Украшения которые носили царицы

Личные украшения последней царицы России, Александры Федоровны (1872-1918) представляют собой живую, осязаемую хронологию ее личной жизни, совершенно независимо от сверкающих драгоценностей, которые она носила бы как невеста Романовых.

Однако общественная жизнь и личная жизнь неизбежно пересекались в сфере ювелирного дела, где Александра получала великолепные личные подарки от царя, такие как инкрустированные драгоценными камнями яйца с гравировкой, изготовленные петербургским ювелиром Карлом Фаберже в ознаменование празднования Пасхи в русском православном церковном календаре.

Как же личные украшения Александры отражали события эмоциональной значимости в ее жизни с самого начала до конца?

В детстве, конечно, у неё были семейные подарки; один из ее зубов был превращен в брошь с ландышем для ее бабушки, королевы Виктории, которая все еще находится в Королевской коллекции. Это еще один пример сентиментальных украшений викторианской эпохи. Королева Виктория подарила ей часы, предположительно, на ее десятый день рождения, потому что благодарственное письмо Александры к королеве датировано 10 июня 1882 года.

Личные и любимые украшения императрицы Елизаветы Петровны

Как принцесса Аликс Гессенская, Александра, конечно же, получала драгоценности в качестве личных подарков; ее английская бабушка по материнской линии, королева Виктория, подарила ей памятный браслет с изображением ее отца, великого герцога Людвига IV Гессенского, который умер в 1892 году, событие, которое биограф Александры, баронесса Софи Буксгевден описала как «возможно, величайшее горе принцессы Аликс». Она также предсказуемо дарила драгоценности в качестве личных подарков близким друзьям, особенно предпочтительны были броши.

Александра ответила в благодарственном письме королеве Виктории: «Дорогая моя бабушка, я посылаю тебе мою самую любящую и сердечную благодарность за прекрасный браслет с портретом моего любимого папы — ничто не могло бы доставить мне большего удовольствия…» и красноречиво продолжила: «Я буду носить его постоянно…».

В некоторых случаях фотографии — лучший способ увидеть, какие украшения Александра носила в детстве; на фотографиях Александры, сделанных после смерти ее матери, великой княгини Алисы Гессенской, мы можем видеть своего рода памятный медальон. Принцесса Ирэн, ее старшая сестра, тоже носила его.

Два браслета ей подарил ее дядя, принц Леопольд, герцог Олбанский. На очаровательной фотографии из Королевской коллекции фотографий принц нежно обнимает свою юную племянницу пяти или шести лет. На самом деле эти браслеты жили своей собственной жизнью. Почти наверняка именно в них Аликс отправилась лечиться в Харрогейт в мае 1894 года, через месяц после помолвки.

Она писала своему жениху, царевичу Николаю: «Сегодня утром я приняла первую серную ванну, она не пахла прелестно, и сделала мой серебряный браслет, который я никогда не снимаю, совсем черным, но его можно очистить порошком, который используют для чистки серебряных вещей…». Эти браслеты могут быть теми, что видны на снимке руки царицы, который сегодня хранится в Гарвардской медицинской библиотеке Фрэнсис А. Каунтвей.

Потрясающие украшения русских цариц

Примечательно, что в ее последнем дневнике за 1918 год, среди последних записей того месяца, когда ее должны были казнить в Ипатьевском доме в Екатеринбурге, мы читаем за 4 июля: «Комендант и его молодой помощник рассмотрели все драгоценности, которые были на нас, а младший все записал, а потом их у нас забрали… мне оставили только два браслета от дяди Леопольда, которые я не могу снять, и оставили каждому из детей браслеты, которые мы им подарили , и которые также невозможно снять…».

Должно быть, они оставались на запястье Александры тогда, до самого конца, когда она написала свою последнюю запись от 16 июля 1918 года.

Будучи невестой Романовых, Александра, конечно же, носила великолепные украшения, как и ее старшая сестра Элла на свадьбе в 1884 году, когда бриллиантовые серьги Эллы были такими тяжелыми, что их приходилось поддерживать на проволоке, которая во время долгой свадебной церемонии глубоко врезалась в ее кожу.

