Добрый день, мои дорогие! С вами соавтор Сладких Хроник Ольга Вильчевская и неповторимый шоколадный медовик с двумя видами крема.
В этот раз наша встреча немного отложилась. Мой старший сын в этом году закончил школу и ему предстоял выбор профессии. Вроде бы все было обдумано, не один раз оговорено. Но решение пришлось поменять в последний момент. Мои мысли были только с ним, не могла себя заставить переключиться на что-нибудь другое.
Но все позади. Илья — студент университета. 4 года ему предстоит изучать Мировую экономику. Ура!
А вы уже наверняка привыкли, что наши встречи всегда сопровождаются разговорами о насущном. Сегодня хочу поделиться вот какими соображениями… Все мы хотим готовить быстро, вкусно и из не слишком дорогих продуктов. Не тратить на готовку большую часть своего свободного времени, не бегать по магазинам в поиске диковинного продукта, без которого рецепт — не рецепт.
Лучше потратить свободное время на себя, свою семью. Несмотря на то, что я очень люблю готовить и не выходила бы из кухни, у меня очень много обязанностей как матери, жены, дочери, сестры, подруги. И очень хочется везде успевать. Поэтому, я за здравый смысл во всем. И прежде всего в кулинарии.
Вот так ПРОСТО украсить ТОРТ!! Как сделать МЕДОВИК красивым! Без возни и заморочек.Украшение тортов
Медовик со сметанным кремом
Сегодня на повестке дня торт «МЕДОВИК». Но не совсем обычный. Он будет ШОКОЛАДНЫМ. С двумя видами крема. Каким из них пропитывать свой шоколадный медовик вы выберите сами.
Я вам подробно расскажу о каждом, так что выбор будет несложным.
Что ожидать от торта?
Основной нотой идет привычный для нас вкус классического медовика, бонусом — шоколадное послевкусие. Шоколад не доминирует, лично мне это важно. Брутальных шоколадных тортов много, но мне хотелось именно ненавязчивости шоколада.
Дальше… Как всегда, доступные продукты. Результат прекрасный! Не буду говорить, что вы сделаете его «на раз, два, три», потрудиться придется. Но результат того стоит.
Для коржей нам понадобится:
- масло сливочное — 90 грамм
- сахар — 150 грамм (если любите послаще, возьмите 200 грамм)
- мед — 80 грамм
- сода — 2 чайные ложки без горки
- яйца — 3 штуки (в граммах — 160)
- какао — 50 грамм
- мука — 400 грамм в тесто, + грамм 150 нужно на подпыление
Для приготовления коржей:
- В огнеупорную посуду сложить сливочное масло, сахар и мед. Поставить на водяную баню. (Вода в нижней кастрюле не должна доставать до дна миски (!)). Нагревать, помешивая, пока сахар частично не растворится.
- Добавляем соду. Хорошо перемешиваем. Снимаем миску с водяной бани. Добавляем яйца. Быстро вымешиваем до однородности. Вот, что у нас должно получиться.
Здесь лучше недоложить, чем переложить. Добавить вы всегда сможете. А если изначально тесто будет тугим, а мы вдобавок будем еще и раскатывать на муке, коржи будут слишком плотные и невкусные. Обратите внимание именно на этот момент. Он, по-моему, самый важный.
Для роскошного десерта нужна только пленка. Кондитеры, не завидуйте!
Чтобы тесто не липло к скалке, подпылите и скалку, и тесто мукой. В этом рецепте муке отводится очень большая роль. Без нее не раскатаете тесто. Во время раскатки теста, я часто его переворачиваю, дабы оно не липло к столу. И все время подпыливаю мукой.
Вот почему я раньше писала, что муки лучше не доложить.
Теперь поговорим о том, как тонко раскатывать тесто. Схема такая: чем тоньше, тем больше коржей, тем вкуснее торт. Но вы должны перенести корж со стола на противень, не порвав его. Поэтому, регулируйте толщину раскатки сами.
Корж снимаем с противня сразу, пока он горячий. Если остынет — не снимете, он просто раскрошится. Сняли и положили на ровную поверхность остывать. Я делаю на трех противнях. Один – в духовке, второй – туда собирается, третий – остывает.
В этом случае процесс не занимает много времени.
Хочу рассказать еще об одном приеме. У меня он не прижился, но вдруг кому-нибудь понравится. На стол кладете мокрое полотенце, на него перевернутый противень. И все манипуляции по раскатыванию и обрезке теста, делаете на нем. Накололи и отправляйте в духовку.
Попробуйте, вдруг это ваше.
