коробочки. — Скажите, пожалуйста, чем мы сегодня занимались на уроке? — А сейчас у каждого на столах лежат смайлики, и мы с вами должны оценить, как прошел урок, поднимите тот смайлик, который вы, считаете, больше подходит к нашему уроку.
Технология 3 класс (Урок№10 — Объём и объёмные формы. Развёртка.)
— Выполнять декоративное украшение коробочки.
К1. VII. Информация о домашнем задании — Дома вы можете попробовать повторить то, что вы делали на уроке.
П1.
Источник: for-teacher.ru
Тема урока. Подарочные упаковки. Изготовление коробок из картона различной формы. Декорирование (украшение) готовых форм.
— С изготовлением упаковки для подарков мы с вами уже знакомились, однако не называли эти виды упаковки необычными. А вот сегодня появилось это слово — как будто ожидается какое-то волшебство! Что бы это могло быть?
— Необычная — это значит какая – то другая, не такая, к какой мы все привыкли, возможно, она будет иметь какую – то особую конструкцию и даже название. Вот нам и предстоит превратить простые листы картона и цветной бумаги, добавив к ним украшения в интересную, необычную упаковку для подарка, создать какой-то образ. Попробуем пофантазировать, и у нас получится необычное изделие, которое преобразит и поможет красочно оформить и преподнести подарок. Еще такую коробочку называют волшебной.
Задание: изготовить праздничную упаковку (коробочку).
Источник: helpiks.su
Конспект урока по технологии на тему Декорирование (украшение) готовых форм. Коробка для подарка (3 класс)
Технология Урок № 20 Дата:03.02.17
учителя начальных классов
МБОУ «Сакская СШ №1 им. Героя Советского Союза В. К. Гайнутдинова»
Ященко Елены Владимировны
Тема: Декорирование (украшение) готовых форм. Коробка для подарка.
Цель: формировать у учащихся представления о способах упаковки подарков и видах упаковки; познакомить с правилами художественного оформления подарка, освоить некоторые приёмы упаковки, показать на практическом уровне особенности использования, сочетания цвета в композиции; развивать умение выполнять развертки; воспитывать уважение к чужому труду.
Планируемые результаты: уметь составлять план работы, упаковывать подарок, учитывая его форму и назначение, уметь сочетать цвета в композиции; изготовить изделие «Упаковка подарков».
Ход урока
Организационный момент
Актуализация знаний
Если вам не нравится подарок,Постарайтесь громко не орать:«Я не собираю больше марокИ не собираюсь собирать!».
Или, получив в подарок книгу,Воздержитесь на весь дом вопить:«Я её читать не буду. Фигу!Не могли компьютер мне купить?!»
«Я не стану пить из этой чашки!»,«Не надену я такой рубашки!»,«Ты зачем мне куклу покупал. Где ты эту гадость откопал?».
Пусть вам не понравится подарок,Может, некрасив он и не ярок,И обманет ваши ожидания. Важен не подарок, а внимание!
Самоопределение темы урока.
Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?
А в каком виде вам больше нравится получать подарки?
Сегодня на уроке мы с вами будем декорировать наши упаковки для подарков.
Но для начала нам необходимо вспомнить что такое декор.
Декор — часть всего изделия или предмета. Это могут быть рисунки, орнаменты, дополнительные детали. Декор делает изделие более выразительным, красивым.
С помощью декора можно объединить в ансамбль несколько предметов.
Работа по теме урока
Рассмотрите способы декорирования коробочек на с 76 учебника. Чем они отличаются? Какие материалы использованы при декорировании? Как можно подобрать цвета для украшения предмета?
Рассмотрите рисунки. Как изменяется, изделие после декорирования? Как вы думаете, сколько существует способов декорирования одного и того же предмета? Какие это способы?
ФизминуткаПродолжение работы по теме урока
Рассмотрите изделие на с.77 и проведите его дизайн-анализ, используя памятку 1.
Обратите внимание на советы мастера на с 77
Длядекорирования подбирайте разные цвета, фактуру, объём, материалы.
Подумайте, одинаковы ли размеры крышки и коробки. Учтите это при расчёте размеров развёртки.
Вспомните, для чего нужна рицовка.
Продумайте этапы работы.
Подготовьте рабочее место и изготовьте изделие.
Итог урока
Выставка и оценивание работ
Источник: lib-5.ru