Вы всегда полагаетесь на свои ощущения, или предпочитаете верить только тому, что видите своими глазами? Предлагаем интересные наблюдения о типах женщин и о том, как ваш тип можно угадать по вашим любимым украшениям.
Психология как наука оперирует десятками вариантов типизации личности. Начиная с Юнга, многие старались привести всех людей к какой-либо классификации (не говоря уже о классификации по гороскопу и годам рождения).
Одной из наиболее популярной типологий (здесь слово «популярный» мы используем не как самый известный, широко применяемый и т.п., а как самый простой, доступный для понимания и определения большинством) является типология по восприятию информации.
Исходя из ее концепции, все люди делятся на 4 категории:
• визуалы,
• аудиалы
• кинестетики
• дигиталы.
Эти понятия достаточно легко расшифровать.
Какой у тебя ТИП ЛИЧНОСТИ? — Научпок
Визуал – человек, который воспринимает большинство информации посредством глаз. Для него важный цвета, оттенки, форма, красота линий и изгибов.
Аудиал – прирожденный «слухач». Он предпочитает воспринимать «на слух». Интонации, слова, тон, общее сопровождение речи и разговора – все для него важно.
Кинестетик – наиболее тонкая и чувствующая натура. Воспримет все только пропустив через свой внутренний мир, для него важно все прочувствовать, пощупать, ощущать.
Дигитал – воспринимает информацию через логическое осмысление. Для него крайне важны цифры, факты, логические выводы.
Как проверить, к какому типу личности относится ваш собеседник?
Это очень просто. Достаточно прислушаться, какой глагол он чаще всего употребляет при выражении эмоций, высказываясь на какую-либо тему. Приведем примеры.
- Визуал: «Я вижу, ты прекрасно подготовился к встрече.»
- Аудиал: «Я не слышал тебя сто лет. Что случилось?»
- Кинестетик: «Я чувствую, что здесь что-то не так».
- Дигитал: «Сколько это будет в граммах?»
Сторонники данной теории типизации личности утверждают, что среди визуалов и кинестетиков преобладают женщины, а вот аудиалы – это прерогатива мужчин. Не будем спорить.
Мне очень нравится этот вариант типизации, как наиболее простой и приемлемый к употреблению в повседневной жизни. До такой степени, что было придумано продолжение – как определить тип женщины в том случае, если вы не можете с ней поговорить, а знать ее тип (в данной градации) вам по какой-то причине важно (совет, конечно, в основном, для мужчин).
Ну что ж, делюсь секретом ;). Достаточно посмотреть, как она одета, и какие украшения предпочитает носить.
Женщина — визуал
Психотипы / 9 типов личности/ Психолог Елена Архипова
Она обожает нюансы, цвета и оттенки – они должны быть насыщенные, сочные. Все должно быть подобрано со вкусом и быть сочетаемо и крайне гармонично. Она вряд ли наденет украшения из разных комплектов.
Предпочитает покупать украшения и бижутерию сразу комплектом либо максимально подходящую – собирать под себя. Она любит глазами – поэтому украшение должно быть либо идеально по цвету и простоте, либо обладать какой-либо заманчивой изюминкой.
Женщина – аудиал
Ну что ж, женщины тоже иногда любят ушами Поэтому, когда ее любимое украшение при носке издает еще и какой-либо приятный звук – ей это по вкусу. Именно среди аудиалисток наиболее количество любительниц многорядных браслетов или браслетов со всякими «висюльками», которые приятно позвякивают при раскачивании руки.
Женщина – кинестетик
О, эта чувственная особа вряд ли наденет на себя пластмассу или грубо обработанное изделие. Только натуральные материалы, приятная огранка, гладкая поверхность. Все, что может порадовать кожу, тело, приятно на ощупь. Поэтому она обожает, например, стеклянную бижутерию – гладкость стекла, его теплота, которую ему передает кожа – что может быть приятнее? — или, например, «выполированная» кость – необыкновенно приятная на ощупь, ее хочется постоянно гладить.
Женщина – дигитал
Ценит все функциональное или «выгодное». Так, предпочтет стильное серебро – как удачное вложение денег. Либо бижутерию, которую можно носить в разных вариантах – например бусы, которые можно надеть как в один ряд, так и обернув вокруг шеи несколько раз.
