Камни-талисманы, которые можно носить мусульманкам, широко распространены на Востоке. Их принято надевать лишь верующим. В качестве оберегов используют не только украшения, но и другие предметы, которые наделяют магической силой.
СОДЕРЖАНИЕ: скрыть
Ислам и магия
Ислам — мировая религия, играющая важную роль в жизни мусульманского народа. Люди Востока всегда верили в существование злых духов.
В арабских странах популярны привороты, наведение порчи. Колдовство раньше применялось только женщинами, а потом и для мужчин стало привычным занятием.
Мусульмане знают, как привлечь удачу и богатство, избавиться от соперника или соперницы, а также защитить себя и свою семью от сглаза. В исламской культуре считается, что заклинания и слова обладают магической силой и способны изменить жизнь человека.
Коран строго запрещает заниматься чародейством и предсказаниями. В арабских странах за занятия колдовством полагалась смертная казнь. Наказывали чародея и в том случае, если он обращался за помощью. Поэтому все познания передавались тайно и устно из поколения в поколение.
Случайный прохожий предложили надеть хиджаб 😍#shorts #islam #allah #shortvideo #short
Самые известные мусульманские талисманы
В исламском вероисповедании много оберегов и амулетов, которые способны оказать помощь своему хозяину в жизненных неурядицах, защитить его семью и близких.
Полумесяц со звездой
Этот религиозный талисман признан самым популярным. Он представлен в виде звезды и полумесяца, соединенных между собой. Оберег принято приравнивать по значимости к христианскому кресту. Его изготавливают из сплавов металлов, таких как золота и бронза.
Амулет защищает своего хозяина от любых неприятностей, в т. ч. от сглаза и порчи. У арабского народа его можно встретить в виде кулона на шею или запястье. Полумесяц со звездой является символом глубокого уважения и крепкой дружбы у мужчин.
Амулет раннего ислама
Данный талисман представлен в виде круга, расписанного орнаментом и вязью. Его делают из медных сплавов и благородных металлов.
Мусульмане уверены, что амулет сотворил пророк Мухаммед для того, чтобы молитвы владельца этой вещи были услышаны Всевышним Аллахом. Оберег дарит защиту от злых сил и завистников, исцеляет от болезней и наделяет крепким здоровьем.
Зульфикар
Этот оберег имеет вид 2 скрещенных посередине мечей с гравировкой сур из Корана. Мусульмане используют его на удачу во всех делах и начинаниях, на богатство и для распознания лжи. Амулет носит только мужская половина, у женщин он под запретом.
Хамса (рука Фатимы)
Такой талисман представляет собой ладонь, которая может быть дополнена глазом. Хамса распространена не только в мусульманстве, но и в других религиях. Рука Фатимы хранит семейный очаг, дарит здоровье и защищает от сглаза.
МОЖНО ЛИ МУСУЛЬМАНКЕ КРАСИТСЯ И НОСИТЬ УКРАШЕНИЯ хадис пророка
Женщины используют его для пробуждения любви у своего супруга.
Оберег вешают в дом, на рабочее место и даже в машину. Его можно встретить в местах, где трудится много людей.
Глаз Фатимы
Данный амулет выполнен из разноцветного стекла и внешне похож на глаз. Талисман благотворно влияет на судьбу владельца, отпугивает злые силы и обостряет интуицию.
Этот оберег принято носить сверху одежды, не пряча от посторонних глаз. У мусульман он встречается в виде украшения (кулона, броши). Также его размещают в углах жилища или на работе. Глаз Фатимы распространен у беременных женщин, пожилых и людей опасных профессий.
Святое имя
Этот амулет представлен в виде полудрагоценного камня или металла, на котором выполнена гравировка Святого имени золотом или серебром. Мусульмане считают, что имя Аллаха защищает от зла и негатива. Оберег принято носить на шее в виде кулона.
Из камня
Такие талисманы чаще всего изготавливают из полудрагоценных металлов, таких как агат, сердолик или яшма. На них наносят 1 из 114 сур Корана. Амулет из камня защищает от проклятий со стороны колдунов.
Суры и аяты Корана
Короткие стихи и главы из Корана (суры и аяты) переписывают от руки на лист бумаги. Его сворачивают 3 раза в форму треугольника. Нельзя использовать напечатанный текст. Оберег кладут в любую темную ткань и вешают на шею, в дом или машину. Арабские талисманы запрещено носить ниже пояса.