Александра Федоровна с сестрой Елизаветой (Эллой)

Читайте также:
Hay day как получить авторские украшения

Когда пришла очередь Александры — 26 ноября 1894 года — на ней были «многочисленные бриллиантовые украшения» и великолепный свадебный венец, увенчанный бриллиантами в виде короны, возложенный ей на голову вдовствующей императрицей Марией Федоровной. Блестящие украшения, которые Александра носила как императорская невеста, хорошо запечатлены в мерцающем свете свечей свадебного портрета Лаурица Туксена, запечатлевшего это событие в императорской церкви Зимнего дворца.

Королева Виктория прислала Александре кулон с ее портретом и кольцом, которое она носила в день свадьбы. Александра писала королеве: «прекрасное кольцо, которое я носила на свадьбе и с тех пор, и когда я смотрю на него, я думаю о любимом дарителе…».

Александра также, конечно, дарила драгоценности в качестве личных подарков своим близким друзьям, особенным фаворитом среди них были броши; драгоценные подарки также прибывали из Императорской России для ее различных крестников, в том числе золотые булавки, ну и жемчужные нити, которые тоже были одним из любимых украшений Царицы.

Примечательно, что, как и браслеты, которые она никогда не могла снять, и браслеты, принадлежавшие императорским детям, обручальное кольцо царя Николая II также нельзя было снять, когда комендант Юровский потребовал показать драгоценности, которые были на российской императорской семье. в Ипатьевском доме в Екатеринбурге. Мы знаем это из дневниковой записи Александры от 4 июля 1918 года: «также обручальное кольцо N, которое он не мог снять…»

После убийства российской императорской семьи была обнаружена одна бриллиантовая серьга, принадлежавшая Александре.

Даже крошечная книжка шифрованных телеграфов во время их помолвки попала с ними в Ипатьевский дом. Её нашли потом. Баронесса Буксгевден вспоминала: «Эта книжечка была одним из трагических сувениров, найденных в доме в Екатеринбурге. Императрица так дорожила каждым сувениром того времени, что даже в заточении носила его с собой…». В их военной переписке период помолвки вспоминался личными подарками, правда, не всегда драгоценностями – Александра например, прислала Николаю икону на годовщину помолвки в 1915 году.

Точно так же в следующем году Александра снова надела свои личные украшения в годовщину их помолвки. Она писала Николаю 8 апреля 1916 г.: «Эта дорогая брошь будет носиться сегодня… Я еще помню твой серый костюм, его запах у окна в Кобургском замке…».

Хотя прошло уже двадцать два года, Александра использовала свои личные украшения, чтобы физически связать себя с днем помолвки.

Элизабет Джейн Тиммс — королевский историк и писатель, специализирующаяся на семье королевы Виктории, российской императорской семье и Габсбургах. Независимый исследователь королевской семьи, она почти двадцать лет изучала историю британской и европейской королевской семьи, выступая на эту тему как на телевидении, так и на радио BBC.

Ювелирные изделия были неотъемлемой частью ухаживаний и помолвки Александры и Николая. Они нацарапали свои имена на оконных стеклах в Петергофе в 1884 году, когда гессенская принцесса приехала в Россию на свадьбу своей старшей сестры, принцессы Елизаветы «Эллы» с великим князем Сергеем Александровичем. Александра писала: «Наши оконные стекла», а десятью годами раньше Николай писал: «Мы с Аликс написали свои имена на заднем окне итальянского дома (мы любим друг друга). Их имена точно так же выцарапаны — предположительно кольцом — на окне гессенского охотничьего домика в Вольфсгартене.

Свою первую поездку в Россию Александра совершила в возрасте двенадцати лет на свадьбу Эллы. В какой-то момент во время этой поездки Николай сунул Александре в руку маленькую брошь — она приняла его подарок, но позже вернула его Николаю на вечеринке незадолго до своего отъезда в Германию. Возможно, из-за этого Александра называла Николая в строго зашифрованной частной переписке с близким другом ее юности Тони Беккер-Брахт «Broschenmensch» [буквально «Человек с брошью»].

После первой поездки в Россию еще в Дармштадте зарисовки дам в парадных платьях заполнили ее тетрадь; есть даже карандашный набросок русской дамы в тиаре и свадебном платье. Хотя в равной степени это могло быть и в память о свадьбе ее старшей сестры Эллы. В дневнике Александры за 1889 год записано, что она надела «белые бриллианты» на бал в Зимнем дворце во время своего зимнего визита в Петербург.

Читайте также:
Как выглядит камень аметист в украшениях в серебре

Чаще мы видим Александру в скромных украшениях для портретов и фотографий, на ней не более нескольких браслетов, нити жемчуга и полумесяца в волосах, который появлялся по разным поводам и был моден в то время.