Надеюсь, автор хоть немного помог вам продвинуться в секретах общения с женщинами. А те, кто хотел бы подобрать под свой тип что-либо из украшений (либо купить ради эксперимента украшение, не свойственное ему – чтобы попробовать, каково стать другой), милости просим в интернет-магазин бижутерии и украшений из серебра ФРЕЯ.
Здесь вы найдете бижутерию и украшения для любого типа и на любой вкус. Доставка бижутерии осуществляется в Москве и по всей России. А если вы ищите недорогой, но приятный подарок для подруги, коллеги, мамы – вы вполне можете теперь определить ее тип личности и подобрать что-нибудь подходящее. Всегда для вас доступен совет нашего консультанта. Обращайтесь!
на правах рекламы
Источник: www.sympaty.net
Как цвет камня влияет на характер человека
Давно известно, что разные цвета могут оказывать влияние на человека, менять жизненную ситуацию, характер, эмоции и даже воздействовать на здоровье. Это в двойне относится к цветным драгоценным и полудрагоценным камням, которые воздействуют на каждого человека индивидуально.
Психология цвета
Психология доказала, что цвет влияет на события в жизни человека, а также было выявлена роль цветов и оттенков в воспоминаниях прежних ситуации, ассоциации их с другими людьми, праздниками и прочими вещами.
Значение цвета в психологии:
- Красный цвет оказывает сильное воздействие на человека, привлекая его внимание, поэтому этот цвет часто используют в рекламных кампаниях. Считается, что он придает активности, яркости, страсти, целеустремленности, а иногда и агрессии. Так же принято красным цветом делать дорожные знаки, цвет светофора, чтобы привлечь внимание человека.
- Оранжевый цвет положительно влияет на эмоциональное состояние человека, делая его позитивным, устраняет депрессию, часто применяется на сеансах цветотерапии. Он близок к красному и желтому цвету по своим качествам: активность, страсть, бодрость, радость.
- Желтый — цвет солнца, золота, радости, творчества и в то же время увядания, болезни, смерти, сумасшествия, он словно стоит на грани. Этот цвет привлекает внимание. В Древние времена желтые одежды могли надевать только избранные богатые, цари, короли или священнослужители.
- Зеленый отражает весну, пробуждение, спокойствие, расслабление, исцеление, гармонию. Его часто применяют в дизайне интерьеров, особенно при оформлении детской комнаты, так как этот цвет способен настроить человека обучение, сосредоточить на решении сложных задач.
- Голубой внушает покой, благородство, стабильность, доверие, но в то же время обвивает прохладой, настраивая человека на «трезвость» мыслей, «опуская с небес на землю». Цвет, который влияет на развитие всех граней, гармоничной личности.
- Синий ассоциируется в психологии с чистотой, честностью, искренностью, верностью, добрыми побуждениями, безмятежностью, глубиной понимания человеческой души, целомудрием. Благодаря синему цвету, особенно глубоким оттенкам человек может погрузиться в мысли, раздумья, познать жизненную мудрость.
- Фиолетовый — цвет загадочности, завуалированности. Одни специалисты утверждают, что он придает человеку апатичности, меланхоличности, угрюмости, побуждает к угрюмости, давит на эмоциональное, психическое состояние. Другие, заверяют, что цвет, очень сложный в своем понимании и на каждую отдельную личность влияет по-разному. Он состоит из двух противоположных по значению цветов, красного и синего. Сильного человека он облагораживает, придает творческого энтузиазма, загадочности, волшебства, окутывает магической привлекательностью.
- Сиреневый, хоть и является оттенком фиолетового, но несет другую особую смысловую нагрузку. Он побуждает человека к мягкости, нежности, романтизму, сентиментальности, чувственности. Это цвет верности, преданности семейным ценностям, оказания помощи окружающим.
- Черный, ассоциируется у многих со страхом, болью, горем, смертью, но это не значит, что он несет негатив. Наоборот люди, предпочитающие черный цвет, имеют сильный, авторитарный характер, они скрыты, загадочны, умны. Опасность такой цвет представляет для людей в угнетенном состоянии или с проблемами психического здоровья.