Они защищают верующего от сглаза и наведения порчи.
Узелковые талисманы
Эти талисманы представлены в виде 114 узлов из разных нитей, в которых сочетание цветов зависит от предназначения. Число узлов обозначает количество сур в Коране. Обереги принято хранить в потаенных местах или носить на левой щиколотке.
Мусульманские обереги-тату
Арабский народ отвергает нанесение тату на тело, это противоречит Корану. Но к рисованию временных символов, надписей и изображений на теле они относятся положительно и не считают это отклонением от вероисповедания. Роспись наносят хной.
Символы
Символы, которые рисуют на частях тела, могут быть со скрытым смыслом или понятны всем. Значение зависит от изображения.
Надписи
Надписи Священных имен или фразы из Корана можно встретить у мусульман на груди или правой руке. Тату выполняют на арабском языке.
Сложные изображения
Тату представлены узорами и орнаментами. Смысл изображения зависит от набора символов и знаков, которыми расписано тело.
Мусульманкам накануне свадебного торжества принято наносить традиционные узоры на кисти рук. Это символизирует взаимную любовь, создание крепкой семьи и рождение детей.
Способы изготовления амулетов своими руками
Талисманы, сделанные своими руками, имеют большую магическую силу, чем купленные даже при мечети. Силу и действие амулета определяют мысли и слова человека, который его изготавливает.
При создании оберега надо соблюдать правила:
- не спешить;
- не отвлекаться на посторонние дела и проблемы;
- сконцентрироваться мысленно на положительных вещах;
- верить в Аллаха, а также в помощь и защиту талисмана.
Вышивка
Мусульманские женщины с давних времен украшают одежду, кухонные салфетки, полотенца и скатерти традиционными рисунками. Вышивку можно встретить на детских принадлежностях. В домах на стенах вешают картины ручной работы.
В качестве украшения мусульманки используют переплетенные разноцветные нити, камни и бисер. Во время вышивания рукодельницы вкладывают свою любовь, которая увеличивает защитную энергетику оберега.
Узелки
Такие амулеты создаются с помощью связывания и переплетения между собой 114 узлов из разных нитей. Их предназначение зависит от цвета и количества.
Во время завязывания узлов необходимо произносить молитвы из Корана. Только так талисман обретет силу и мощь.
Можно выделить следующие виды амулетов:
- от негативных магических действий со стороны недоброжелателей — используют черную и белую нити, носят на левой щиколотке;
- для привлечения любви и счастья — применяют красную и зеленую, а носят в потаенном месте;
- на удачу — берут 3 синие нити и 2 белые, вещь хранят в доме в тайном месте;
- на успех — потребуются 3 зеленые и 1 желтая нити.
Активация силы: заговоры и заклинания
Чтобы наделить амулет защитными свойствами и положительной энергией, его надо очистить и активировать. Если человек относится к другому вероисповеданию, отличному от ислама, то ему запрещено совершать обряд в отношении талисмана. Он может навлечь на себя неприятности и беды.
Сначала надо произнести защитную сунну:
«Аузу би-калимати-Ллахи-т-таммати алляти ля йуджавизу-хунна баррун ва ля фаджирун мин шар-ри ма халяка, ва бараа ва зараа, ва мин шарри ма йанзилю мин ас-самаи ва мин шарри ма йаруджу фи-ха, ва мин шар-ри ма зараа фи-ль-арды, ва мин шарри ма йахруджу мин-ха, ва мин шарри фитани-ль-ляйли ва-н-нахари, ва мин шарри кулли тарикын илля тарикан йатруку би-хайрин, йа Рахман».
Потом, встав на колени лицом к востоку, поднять талисман вверх и прочитать суру «Аль-Фатиха» 3 раза:
«Бисмил-ляяхи ррахмаани ррахиим. Аль-хамду лил-ляяхи раббиль-аалямиин. Ар-рахмаани ррахиим. Мяялики яумид-диин. Ийяякя набуду ва ийяякя настаиин. Ихдина ссырааталь-мустакыим.
Сыраатол-лязийна анамта аляйхим, гайриль-магдууби аляйхим ва ляд-дооллиин».