На их помолвку Николай подарил Аликс множество украшений, которыми она дорожила, как и всем, что было связано с этим блаженно-счастливым периодом их новой совместной жизни, менее чем через шесть месяцев закончившейся навсегда неожиданной смертью царя Александра III в Ливадии.

Как на той вечеринке в России в далеком 1884 году ему вложили в руку брошь, так и теперь Николай осыпал невесту, на которой мечтал однажды жениться (как он писал в своем дневнике за декабрь 1891 года), драгоценностями. Александра получила кольцо с розовым жемчугом в качестве помолвочного кольца, браслет-цепочку с крупным изумрудом и брошь из сапфира и бриллиантов.

Браслет-цепочка был подарком Александре, который Николай преподнес ей во время посещения Англии летом 1894 года в качестве гостя королевы Виктории; как и ожерелье из розового жемчуга. Королева Виктория видела все эти подарки, и Александра вспомнила, как королева сказала ей: «Теперь не слишком гордись, Аликс».

Самым роскошным подарком на помолвку стал комплект из жемчуга от ее будущего тестя, царя Александра III, ручной работы Фаберже стоимостью 250 000 рублей. Александра писала своей будущей свекрови, императрице Марии Федоровне: «Как я могу отблагодарить вас и дорогого дядю за великолепный подарок, который вы были так любезны, что прислали мне. Для меня это слишком красиво! Я была в шоке, когда открыла футляр и увидела такие красивые камни…».

Николай прислал Александре браслет на день рождения, когда она лечилась в Йоркшире, через месяц после их помолвки: «А твой славный браслет, озорная обезьянка, как ты посмел подарить мне такую великолепную вещь…».

Когда летом 1894 года цесаревич Николай посетил Англию в качестве гостя королевы Виктории, он сопровождал Александру и королеву в Осборн перед отплытием обратно в Россию. Когда он ушел, Александра осталась держать в руке его прощальный подарок – это была бриллиантовая брошь, на которой были выгравированы слова: «Прощальная слеза Ники». Александра писала Николаю: «Как же ты меня балуешь — вот ты пошел и подарил мне ту славную брошку с жемчужными каплями, вещь, о которой я всегда мечтала».

Источник: dzen.ru

Драгоценности Екатерины Великой — гордость сокровищницы императорского дома Романовых

Российский императорский двор обладал богатейшей ювелирной коллекцией, особой гордостью которой считались драгоценности, собранные Екатериной II. После революции многие из них большевики продали на знаменитом аукционе 1927 года в Лондоне. По сей день судьба многих драгоценностей остается неизвестной. Лишь изредка некоторые из них всплывают на ювелирных аукционах, чтобы вновь осесть в частных коллекциях. В наших же музеях мы можем увидеть совсем небольшое количество драгоценностей этой императрицы.

Императрица Екатерина Великая

Императрица Екатерина Великая

Самые известные драгоценности, оставшиеся в нашей стране от императрицы – Большая императорская корона, держава и скипетр — хранятся в Алмазном фонде. Корона и держава были созданы специально для торжественной церемонии коронации Екатерины II. Изготовлением этих регалий занимались знаменитые придворные ювелиры — Георг-Фридрих Экарт и Иеремия (Жереми) Позье.

Бриллиантовых дел мастер Иеремия Позье

Бриллиантовых дел мастер Иеремия Позье

Корона Российской империи. Золото,серебро, бриллианты, жемчуг, шпинель 1762 год Мастер Иеремия Позье

Корона Российской империи. Золото,серебро, бриллианты, жемчуг, шпинель 1762 год Мастер Иеремия Позье

Держава императорская 1762 г. Золото, бриллианты, целонский сапфир (200 карат), алмаз (46,92 карата), серебро Высота с крестом 24 см

Держава императорская 1762 г. Золото, бриллианты, целонский сапфир (200 карат), алмаз (46,92 карата), серебро Высота с крестом 24 см

Скипетр был изготовлен позже, его навершие украсил знаменитый бриллиант «Орлов», подаренный Екатерине ее фаворитом.

Скипетр, 1770-е годы Золото, серебро, эмаль, бриллианты

Скипетр, 1770-е годы Золото, серебро, эмаль, бриллианты

Екатерина славилась своей любовью к украшениям и знала в них толк. У нее их было огромное количество — ожерелья, кольца, броши. При ее правлении вошли в моду и стали необычайно популярными ювелирные изделия из бриллиантов.