- Серый — сложный цвет, он выбирается интуитивно, людьми, которые не хотят привлекать внимание. Ассоциируется с повседневностью, стабильностью, терпеливостью, но иногда он способен предать человеку неуверенности, нервозности.
- Белый цвет – чистота, наивность, невинность, открытость всему миру. Символ справедливости, доброты, искренности, честности. Частое его использование или окружение себя белыми предметами, одеждами способствует психологическому истощению, несовершенству, нейтрализацией положительных эмоций, холодностью.
- Коричневый символ трудолюбия, рациональности, твердой уверенности, надежности, правдивости.
Психологи рекомендуют окружать себя цветными предметами, гармонично сочетая их, не останавливаться в одном цвете, так как каждый по отдельности несет в себе положительное и отрицательное влияние.
Влияние цвета на характер
Дизайнеры и психологи могут с легкостью определит характер и тип темперамента человека, лишь увидев гардероб, обстановку в квартире и украшения с камнями. Каждая цветовая гамма несет в себе информацию в головной мозг человека, побуждая к тем или иным действиям, формируя устойчивое восприятие окружающего мира. Но, стоит человеку сменить привычные цвета, даже поменять цвет украшения, как в его жизни появляется луч чего-то нового, интересного. Швейцарский психолог М.Люшер в 40-х годах разработал цветовой тест, который диагностирует текущее состояние пациента в зависимости от выбранных цветов и показывает психологическое, эмоциональное состояние человека.
Красный | Активность, уверенность, власть, агрессия, страсть, вспыльчивость, возбуждение. | Холерик | Рубин, алмаз, гранат, турмалин, шпинель |
Оранжевый | Интуиция, мечтательность, радость, веселье, позитивное мышление | Холерик, сангвиник | Сапфир, Кварц, Турмалин, Янтарь, Сердолик |
Желтый | Радость, доброта, самоуверенность, креативность | Сангвиник | Цитрин, Кварц, Опал, Топаз |
Зеленый | Умиротворение, сосредоточенность, спокойствие, стабильность | Сангвиник, флегматик | Изумруд, Малахит, Везувиан, Хризолит, |
Голубой | Гармония, благородство, покой | Флегматик, сангвиник, Меланхолик | Аквамарин, Лазурит, Бирюза |
Синий | Честность, верность, действие по принципам. | Флегматик, меланхолик | Сапфир, Топаз, Танзанит, Авантюрин |
Фиолетовый | Тайна, загадочность, творчество, депрессия, уныние | Меланхолик | Кунцит, Авантюрин, Чароит, Аметист, Аметрин |
Сиреневый | Сентиментальность, чувственность, жалость, добродетель, мечтательность, доверчивость | Сангвиник, меланхолик | Жадеит, Аметист, Сугилит, Флюорит, Халцедон |
Черный | Сила, творчество, уверенность, неизвестность, загадочность | Холерик, флегматик, меланхолик | Опал, Морион, Обсидиан, Гагат, Агат, Корунд |
Белый | Наивность, чистота, честность, невинность | Меланхолик, сангвиник | Алмаз, Лунный камень, Кварц, Циркон, Жемчуг, Опал |
Коричневый | Надежность, последовательность, уверенность, медлительность, терпение, плодородие | Меланхолик, холерик | Авантюрин, кошачий глаз, гранат, рубин, гематит |
Для коррекции жизненной ситуации и характера эзотерики используют драгоценные и полудрагоценные камни разных цветов, с ними проводят энергетические сеансы, массаж, медитацию и другие способы, позволяющие постоянно соприкасаться с камнями.
Знаменитости часто используют драгоценные камни, не только подчеркивая свою значимость, но и в соответствии со своим характером:
- Иван Грозный был покорен красотой сапфиров, которые украсили его посох.
- М.Шарапова предпочитает розовые бриллианты и фиолетовый аметист.
- Сара Джессика Паркер выбирает жемчуг.
- Н. Королева носит украшения с красными камнями, рубин, турмалин.
- А.С.Пушкин имел перстень с изумрудом, который был его талисманом.
- Коко Шанель предпочитала украшения с жемчугом.