Дойти до храма и попросить доброго духа наделить талисман положительной энергетикой и свойствами защиты. В это время правая рука должна быть на сердце, а левая — соприкасаться со стеной мечети. По дороге ни с кем нельзя разговаривать.
Далее надеть оберег и идти домой. С этого момента вещь активирована и работает в пользу владельца.
Можно ли носить православным
С помощью оберегов мусульмане защищают себя и свою семью от потусторонних сил, воздействия негативной энергии и зависти злых людей. Эти предметы нельзя использовать тем, кто не верит во Всевышнего Аллаха.
У православных талисманом выступает нательный крест с распятием Иисуса Христа, ладанки и иконы святых. Эти обереги имеют такие же защитные свойства, что и мусульманские.
Источник: domorakula.com
Дозволенные украшения для мусульманки
Спорт и движение
Умеренный спорт и привычные упражнения, как говорят врачи, прибавляют красоту лицу, а телу силы и бодрости. Я не имею в виду тот спорт, когда женщина посещает клубы или общие смешанные с мужчинами места, где она будет терять стыд, с доводом, что она занимается спортом. Имеется в виду подходящий вид спорта в подходящем месте.
В этом нам хороший пример сам посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Приводится в достоверных хадисах, что он состязался с матерью правоверных Айшой, да будет доволен ею Аллах в беге. Он перегнал её однажды, а потом она взяла реванш и победила его, но это происходило далеко от людских взглядов. В наше же время женщина может заниматься спортом дома, даже у себя в спальне, учитывая возможности сегодняшних тренажеров, специально созданных для этого. Также я советую разумной женщине стараться обходиться без прислуги и выполнять домашнюю работу самой, прося помощи у Аллаха в этом, возможно, Аллах ей будет достаточен, как Помощник.
Мёд
Престарелая женщина дожила до шестидесяти лет, но ей не дашь на вид больше тридцати. Её спросили о секрете её красоты, и она ответила, что это мёд, потом объяснила, что привыкла потреблять ложку чистого мёда каждое утро вместо принятия какой-либо еды или питья.
Говорит доктор Хинд Абу Ан-Наср, специалист по пищевым продуктам: «Нет сомнения в том, что чистый пчелиный мёд очень полезен для организма. Священный Коран подтверждает это, говоря: «В нём исцеление для людей» (сура «Пчелы», аят 69). Это лучшее лекарство для всех болезней, особенно внутренних. Доказано, что потребление двух ложек мёда каждый день утром и вечером является защитой от многих болезней, способствует кровообращению, и вообще отражается на здоровье положительно. Также доказано, что мёд содержит полезные вещества, которые помогают преодолеть сухость кожи, это же в свою очередь не дает расползтись морщинам по лицу».
Говорит доктор Фаузан аль-Фишави: «Специалисты по красоте считают, что растворы мёда – это лучшие вещества для косметики. Они прибавляют белизну и мягкость лицу, которое в свою очередь приобретает свою свежесть и жизненность. Сглаживает морщины и защищает от микробов, у мёда есть удивительная особенность: он очень быстро впитывается кожей. Обогащает подкожные мышцы глюкозой, из-за особенностей мёда как жидкости, он всасывает выделения кожи, приводит кожу в порядок и оживляет её».
Врачи говорят, что женщина может пользоваться медом для сохранения красоты лица следующим способом: смешать мёд с лимоном и нанести на лицо на короткое время. Он добавит свежесть лицу и защитит его от морщин.
Хна
Хна – это издревле известное растение, её известность не оставляет нам надобности знакомить с ней. Её используют как лекарство, так и для украшения.
Её листья содержат в себе различные соединения глюкозы, самое важное из них это вещество Лаусон. Это кристаллы оранжевого цвета, которые плавятся при температуре 190-195 градусов. Они то и ответственны за красящие целительные свойства. Также листья содержат жировые и смолистые вещества. Эти вещества очень полезные для современного производства, особенно в фармацевтике и косметике.
Также растение обладает вкусным уникальным запахом.
Способов использования хны очень много, самые важные из них:
* Толченные листья хны в виде теста используются для лечения грибковых заболеваний, особенно при поражении промежутков между пальцами ног, также толченная хна используется для заживления ран, так как хна содержит стягивающее вещество «Хнатанин».
* Медициной доказано, что если нанести хну на голову на длительное время после настаивания хны, то очищающие и стягивающие вещества очистят кожный покров головы от микробов, паразитов и от жировых выделений.
