Украшение шарфика аппликация средняя группа

Цель: Воспитывать у детей интерес к аппликации, воспитывать отзывчивость, вызывать желание помогать друг другу.

Задачи:

1. Учить аккуратно вырезать детали, наклеивать согласно образцу.

2. Развитие мелкой моторики рук.

3. Продолжать учить детей правильно держать ножницы и действовать с ними.

4. Разрезать узкие полоски на квадраты.

5. Развивать у детей к художественной деятельности.

Демонстрационный материал: куклы, бумажный шарфик.

Раздаточный материал: Готовые круги, прямоугольники, клей, кисточки, клееночки, салфетки, образцы работ.

Ход занятия:

1. Мотивационно – ориентировочный этап

Воспитатель: Сегодня ночью у нас в группе был такой переполох! А все из-за куклы Оли. Она простудилась и совсем потеряла голос. Не то что петь, даже разговаривать может только осиплым голосом. Все дело в том, что она отправилась гулять, не застегнув пальто. Оле хотелось, чтобы все видели ее красивое платье.

Ну и, конечно, же она простудилась. Кукла Катя вызвала по телефону «скорую помощь». Приехал доктор, осмотрел Олю и прописал лекарство. Кукла Катя очень заботливо ухаживала за ней.

Как сделать из бумаги птицу своими руками Простые поделки из бумаги Бумажные игрушки Paper Bird DIY

А еще доктор порекомендовал гулять не только в застегнутом пальто, но и с шарфиком на шее. Обе куклы очень расстроились, потому что у них не было шарфиков. А им очень хотелось иметь красивые и теплые шарфики.

2. Поисковый этап

Воспитатель: А можем ли мы с вами помочь куколкам?

Ответы детей: Можем сделать для них шарфики.

Воспитатель: У меня есть шарфики, но они белые. Как вы думаете понравятся такие шарфики Оле и Кате?

Ответы детей: Нет, потому что они не красивые.

Воспитатель: Можем ли мы их сделать красивыми?

Ответы детей: Можем.

Воспитатель: А я в книжке видела картинку. Там нарисована девочка, а на шее у нее такой красивый шарфик. Думаю, что нашим куколкам такой шарф понравится. Посмотрите, а вам нравится?

Ответы детей: Нравится.

Воспитатель: Посмотрите, из каких фигур состоит узор на шарфике у девочки.

Ответы детей: кружки, квадраты.

Воспитатель: У вас на столах лежат фигуры. Какие это фигуры?

Ответы детей: Кружки, прямоугольники.

Воспитатель: А у нас на шарфике кружки и квадраты. Как нам сделать из прямоугольников – квадраты?

Ответы детей: Разрезать пополам.

Воспитатель: Посмотрите, как сделаю это я. Беру ножницы в правую руку, а в правую- прямоугольник и разрезаю его на пополам. Вот какой квадратик получился. Но прежде чем начать работу, давайте немного отдохнем.

Читайте также:
Как сделать мраморное украшение на то

Физминутка

Очень холодно зимой, (Обнимаем себя)

Но мы пойдем гулять с тобой. (Ладошками хлопаем по столу)

Я надену шубку, (Гладим себя по рукам)

Я надену шапку, …по голове)

Я надену шарфик, …по шее)

А потом — красивые, (Гладим одной ладошкой другую)

Крошки-рукавички на ручки натяну.

3. Практический этап.

Воспитатель: А теперь мы можем приступить к работе. Возьмите в правую руку ножницы, а в левую прямоугольник и разрежьте его пополам.

Снегирь на ветке. Аппликация для детей всех возрастов.

(Воспитатель следит за безопасным поведением детей при работе с ножницами, а при необходимости помогает)

Воспитатель: А теперь у нас есть кружки и квадратики и мы можем украсить ими наши шарфики, но пока не приклеивайте детали, а то вдруг нам захочется что-нибудь изменить. (Воспитатель рассматривает узоры)

Воспитатель: А теперь возьмите кисточки, наберите немного клея и приклейте вырезанные формы на шарфик. Чтобы шарфики получились красивыми клейте аккуратно. (Дети клеят, а воспитатель помогает по мере необходимости)

4. Оценочный этап.

Воспитатель: Какие красивые шарфики у вас получились и очень понравились нашим куколкам. Теперь они не будут болеть. А вы не забываете одевать шарфики?

Ответы детей: Нет. Всегда одеваем.

Воспитатель: Молодцы! Скажите, а что мы с вами сегодня делали?

Ответы детей: Украшали шарфики для наших кукол.