Литотерапия и цветотерапия камнями и минералами
Цветовая литотерапия способна творить чудеса, восстанавливая энергетику человека, исцеляя телесные заболевания, путем несложных действий.
Способы воздействия камнями и минералами на человека:
- Массаж акупунктурных точек, чакр;
- Медитация с кристаллами;
- Телесный контакт;
- Облагораживание кабинета или жилья с помощью минералов;
- Стоунтерапия белыми и черными камнями различной температуры.
Корректировать характер с помощью разноцветных камней можно не только взрослому человеку, но и ребенку, например, установив несколько фигурок в его комнате или приобрести талисман.
Для повышения активности, уверенности используют камни красного и оранжевого цвета, лучше драгоценные.
Помочь приобрести усидчивость, внимательности, рациональность, жажду познаний – применяют камни зеленого и коричневого цвета.
Утихомирить буйное поведение, раздражение, нервозность, снять стресс с помощью синих, голубых и белых камней.
Внести в жизнь доброту, яркость, веселье помогут минералы желтого, оранжевого, розового цвета.
Развить творческие способности, найти музу способны минералы фиолетового, синего, сиреневого цветов и их оттенков.
Фен-шуй и минералы, коррекция жизни
В соответствии с Даосской практикой, фен-шуй делит жизнь человека на три периода:
- Полученные качества, характер и судьба при рождении – «Небесное счастье»;
- Действия, поведение, мысли, образования, влияние окружающих людей – «Человеческое счастье»;
- Энергетические потоки земли, окружающего мира, пространства — «Земное счастье».
Если небесное счастье трудно корректировать, то вторые два типа легко поддаются коррекции минералами, используя их в проблемных зонах.
Фен-шуй делит место на 8 зон по сторонам света, относящихся к той или иной сфере жизни человека, установив в которой фигуру с драгоценным, полудрагоценным кристаллом поможет гармонизировать жизнь.
Север | Карьера | Синий, черный | Гагат, Сапфир, Алпанит, Иолит. |
Юг | Репутация, достижения, слава | Красный | Рубин, Гранат, Шпинель. |
Запад | Творчество, дети | Цвет золота, серебра и белый | Алмаз, Шпат, Жемчуг, Опал, Агат. |
Восток | Здоровье, уровень развития | Зеленый | Нефрит, Малахит, Изумруд, Лизардит. |
Юго-Восток | Богатство, достаток | Фиолетовый, зеленый | Цаворит, Хризопраз, Змеевик, Кварц, Кошачий глаз. |
Юго-Запад | Романтика, любовь | Бежевый, розовый, желтый | Сердолик, Оникс, Перламутр, Жемчуг. |
Северо-Восток | Знания, Обучения | Желтый, бежевый | Цитрин, Топаз, Тигровый глаз, Сапфир. |
Северо-Запад | Помощники | Цвет золота, серебра и белый | Коралл, Лунный камень, Хрусталь, Фианит, Турмалин. |
Один из способов коррекции жизненной ситуации по фен-шуй — с помощью камней, предусматривает установку в каждой зоне соответствующего минерала и смена их через 7 дней. Это позволяет энергетическим потокам не застаиваться, активизировать зоны, восполнять утраченную энергию стихий.
Один и тот же минерал в разных зонах будет оказывать свое воздействие: очищать, восстанавливать, поглощать лишнюю энергию или восполнять. Важно, определиться, какую зону нужно гармонизировать, а после выбрать минералы нужного цвета, формы и качества.
- Розовые минералы — улучшают любовные потоки, вносят в жизнь романтические нотки, нежность;
- Зеленые – финансовое, материальное благополучие;
- Белые прозрачные и непрозрачные способны улучшить самочувствие, очистить энергетику;
- Желтые, коричневые, бежевые – развить креативное мышление, воссоединить семью, повысить роль семьи в жизни;
- Красные, оранжевые – помогут в карьере, путешествиях.
Наиболее положительно повлияют на энергетику дома и восстановления баланса камни, которые несут не только положительную энергетику, но и являются магическими оберегами:
Стоит учитывать и разделение камней на энергию Инь (непрозрачные камни, больше поглощают отрицательную энергию, женская энергия, Луна) и Ян (прозрачные минералы, отдают, восстанавливают энергопотоки, мужская энергия, Солнце).