* Помогает избавиться от перхоти на голове, уменьшает потовыделение, чем уменьшает сырость волос.
* Листья высушиваются, растираются в порошок, а потом замешиваются с водой и добавляются ещё кое-какие ингредиенты, такие как ромашка для придания ей красного кирпичного цвета. Но врачи советуют при покраске волос добавлять хну в кислую среду, так как красящее вещество «Лаусон» не красит саму основу волос. Поэтому предпочтительно смешивать хну с уксусом или лимоном.
* Укрепляет волосы, улучшает их, укрепляет кожу головы, убирает прыщи, выскочившие на ногах и на других частях тела.
* Средство используется после ожогов, при облысении, при воспалении кожи головы и при выпадении волос.
* Можно использовать для покраски ногтей взамен маникюра, который препятствует попаданию воды на ноготь. Приводится хадис от Айши, да будет доволен ею Аллах, что женщина протянула письмо посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, через покрывало. А посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, схватил её за руку и сказал: «Я не знаю, мужская ли это рука или женская?», та ответила: «Это женская рука». Он сказал: «Если бы ты была женщиной, то изменила бы свои ногти» (т.е. хной). Хна не препятствует попаданию воды на ноготь.
Натуральная сурьма
Это одно из древнейших известных украшений, и уже было упомянуто выше, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, пользовался «Исмидом» и рекомендовал пользоваться им. Но нужно остерегаться, как уже было сказано, от поддельных видов, которые содержат очень большой процент свинца, очень вредного для здоровья.
Украшение женщины между медициной и Шариатом. Мухаммад ибн Абдул-Азиз аль-Маснад
Источник: vhijabe.ru
Ювелирное искусство Исламского Востока
Искусство мусульманских стран всегда имело необыкновенную притягательность.
ИСЛАМСКОЕ (МУСУЛЬМАНСКОЕ) ИСКУССТВО – искусство, выработанное народами Ближнего и Среднего Востока в период средневековья на основе культурных традиций этого района и принципов ислама.
Переплет Корана с изумрудом. Начало 19 века. Золото, бриллианты, изумруд. Дворец-музей Топкапы, Стамбул, Турция.
Переплет корана
С самого начала искусство мусульманских стран отличалось самобытностью, что было связано с этнической культурой. Однако исламизация, охватившая все пространство, выработала общие принципы, которые стали обязательными для всех уголков мусульманского мира.
Священная Книга Коран в переплете из зеленого мрамора, украшенная сапфирами и гранатами.Казань
Ислам запрещает изображение живых существ, в первую очередь, людей. Однако в Иране, где еще до прихода сюда ислама, существовала традиция изображения сцен из жизни правителей в миниатюре, настенной живописи, ковроткачестве, этот запрет никогда не был тотальным.
Во времена мамлюков (1250–1390) стеклянные предметы стали украшать надписями в стиле насх, а также растительными орнаментами. Египетские мастера использовали технику «прищепов», когда горячее стекло схватывалось клещами в нескольких местах. Тогда же в Египте и Сирии появляются сосуды для «ароматов». Узкое горлышко позволяло выпускать жидкие ароматы каплями и не проливать драгоценную влагу при падении. Особо интересны сосуды из непрозрачного стекла с перистым рисунком.
Сосуд для благовоний. Вторая половина 16 века. Золото, бирюза, драгоценные камни; гравировка, инкрустация. Дворец-музей Топкапы, Стамбул, Турция. Предназначался, вероятнее всего, для опрыскивания духами и благовониями.
Крестоносцы буквально охотились за восточными предметами из стекла. В частности, они вывозили лампы, которыми оснащались мечети, и преподносили их в дар христианским монастырям и церквам. Следует отметить, что в этот период в деле освещения своих домов (и даже улиц) европейцы заметно отставали от арабов.
Металл обрабатывался на Ближнем Востоке еще до прихода арабов. Но с началом мусульманских завоеваний оружейные мастерские получили большое распространение, ибо в них изготовлялось холодное и огнестрельное оружие.
Географ 12 в. Абу Абдалла Мохаммад аль-Идриси писал, что арабам была известная индийская сталь, которая в то время считалась лучшей. Арабская рукопись 13 в., хранящаяся в Лейденской библиотеке Нидерландов, сообщает, что часть клинков делалась из металла, который привозили с Цейлона, а в 17 в. арабские мастера уже превзошли индусов. С этого времени Каир стал главным рынком оружия в Восточном Средиземноморье.