Воспитатель: Из каких фигур мы складывали узор шарфа?

Ответы детей: Из кружков и квадратов.

Воспитатель: Посмотрите какие куклы довольные и очень вам благодарны за вашу помощь. Спасибо вам огромное!

Публикации по теме:

Конспект НОД по аппликации для второй младшей группы «Шарфик для куклы» Цель: продолжать закреплять с детьми тему Одежда. Задачи: Образовательные: Закреплять представления о форме круга, квадрата Закрепить назначение.

Конспект НОД по аппликации в средней группе «Наш нос. Укрась платочек узором» Конспект НОД по аппликации в средней группе на тему: «Наш нос. Укрась платочек узором». Цели: Развитие конструктивных способностей детей.

Конспект НОД по аппликации в младшей группе «Шарфик для куклы Кати» Конспект нод по художественно-эстетическому развитию аппликация в младшей группе на тему «Шарфик для куклы Кати»Программные задачи: Образовательные:.

Конспект ООД по аппликации с элементами дизайн-деятельности «Шарфик для жирафа» (средняя группа) Конспект ООД по аппликации с элементами дизайн-деятельности в средней группе «Шарфик для жирафа» Иванова Анастасия Сергеевна, Воспитатель.

Конспект открытого занятия «Перчатки с узором» в подготовительной группе Конспект открытого занятия в подготовительной группе Аппликация с элементами рисования Тема: «Перчатки с узором» Составила: воспитатель.

Читайте также:
Виды мужских золотых украшений

Конспект по формированию сотрудничества в средней группе рисования «Украсим шарфик» МАДОУ «Центр развития ребенка-Бардымский детский сад № 4» Конспект по формированию сотрудничества в средней группе Рисование по теме:.

Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе «Перчатки с узором» Конспект занятия «Перчатки с узором» в подготовительной группе Аппликация с элементами рисования воспитатель: Лапина А. А. Тема: «Перчатки.

Конспект занятия по лепке «Шапочка и шарфик»

Конспект занятия по лепке «Шапочка и шарфик» Программные задачи: продолжать учить детей изображать в лепке знакомые предметы;закреплять умение использовать прием «вдавливания» круглой.

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Перчатка с узором»

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Перчатка с узором» Цель: вызвать интерес к изображению и оформлению «перчаток» по своей ладошки. Задачи: • Формировать точные графические умения – аккуратно.

«Одежда. Обувь. Головные уборы». НОД по аппликации во второй младшей группе «Укрась сапожки» Аппликация «Одежда. Обувь.

Головные уборы» (Укрась сапожки) [/h3] Цель: обобщить понятие «одежда». Вызывать желание помочь игрушечному персонажу.

  • Аппликация. Конспекты занятий, НОД
  • Конспекты занятий. Все конспекты
  • Орнамент и узоры
  • Орнамент, узоры. Аппликации
  • Средняя группа
  • Темочки
  • Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2019

Источник: www.maam.ru

АППЛИКАЦИЯ. «УКРАСИМ КОНЦЫ ШАРФИКА УЗОРОМ»

Продолжать учить детей разрезать одним движением узкие полосы бумаги; учить складывать полоску пополам и разрезать по сгибу; составлять из прямоугольников одинаковые узоры, чередуя по цвету; закреплять в речи детей названия цветов.

Материал.

У воспитателя шарфик с бахро­мой на концах, вырезанный из цветной бумаги, полоски бумаги для показа, игрушечный мишка или другой персонаж. У детей бу­мажные шарфики (30×10 см) разно­го цвета, по 4 полоски (1,5×7 см) цветов, сочетающихся с цветом шарфика; ножницы; клей.

Ход занятия.

Педагог говорит, что наступила осень. На улице стало холодно и все начали теплее одеваться. Замечает на подоконнике мишку, который сидит и смотрит в окно.

Воспитатель. Мишка, почему ты смотришь в окно?

М и ш к а. Я вижу, как все тепло одеты. А у меня даже нет шарфика. Я хочу пойти погулять, но боюсь простудить горлыш­ко, и мои друзья тоже не могут пойти на прогулку.

Воспитатель. Не грусти, мишка. Наши дети могут по­мочь тебе и твоим друзьям. Поможем, дети, нашим игрушкам? Посмотри, сколько я вырезала шарфиков разного цвета. У Оли шарфик. у Жени. . (Дети, чьи имена называют, говорят, ка­кого цвета у них шарфики.) Мишка, ты знаешь, что наши дети на прошлом занятии учились разрезать ножницами узкие по­лоски?