Итак, коржи стоят красивой стопкой, кухня убрана. Заварите себе чашку кофе и давайте подумаем, какой крем будем делать для нашего медовика с шоколадом. Сегодня я вам предлагаю выбрать из двух: 1) сметана + сливки или 2) заварной + шоколад .
Первый вариант : крем с кислинкой, пропитывает очень быстро, особенно, если вы тонко раскатали коржи. Два часа и можете угощать друзей. Делать его проще простого.
Второй вариант : более сложный. Торт будет с более выраженным шоколадным вкусом. В отличие от первого, медовик с этим кремом пропитывается дольше. В приготовлении он сложнее. Оба варианта хороши.
Попробуйте один, потом второй. И решите, какой вам больше нравится. Не забудьте мне об этом написать.
Для крема нам понадобится:
Вариант 1. Сметанный:
- сметана — 700 мл (самая жирная)
- сахар — 200 грамм
- сок лимона — 2 столовые ложки
- сливки — 200 грамм (от 33%) ( например, вот эти )
- Сметану, сахар и лимонный сок соединить. Все взбить миксером. Сахар должен раствориться.
- Отдельно взбить охлажденные сливки до мягких пиков. Аккуратно ввести в сметану. Крем станет более воздушным.
Попробуйте на сладость. В случае, если вам не хватает сахара, добавьте немного сахарной пудры (!).
Все! Элементарно, правда?
Вариант 2. Шоколадный заварной:
- молоко — 1 литр
- яйца — 4 штуки
- сахар — 250 грамм
- ванильный сахар — 2 пакетика (желательно с натуральной ванилью )
- мука — 50 грамм
- сливочное масло — 80 грамм
- шоколад — 200 грамм (ваш любимый, горький или молочный – не важно )
- Яйца соединить с сахаром, ванильным сахаром и мукой. Хорошенько перемешайте.
- Молоко поставьте на огонь. Как только закипит, введите треть молока в яичную смесь. Перемешайте. Теперь еще одну треть. Опять перемешайте. Влейте оставшееся молоко и поставьте кастрюлю на средний огонь.
- Крем постоянно мешать, не отвлекаясь ни на кого и ни на что. Пригорит моментом. Придется выбрасывать и делать новую порцию.
- При постоянном помешивании довести крем до загустения, но не кипятить (этот момент касается заварного крема именно на муке).
- Снять кастрюлю с огня. Шоколад поломать и добавить в крем. Перемешать до растворения шоколада. Ввести сливочное масло и еще раз перемешать.
- Крем переложить в чистую миску и накрыть пищевой пленкой. Пленка должна касаться поверхности крема, дабы избежать образования корочки. Охладить крем не менее 3 часов в холодильнике.
Сложно? Скорее всего, нет. Дольше по времени.
Ну вот, мы подошли к главному – сборке торта.
Медовик с заварным кремом
Сборка медового торта
- Два коржа оставляем в сторонку. Мы их измельчим на блендере и после декорируем торт. 100 грамм крема отложить. Это нужно для финальной обмазки торта.
- Оставшийся крем взвесить и разделить на количество коржей. Получаем число (в граммах) крема, идущего на каждый корж. Например. У нас один литр крема. Отнимаем 100 гамм на обмазку. Осталось 900 грамм. Коржей 15 штук. 900: 15= 60. 60 мл крема пойдет на каждый корж.
Для чего это нужно? — спросите вы. Для равномерности пропитки вашего торта, для красивого разреза, для рационального использования продуктов. Вот куда вы денете ненужных 100 грамм крема? Выбросите? Нельзя!
Поэтому я и прибегаю к математике.
Если хотите, для пущей шоколадности, растопите плитку шоколада и полейте сверху торт. Через ситечко посыпьте какао.
ВСЕ! Устали читать, наверное?
Я попыталась все подробно объяснить. Шоколадный медовик я делаю за три часа. Вы можете разбить процесс на несколько этапов. Сегодня сделать коржи, завтра крем и сборка. Если с заварным кремом, то сделайте раньше крем на ночь.
А на следующий день коржи и сборка торта.
Всем вам я желаю вкусного шоколадного медовика!
соавтор Сладких Хроник
Источник: sladkiexroniki.ru
Медовик, покрытый шоколадом.
Решётку легче всего оказалось. На полоски пергамента начертила, перевернула и корнетиком с шоколадом растопленным нарисовала, потом подождала, чтобы немного шоколад застыл, затем эти полоски к тортику прилепила и в морозильник на 5 минут. Вытащила из морозилки и пергамент сняла, решётка осталась на боках торта. Рисунок можно рисовать любой.
Спасибо-Танюш. Тань,а как ты так верх ровно выглаживаешь?