В Дамаске, а затем в Андалузии стали делать знаменитые дамасские и толедские клинки, секрет изготовления которых хранился в строжайшей тайне. Высокое качество дамасского или толедского булата достигалось благодаря строгому соблюдению рецепта: полоски железа и стали (в дешевых сортах) или полоски разных сортов стали (в лучших сортах) сваривались при определенной температуре. Толедские клинки пользовались большим спросом в странах Европы. Хранящаяся в мадридском музее «Эскуриал» сабля Абдаллы ас-Сахира, приближенного одного из последних арабских правителей в Испании (14 в.), имеет позолоченный эфес с изумительной инкрустацией из слоновой кости.
Золотой кинжал. Первая половина 18 века. Золото, изумруды, драгоценные камни. Дворец-музей Топкапы, Стамбул,Турция.
На рукояти кинжала закреплен крупный восьмигранный изумруд, скрывающий миниатюрные часы английской работы. Изготовлен в дар персидскому шаху Надиру. После его смерти был возвращен в султанский дворец.
В период между 7–15 вв. технология плавки постоянно совершенствовалось. Нашествие крестоносцев на Ближний Восток заставило оружейников работать интенсивнее. В результате искусство выплавки и обработки оружейного металла получило особое развитие.
Так, в 15 в. в государстве Ак-Коюнлу («Белые бараны» – конфедерация туркменских племен с центром в Дийарбакре; правила в Восточной Анатолии и Азербайджане в 1378–1508) изготовляли великолепные шлемы для воинов. Судя по сохранившимся образцам, их надевали на чалму (отсюда их название Тюрбанэ – «тюрбанный шлем»). Навершие шлема обычно изготовляли из стали, украшали гравировкой и серебряной насечкой, в то время как сам шлем, похожий на луковицу, имел тонкие стенки. По периметру шлема каллиграфическим шрифтом наносились благопожелания владельцу, а также имя заказчика.
Шлем. Середина 16 века. Железо, бирюза, рубины; золотая насечка, чернь, эмаль. Дворец-музей Топкапы, Стамбул, Турция.На шлеме изысканной декоративной вязью начертаны аяты из Корана, славящие Аллаха.
Не менее декоративно и средневековое оружие Турции. Ружья обычно украшали перламутром в технике «садаф», а на сабли и ятаганы наносили золотые насечки. Эфесы украшались зернью и вставками драгоценных камней, кораллов, бирюзы. Таким же образом украшали и пороховницы. Их делали из металла, кожи, дерева, раковин и рогов животных.
На одной из пороховниц 17 в., находящейся в собрании «Дома исламских памятников» в Кувейте (коллекция правящего дома ас-Сабах) нанесен отрывок из поэмы Гулистан Саади: «Цель (жизни) состоит в том, чтобы оставить о себе воспоминание, ибо я не вижу вечности в бытии».
Известный российский востоковед, академик В.В.Бартольд писал, что именно благодаря контакту с арабами европейцы узнали о разнообразном оружии на Востоке после 1147, хотя отдельные виды оружия были уже известны из Испании, которая стала передаточным пунктом, через который в Европу попадало оружие, изготовленное на Востоке и усовершенствованное арабами.
С ростом и развитием городов ремесленное производство стало практически основным занятием горожан. Цеховые общины оружейников жили и работали по своим законам. Каждый новичок проходил строгую проверку на профессиональную пригодность и тщательно отбирался из большого числа претендентов. Оружейные ремесла находились под непосредственным наблюдением военных властей и главного шейха (шейх аш-шуйух – араб.), которому было предписано осуществлять контроль над состоянием оружейного дела и квалификацией мастеров. До сих пор многие дамасские сабли называются собственными именами основателей «династий» оружейников – Суюфи, Сайкали, Сакакин, Джахар, Булад.
Не менее ценным было оружие, инкрустированное золотом, серебром, драгоценными камнями, которое изготовляли в Иране для сефевидской знати. Кроме того, здесь использовалась техника насечки, гравировка фона штрихом или сеткой.