Видишь, у каждого лежат по две полоски разного цве­та. Ты догадался, для чего детям полоски?

Читайте также:
Как снять украшение с носа улитка

Мишка. Нет, не догадался.

Воспитатель. Дети, а вы догадались, для чего у вас полоски?

Подтверждает ответы детей, что полоски нужны для укра­шения концов шарфика. Проводит рукой по концам шарфика. Обращается к детям и просит, чтобы каждый показал концы своего шарфика, где будет расположен узор. Далее поясняет, что каждую полоску надо сложить пополам — получится сгиб — и по сгибу разрезать ее. Из полоски выйдут два одинаковых прямоугольника.

Объяснение сопровождается показом приемов работы. Первый показ выполняется в замедленном темпе, второй — в обычном.

Воспитатель предлагает: «Мишка, пригласи кого-нибудь из детей помочь мне украсить шарфик. Я украшу узором один ко­нец шарфика, а . (имя ребенка) — другой». Наклеивает узор из прямоугольников, чередуя их по цвету. Спрашивает детей, как наклеены маленькие прямоугольники, одинаков ли узор на концах шарфика.

Далее можно попросить детей взять свои полоски и сложить пополам. Затем разрезать их по сгибу и выложить на концах шарфиков одинаковые узоры из прямоугольников, чередуя их по цвету. Тем, кто разложит элементы правильно, разрешить их наклеить.

Когда дети будут заканчивать работу, следует обратиться к мишке: «Мишка, иди пригласи своих друзей. Мы им всем по­дарим шарфики».

Педагог усаживает на стол перед детьми кукол и зверюшек. Те, у кого шарфики готовы, подходят к столу и кладут их пе­ред игрушками. Воспитатель спрашивает, какого цвета шар­фик, какого цвета прямоугольники, из которых составлен узор, кому ребенок дарит шарфик.

В заключение мишка от имени своих друзей благодарит де­тей за красивые шарфики и зовет на прогулку.

ЗАНЯТИЕ 4

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА. «ЗАКОНЧИ УЗОР НА КОВРИКЕ»

Цель.

Учить детей подбирать недостающие элементы узора (кру­ги, квадраты) такого цвета и оттенка, чтобы узор получался симметричным (1-й вариант); подбирать элементы для контур­ного узора, чтобы по цвету узор получался симметричным (2-й вариант); различать два оттенка одного цвета.

Материал.

Карточки (15×15 см) с узором из цветных квадратиков и кружков. Б каждом узоре 2—3 фигуры контурные (1-й вари­ант). Карточки (15×15 см) с контурным узором (2-й вариант). Квадраты и круги (3,5×3,5 см) из цветного картона двух оттен­ков каждого цвета по 4—8 шт.

Ход игры.

I вариант.

Ведущий раздает детям по 1—2 карточки с незаконченным узором. Кружки и квадратики кладет на общий поднос посере­дине стола и предлагает играющим закончить узор на коври­ке, т.е. найти на подносе фигурки нужного цвета и оттенка и наложить их на контурные изображения. Узор должен полу­читься симметричным и по цвету. Ошибочно выложенные эле­менты узора ведущий снимает с карточки ребенка и предлага­ет снова найти нужные детали. Дети обмениваются карточка­ми, и игра продолжается.

Читайте также:
Инструменты для создания украшений своими руками

II вариант.

Ведущий раздает детям по одной карточке с контурным узо­ром и предлагает самим подобрать цветные кружки и квадра­ты для коврика так, чтобы узор на нем получился симметрич­ным по цвету, а потом рассказать, какого цвета и оттенка эле­менты украшают коврик: зеленые или светло-зеленые, красные или темно-красные, желтые или светло-желтые, си­ние или темно-синие и т.п. За правильное описание узора ре­бенок получает фишку.

III вариант.

«Найди ошибку». Ведущий за ширмой накладывает на три карточки (для 1-го варианта) цветные квадратики и кружки и намеренно допускает на одной карточке ошибку по оттенку цвета. Затем открывает ширму и предлагает найти ошибку. Заметивший ошибку ребенок поясняет, какого оттенка элемент дол­жен быть на этом месте. Например: «Здесь должен быть не крас­ный квадрат, а темно-красный».

За правильный ответ ребенок получает фишку и т.д.

ЗАНЯТИЕ 5

Дата добавления: 2018-04-05 ; просмотров: 1240 ; Мы поможем в написании вашей работы!

Источник: studopedia.net

Конспект занятия по аппликации в средней группе «Укрась шарфик узором».
план-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа)

Цель: Воспитывать у детей интерес к аппликации, воспитывать отзывчивость, вызывать желание помогать друг другу.