Влияние цвета камня на жизнь человека весьма условно. Хотя с Древних времен люди верили и созерцали чудеса, происходящие благодаря драгоценным, полудрагоценным камням. Знахари, шаманы исцеляли больных с их помощью, осуществляли другие магические ритуалы. Официальная наука, мало признает энергетические, магические свойства камней.
Источник: kamneteka.com
Темперамент девушки и украшения. Выбираем украшения по типу характера
Выбор лучших украшений, которые соответствуют потребностям девушки, иногда может быть проблемой. Обычно дамы думают обо всем наряде, прическе, цветах. Но бывают дни, когда осуществляются покупки украшения только по настроению.
Ведь выбор украшений отражает не только наш вкус, но и данный от природы тип личности.
Различают 4 типа темперамента: холерик, сангвиник, флегматик и меланхолик. Давайте узнаем, какой вид украшений может выбрать каждый из них.
Правильные украшения в зависимости от темперамента
Взрывной холерик
Настроение холерика, как правило, резко меняется, оно определяется страстью, быстрыми движениями и речью. Итак, камни холерика – это бриллианты, сапфиры, турмалины и изумруды.
Принцип, по которому холерик выбирает украшение, – «роскошная простота». Надетые украшения содержат как роскошные детали, например, в серьгах, так и вместе с тем, образ дополнит простое колье.
Жизнерадостный сангвиник
Сангвиник определяется любознательностью, оптимизмом и общительностью. У этого человека живой уравновешенный характер и активный образ жизни, который во многом направлен на выбор украшений. Камнями для этого типа являются также бриллианты и турмалины, как для холериков, а также розовые жемчужины, которые придают им некую веру в себя. Так как сангвиник любит быть в центре внимания, лучшим выбором будет носить кольцо с бриллиантом, чтобы его заметили все в компании.
Уравновешенный флегматик
Ключевыми качествами флегматика являются спокойствие, настойчивость и щепетильность. Базовыми камнями, помимо бриллиантов, являются гранат, аметист и белый жемчуг. Обычно этот тип подбирает к наряду минимум украшений, но они прекрасно сочетаются между собой. Так вот, этот тип людей никогда не наденет все украшения из шкатулки только для того, чтобы привлечь внимание окружающих.
Сочетание кольца с ожерельем или сережек с браслетом будет наиболее предпочтительным выбором. Таким образом, эти комбинации наверняка дадут флегматику оценку от всех.
Чувствительный меланхолик
Меланхолик наиболее сконцентрирован на собственных переживаниях и романтиках. Этот тип раним, возвышенен и мечтателен.
Камни, которые подходят такому типу личности, — это также бриллианты, но с добавлением шпинели, циркона и золотого жемчуга.
Даже если это может показаться удивительным, меланхолики любят богатые цветные камни, но само украшение должно быть нежным.
Выбор украшений по характеру
Ношение украшений в большинстве случаев дает другим представление о том, какой вы человек, какой у вас характер и даже настроение, в котором вы сейчас находитесь!
Вот почему необходимо уделять большое внимание тому, какие украшения носить: камни, тип, цвет и так далее.
Например, людям, которые действительно увлечены своей работой и карьерой, больше всего нравятся геометрические украшения. Кокетливая и развлекательная особа будет носить массивные и блестящие украшения.
Жемчуг больше всего нравится любителям традиций, классики и женственности.
Дизайнерские украшения предпочитают те, кто любит уникальные украшения. Кроме того, этот тип людей и творческие люди любят украшения ручной работы.
Романтичные и сентиментальные натуры любят винтажные украшения, а люди, которые знают, чего хотят от жизни, выбирают именные аксессуары.
Оптимистичные и общительные особы больше всего любят пластику и украшения в спортивном стиле.
Как видите, разные типы характеров по-прежнему соответствуют типам личности, известным в настоящее время. Так что, зная свой тип, вы сможете подобрать для себя оптимальный вариант в плане украшений.
Мне всегда нравится обращать внимание на эти детали, потому что именно они определяют не только мою личность, но и мое настроение. Как только вы посмотрите на выбор правильного аксессуара с этой точки зрения, вам будет намного проще создать свой идеальный образ.
Источник: arabeski.su