Чуть ниже писала. Верх, можно сказать, заливаю шоколадом(шоколад со сливками), где-то подравниваю шпателем, пока не застыл.
ДД! подскажите пожалуйста,если это конечно не секрет, вы выравнивали тортик шоко+масло. ОООООООчень красиво, и безумно вкусно наверно))) а роспись наверно коралевская глазурь))))
ДД! Конечно не секрет! Растапливаю шоколад со сливками, сначала делаю густую массу. Выравниваю шпателем, а потом ещё более мягкую массу сверху. А глазурь попробовала в первый раз. Можно и облить шоколадной глазурью после выравнивания, у меня есть такой тортик с розочками в альбоме, на нем уже не нарисуешь. Вот он. Только бока неправильно сделала.
Второй раз уже решётка получилась.
спасибо большое, очень красиво и слюнки уже потекли)))). т.е. я беру например шоко и сливки 1:1 топлю, первым слоем наношу, а как понять более мягкую массу.
Источник: www.babyblog.ru
Медовик с пчёлками
В кастрюлю разбиваем яйца, высыпаем сахар и выкладываем мёд. Все ингредиенты хорошо перемешиваем, добавляем негашёную пищевую соду. Кастрюлю ставим на водяную баню, и нагреваем медовую смесь минут 5-7 до увеличения объёма примерно вдвое. Добавляем в горячую массу сливочное масло, перемешиваем, затем снимаем кастрюльку с огня и всыпаем постепенно муку.
У нас получится не очень крутое, вязкое тесто. Перенесём кастрюльку в холодильник, накрыв крышкой , на час. За это время тесто остынет и загустеет. Стол присыпаем мукой и выкладываем на него тесто. Разделим тесто на 8 одинаковых колобков.
Каждый колобок раскатываем сразу на пергаменте , или силиконовом коврике для выпечки. На раскатанный круг теста кладём тарелку или крышку от кастрюли, примерно 20 см в диаметре, обводим ножом круг , лишнее тесто убираем. Из остатков теста у меня получилось ещё два с половиной коржа. Два коржа я использовала для торта, а половинки в смеси с орехами хватило на обсыпку боков торта.
Выпекаем каждый слой торта в духовке при 180 градусах минут пять. Коржи можно складывать стопкой- один на другой. Испечённые обрезки коржей перемалываем в чаше блендера.
Орехи также перемалываем блендером.
Готовим крем : взбиваем миксером сливки с добавлением сахарной пудры до твёрдых пиков, добавляем густую сметану и ванилин, аккуратно перемешиваем.
Собирается торт легко, для этого на каждый корж накладываем 2-3 ст.л крема , размазываем его и сверху крем посыпаем молотыми орехами. Затем кладём следующий корж и т.д . Обмазываем верх и бока торта кремом . Можно торт собирать в высоком кольце, так бока будут ровнее. Если нет кольца, торт и без него прекрасно получается.
Остатки молотых орехов добавляем к перемолотым коржам , и аккуратно посыпаем получившейся смесью бока торта, слегка придавливая крошки руками .
Для того, что бы сделать «соты» растапливаем белый шоколад с маслом в микроволновке, или на водяной бане и выливаем получившуюся смесь на «плёнку- пупырку» на ту сторону, где выпуклые шарики. Распределяем спатулой шоколадную смесь ровным слоем и кладём плёнку в морозилку минут на 10. Достаём плёнку с застывшим шоколадом, переворачиваем пленкой вверх и аккуратно снимаем плёнку с шоколада. Затем кладём наши соты сверху на торт, и ножницами обрезаем, скругляем края шоколадного верха по размеру торта..
Пчёлок делаем из растопленого в микроволновке черного шоколада, который выливаем в пакет для заморозки и, отрезав примерно полсантиметра уголка пакета, выдавливаем на плоскую тарелочку «червячков», длиной сантиметра полтора, слегка утолщая край, где будет голова пчелки. Ставим их в морозилку на пять минут. Затем белым шоколадом рисуем пчёлкам точки- глазки и полосочки по брюшку, по бокам приклеиваем на белый шоколад крылышки из миндальных лепестков.
Совет для тех, у кого проблема с покупкой миндальных лепестков: Штук 10 орешин миндаля замочите в воде на ночь. Утром снимите шкуру, а ядра нарежьте пластинками, набухшие в воде они не крошатся а хорошо режутся.
Ставим пчёлок на торт, предварительно смазав низ каждой пчёлки мёдом, что б лучше держались на торте..
И не забудьте накапать немного жидкого мёду на верх торта
для пчёлок
Источник: gotovim-doma.ru