Бриллианты Екатерины II

Бриллиантовый пояс с двумя кисточками, созданный в царствование Екатерины II, предположительно ювелиром Людовиком Давидом Дювалем

Бриллиантовый пояс с двумя кисточками, созданный в царствование Екатерины II, предположительно ювелиром Людовиком Давидом Дювалем

Большая бриллиантовая пряжка-аграф, скреплявшая мантию Екатерины II

Большая бриллиантовая пряжка-аграф, скреплявшая мантию Екатерины II

Один из двух бриллиантовых браслетов эпохи Екатерины II

Один из двух бриллиантовых браслетов эпохи Екатерины II

Читайте также:
Как искать чтобы найти монеты украшения клады

Таких браслетов, выполненных в стиле Людовика XVI, у Екатерины было два. В 1927 году на лондонских торгах, заплатив всего лишь 3400 фунтов, их приобрел аукционный дом S. J. Philips. В 2006 году на аукционе Кристи их цена составила уже $259 000.

Монограмма Екатерины II. Серебро, золото, бриллианты

Монограмма Екатерины II. Серебро, золото, бриллианты

Бриллиантовые эполеты. Первые две датируются началом XIX в.; третья – из золота, эпохой Екатерины II. Алмазный фонд

Бриллиантовые эполеты. Первые две датируются началом XIX в.; третья – из золота, эпохой Екатерины II. Алмазный фонд

Парюра Бант-склаваж и серьги императрицы Екатерины II. Серебро, бриллианты, шпинели, золото. 1764 год. Мастер Леопольд Пфистерер

Парюра Бант-склаваж и серьги императрицы Екатерины II. Серебро, бриллианты, шпинели, золото. 1764 год. Мастер Леопольд Пфистерер

Бриллиантовое колье Екатерины Великой (Imperial Diamond Necklace of Catherine the Great)

Это колье — одна из тех немногих драгоценностей великой императрицы, которые после продажи в 1927 году стали появляться на аукционах.
В 1927 году С.Дж. Филлипс, владелец аукционного дома S.J. Philips купил отдельными лотами это колье и брошь-бант. Долгое время об этих драгоценностях ничего не было известно. Как оказалось впоследствии, колье и брошь объединили в одно целое — бриллиантовое колье с бантом. В 80-е годы колье с бантом было продано, новым его владельцем стал опять частный коллекционер.

В очередной раз колье появилось на аукционе «Сотбис» в 2005 году и было продано за 1,5 млн долларов.

А совсем недавно, в ноябре 2016 года, оно вновь засветилось на женевском аукционе со стартовой ценой 5 млн долларов.

Колье Екатерины Великой - историческая драгоценность Российской империи

Колье Екатерины Великой — историческая драгоценность Российской империи

Однако в этот раз оно продано не было – цена оказалась слишком высока.

Аметисты Екатерины II

В 1750 году на Урале были найдены первые аметисты, и они оказались великолепны и по цвету, и по чистоте. Из них Екатерина заказала себе две пары серег-жирандолей. Жирандолями называли подсвечники, выполненные в виде фонтанов. Серьги, заказанные Екатериной, по форме тоже были похожи на фонтаны с аметистами в виде капелек.

Серьги-жирандоли. Изготовлены в придворных мастерских в 1760 году неизвестным автором из серебра и золота

Серьги-жирандоли. Изготовлены в придворных мастерских в 1760 году неизвестным автором из серебра и золота

Серьги-жирандоли, вторая пара, более простая по форме

Серьги-жирандоли, вторая пара, более простая по форме

Обе пары серег на распродаже 1927 года тоже достались С.Дж. Филлипсу.

Изумруды Екатерины II

Екатерина II очень любила изумруды. К счастью, не все ее украшения с изумрудами осели в частных коллекциях, в Оружейной палате можно полюбоваться изумрудными серьгами, которые носила императрица.

Изумрудные серьги Екатерины II. Оружейная палата. Москва

Изумрудные серьги Екатерины II. Оружейная палата. Москва

Была у Екатерины и замечательная брошь с колумбийским изумрудом в 70 карат, не имеющим аналогов ни по своей величине, ни по качеству.