На некоторых клинках делались эпиграфические надписи, как правило, изречения из Корана, которые должны были сделать обладателя сабли более храбрым и неуязвимым. Обычно надписи наносили на лезвие клинка золотом и серебром. Для этого предварительно делались насечки на поверхности клинка, куда потом вдавливались золотые и серебряные нити.
Большой популярностью пользовалась декоративная и бытовая посуда, сделанная из металла. Правители заказывали предметы утвари у лучших кузнецов, поэтому многие из них имели картуш или опоясывающую ленту с именем заказчика. Но постепенно подобные изделия стали изготовлять для массового покупателя, тем более что в ту пору пищу готовили на открытом огне.
Кувшин (матарас) для воды. Вторая половина 16 века. Золото, драгоценные камни. Дворец-музей Топкапы, Стамбул, Турция.
В период правления Мамлюков в Египте и Сирии изготовляли кувшины, тазы, шкатулки из латунного листа, гравированного и инкрустированного серебром. Надписи, которые помимо своей информационной ценности, были главным декоративным элементом того времени.
Как правило, они выполнялись почерком сульс. Для того чтобы равномерно распределить надпись, ее прерывали картушем в виде медальона – круглого или треугольного. Одновременно мастер также использовал геометрический и растительный орнамент, которым заполнял оставшееся пространство. Предметы, заказанные специально для мамлюкской аристократии, как правило, имели надписи с перечнем всех эпитетов заказчика, а также восхваления в его адрес.
Ремесленники Каира, Багдада, Дамаска изготовляли также мангалы для обогрева помещений, подносы, кувшины для воды, сосуды иного назначения, кофейники, курильницы, светильники, подсвечники и канделябры, которыми оснащали мечети и медресе.
Все исследователи мусульманского искусства обращают внимание на оригинальные кувшины в форме птиц и животных. В них проявились традиции доисламского сасанидского и согдийского искусства. Самые старые образцы относятся к 8–9 вв., однако традиция придавать предметам утвари форму животных сохранялась до 14 в. Особенно часто подобные предметы делались в Иране, где тотальный запрет на изображение живых существ никогда не соблюдался. Но в 12–13 вв. подобные изделия делали и в Египте.
Почти повсеместно для декорирования изделий из металла применялась чеканка, гравировка, инкрустация медью, золотом, серебром. Мастера создавали подсвечники, кувшины, вазы, письменные приборы, шкатулки для хранения Корана, курильницы для благовоний, вся поверхность которых заполнялась сложным орнаментом.
Переплет Корана султана Мураба III. Конец 16 века. Золото, драгоценные камни. Дворец-музей Топкапы в Стамбуле, Турция.
В 13–15 вв. кузнецы Ближнего Востока достигли высокого уровня мастерства. Они украшали свои изделия из бронзы тончайшей гравировкой, чеканкой, чернью, вставляли картуши с серебром и золотом, цветной эмалью, а также драгоценными камнями. Техники, которые применяли для изготовления металлических предметов, были разнообразны. Это и литье, и торевтика: гравировка, чеканка, резьба, инкрустация цветными металлами.География происхождения образцов художественного металла в музеях мира свидетельствует о том, что мастера Востока постоянно обновляли свои техники, заимствуя способы орнаментации, в частности, гравировки, и даже формы сосудов
Уникальным собранием ранних изделий из металла, относящиеся к 7–9 вв., является коллекция мусульманского искусства Эрмитажа. В последние десятилетия музейщики стран Ближнего и Среднего Востока стали активно собирать предметы старины.
Серьга. Конец 19 — начало 20 в. Длина 7,6 см. Серебро, металл, аметист, бирюза, стекло; позолота. Российский этнографический музей, Санкт-Петербург, Россия.
«Бриллиант торговца ложками» (Касыкчи). Бриллианты. Вес 86 карат. Дворец-музей Топкапы, Стамбул, Турция.
Бриллиант — одна из достопримечательностей Топкапы. По одной из легенд, в 1774 году его купил мадрасский махараджа, позднее камень перешел к матери Наполеона и, наконец, был продан в Турцию.
Часы турецкой работы. Середина 17 века. Рубины, изумруды, бирюза. Дворец-музей Топкапы, Стамбул, Турция.
Ювелирное украшение, 18 век. Изумруды, бриллианты, жемчуг; красная эмаль. Дворец-музей Топкапы, Стамбул, Турция.
Источник: amour4ka.livejournal.com