1. Учить аккуратно вырезать детали, наклеивать согласно образцу.

2. Развитие мелкой моторики рук.

3. Продолжать учить детей правильно держать ножницы и действовать с ними.

4. Разрезать узкие полоски на квадраты.

5. Развивать у детей к художественной деятельности.

Демонстрационный материал: куклы, бумажный шарфик.

Раздаточный материал: Готовые круги, прямоугольники, клей, кисточки, клееночки, салфетки, образцы работ.

1. Мотивационно – ориентировочный этап

Воспитатель: Сегодня ночью у нас в группе был такой переполох! А все из-за куклы Оли. Она простудилась и совсем потеряла голос. Не то что петь, даже разговаривать может только осиплым голосом. Все дело в том, что она отправилась гулять, не застегнув пальто. Оле хотелось, чтобы все видели ее красивое платье. Ну и, конечно, же она простудилась.

Кукла Катя вызвала по телефону «скорую помощь». Приехал доктор, осмотрел Олю и прописал лекарство. Кукла Катя очень заботливо ухаживала за ней.

А еще доктор порекомендовал гулять не только в застегнутом пальто, но и с шарфиком на шее. Обе куклы очень расстроились, потому что у них не было шарфиков. А им очень хотелось иметь красивые и теплые шарфики.

2. Поисковый этап

Воспитатель: А можем ли мы с вами помочь куколкам?

Читайте также:
Украшение бисквитного торта в домашних условиях кремом

Ответы детей: Можем сделать для них шарфики.

Воспитатель: У меня есть шарфики, но они белые. Как вы думаете понравятся такие шарфики Оле и Кате?

Ответы детей: Нет, потому что они не красивые.

Воспитатель: Можем ли мы их сделать красивыми?

Ответы детей: Можем.

Воспитатель: А я в книжке видела картинку. Там нарисована девочка, а на шее у нее такой красивый шарфик. Думаю, что нашим куколкам такой шарф понравится. Посмотрите, а вам нравится?

Ответы детей: Нравится.

Воспитатель: Посмотрите, из каких фигур состоит узор на шарфике у девочки.

Ответы детей: кружки, квадраты.

Воспитатель: У вас на столах лежат фигуры. Какие это фигуры?

Ответы детей: Кружки, прямоугольники.

Воспитатель: А у нас на шарфике кружки и квадраты. Как нам сделать из прямоугольников – квадраты?

Ответы детей: Разрезать пополам.

Воспитатель: Посмотрите, как сделаю это я. Беру ножницы в правую руку, а в правую- прямоугольник и разрезаю его на пополам. Вот какой квадратик получился. Но прежде чем начать работу, давайте немного отдохнем.

Очень холодно зимой, (Обнимаем себя)

Но мы пойдем гулять с тобой. (Ладошками хлопаем по столу)

Я надену шубку, (Гладим себя по рукам)

Я надену шапку, …по голове)

Я надену шарфик, …по шее)

А потом — красивые, (Гладим одной ладошкой другую)

Крошки-рукавички на ручки натяну.

3. Практический этап.

Воспитатель: А теперь мы можем приступить к работе. Возьмите в правую руку ножницы, а в левую прямоугольник и разрежьте его пополам.

(Воспитатель следит за безопасным поведением детей при работе с ножницами, а при необходимости помогает)

Воспитатель: А теперь у нас есть кружки и квадратики и мы можем украсить ими наши шарфики, но пока не приклеивайте детали, а то вдруг нам захочется что-нибудь изменить. (Воспитатель рассматривает узоры)

Воспитатель: А теперь возьмите кисточки, наберите немного клея и приклейте вырезанные формы на шарфик. Чтобы шарфики получились красивыми клейте аккуратно. (Дети клеят, а воспитатель помогает по мере необходимости)

4. Оценочный этап.

Воспитатель: Какие красивые шарфики у вас получились и очень понравились нашим куколкам. Теперь они не будут болеть. А вы не забываете одевать шарфики?

Ответы детей: Нет. Всегда одеваем.

Воспитатель: Молодцы! Скажите, а что мы с вами сегодня делали?

Ответы детей: Украшали шарфики для наших кукол.

Воспитатель: Из каких фигур мы складывали узор шарфа?

Ответы детей: Из кружков и квадратов.

Воспитатель: Посмотрите какие куклы довольные и очень вам благодарны за вашу помощь. Спасибо вам огромное!

Скачать:

Источник: nsportal.ru

Рейтинг
Загрузка ...