Изумрудная брошь Екатерины II

Изумрудная брошь Екатерины II

После смерти матери брошь досталась Павлу I, а он подарил ее своей жене Марии Фёдоровне. Впоследствии брошь оказалась у ее родственников из рода Гогенцоллернов. В 2000-х годах они продали эту брошь на аукционе Кристи за $1 650 500.

Изумрудное ожерелье Екатерины II

Изумрудное ожерелье Екатерины II

Это ожерелье в комплекте с серьгами Екатерина подарила Джону Хоббарду — графу Букингемпширскому, одному из своих фаворитов, который прослужил при дворе Екатерины три года. По сей день это ожерелье находится в собственности семьи Хоббаров, хотя дважды они уже пытались продать его на аукционе.

Изумрудное ожерелье Екатерины II

Изумрудное ожерелье Екатерины II

Камея с профилем, вырезанном на колумбийском изумруде – тоже одно из уникальных украшений Екатерины II. Ведь изумруд – очень твердый камень, и мастеру пришлось немало потрудиться, чтобы изготовить эту камею. Она тоже была продана в 1927 году и сейчас находится в частной коллекции.

Изумрудная камея с портретом императрицы

Изумрудная камея с портретом императрицы

В Алмазном фонде хранится еще одно интересное украшение Екатерины II — подвеска с турмалином, вырезанным в виде грозди винограда.

Подвеска с розовым турмалином в форме грозди винограда, приблизительно 260 карат. Золото, изумруды, эмаль

Подвеска с розовым турмалином в форме грозди винограда, приблизительно 260 карат. Золото, изумруды, эмаль

Долгое время этот камень считали рубином, он так и называется — «Рубин Цезаря». Согласно легенде, одним из первых обладателей этого камня, был Юлий Цезарь, получивший его в подарок от Клеопатры. На самом же деле оказалось, что это не рубин, а очень редкий турмалин-рубеллит. Одним из последних владельцев этого камня был шведский король Густав III, который и подарил его русской императрице в 1777 году.

Читайте также:
Как сделать шоколад пластичным для украшения торта

Специально для тех, кого не оставляют равнодушными драгоценные камни, рассказ про самые знаменитые изумруды и самые ценные ювелирные изделия из этого камня .

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:

Источник: kulturologia.ru

Сила в бриллиантах: как Екатерина Великая демонстрировала власть с помощью великолепных драгоценностей?

Сила в бриллиантах: как Екатерина Великая демонстрировала власть с помощью великолепных драгоценностей?

Любовь Екатерины II к драгоценностям была очень сильна. Могущественная правительница любила, когда ей дарили украшения с огромными бриллиантами. Изумруды, рубины — главная слабость Великой, которая считала, что только драгоценные камни могут подарить тебе настоящую власть и силу. Но как именно иностранка, которая искренне любила Россию, показывала своё всемогущество?

Портрет Екатерины II – художник Рокотов Федор Степанович, 1763

Портрет Екатерины II – художник Рокотов Федор Степанович, 1763

Перстень с анаграммой Екатерины Великой Выполнен из золота, бриллиантов различной каратности и изумруда

Перстень с анаграммой Екатерины Великой Выполнен из золота, бриллиантов различной каратности и изумруда

В истории существуют две легенды, одна из которых гласит, что Екатерина II специально надевала изумруды перед тем, как начать переговоры с влиятельными правителями и генералами, потому что камни помогали ей справиться с напряжением и вселяли уверенность в дух правительницы. Другая история связана с русским любовником и индийским бриллиантом.

Всем известно, что раньше редко кому удавалось выйти замуж по любви, вот и императрице Великой пришлось связать свою жизнь с человеком, к которому она никогда не испытывала чувств. Императрица ненавидела своего мужа Петра, поэтому позволяла себе развлекаться с фаворитами. Григорий Орлов был тем самым горячим любовником Екатерины II, но их страстный роман прервался по настоянию правительницы. Григория задело, что Великая переметнулась от него к Григорию Потёмкину, и тогда он вспомнил легенду о знаменитом алмазе Голконды.

Sila_v_brilliantakh_kak_Yekaterina_Velikaya_demonstrirovala_vlast_005_Mainstyle.jpg

Скипетр с центральным камнем – алмазом Голконды, 1770-е годы Золото, серебро, эмаль, бриллианты

Екатерина Великая мечтала заполучить эту драгоценность, а Орлов хотел вернуть Великую. Ради императрицы он с трудом разыскал алмаз и вручил его возлюбленной. И хотя Екатерина II не ответила Орлову взаимностью, камень, подаренный им, стал частью Императорского Скипетра в 1774 году. Этот бриллиант можно увидеть на выставке Алмазного фонда Кремля.

А вот в мини-сериале «Великая» канала HBO история про алмаз не раскрыта. Художник по костюмам Майя Мешеде сказала, что «воссоздать бриллиант было бы очень сложно».

Эгрет с сапфирами в виде фонтана из сокровищницы Алмазного фонда РФ

Эгрет с сапфирами в виде фонтана из сокровищницы Алмазного фонда РФ

Украшения Екатерины Великой — это прежде всего чувство силы, индивидуальности и шарма. Знаменитая брошь с бриллиантовым бантом и колье были изготовлены в Риме, как и любимая диадема императрицы, которую можно увидеть практически на всех портретах того времени.

«Есть также неописуемой красоты золотые и жемчужные серьги и ожерелья, которые в значительной степени вдохновлены русским фольклорным дизайном, — говорит Мешеде. — Они во многом основаны на традиционной русской крестьянской одежде.

Хелен Миррен в роли Екатерины великой, кадр из мини-сериала HBO «Великая», 2020

Хелен Миррен в роли Екатерины великой, кадр из мини-сериала HBO «Великая», 2020

«В Екатерине не было ни грамма русской крови, поэтому ей нужно было использовать эти драгоценности, чтобы доказать, насколько она стала русской», — объяснила специалист. По словам Мешеде, для Великой «все украшения — это послание. Они были связаны с политикой». Богатство и процветание региона во время её правления были главным отличительным признаком среди историй, которые рассказывали её украшения.

Аметистовые серьги с бриллиантами Екатерины II в форме Жирандоли – так называли ювелирные украшения в форме подсвечника или люстры

Аметистовые серьги с бриллиантами Екатерины II в форме Жирандоли – так называли ювелирные украшения в форме подсвечника или люстры

Русские украшения того периода, по сравнению с французскими или германскими драгоценностями той же эпохи, были намного шикарнее. «Бриллианты были огромными. Как и одежда. В платьях того времени чем шире нижняя юбка, тем богаче и могущественнее вы считались», — говорит дизайнер, изучившая биографии Екатерины и Петра Великого.

Эксперт посетила Эрмитаж, чтобы исследовать королевскую одежду, и её догадки подтвердились. «То же самое было и с бриллиантами. Я имею в виду, посмотрите на ожерелья, которые есть на Екатерине II на каждом портрете. И в её волосах тоже всегда есть драгоценности», — объяснила она. Эти драгоценности также поддерживали императрицу, когда она отчаивалась и сомневалась в своей силе.

«Было бы лучше, если бы я родилась мужчиной?», — спросила Великая однажды своего доверенного советника принца де Линь.

Читайте также:
Из чего сделаны украшения pandora

Портрет Екатерины II – художник Рокотов Федор Степанович, 1736-1808 или 1809

Портрет Екатерины II – художник Рокотов Федор Степанович, 1736-1808 или 1809

Он быстро и мудро развеял её страхи и сомнения:

«Поверьте, в вашем красивом вышитом оранжево-красном бархатном платье вы производите гораздо большее впечатление, чем человек в сапогах и плечевом поясе. Кроме того, пять огромных бриллиантов и сияние ваших волос намного эффектнее, чем мужская шляпа, которая либо смехотворно маленькая, либо смехотворно большая», — объяснил он.

Пряжка-аграф Елизаветы Петровны, серебро, бриллианты, около 1750 года

Пряжка-аграф Елизаветы Петровны, серебро, бриллианты, около 1750 года

«Драгоценные демонстрации» силы императрицы вдохновили и других влиятельных женщин, в первую очередь американского филантропа Марджори Мерривезер Пост, которая занималась коллекционированием памятных вещей Екатерины Великой, некоторые из которых теперь выставлены в её доме-музее в Вашингтоне. Доктор Вильфрид Цейслер, главный хранитель музея и садов Hillwood Estate, изучал теорию Екатерины, которая использовала ювелирные украшения в качестве проекции своей силы.

«На многих своих портретах российская императрица Екатерина Великая часто изображается в великолепных украшениях, которые стали частью связанной с ней иконографии, — говорит Цейслер.

С 1762 года её часто изображают в исторических украшениях из драгоценностей русской короны, которые она носила во время пышной церемонии коронации в Москве в том же году.

Корона Российской империи. Золото, серебро, бриллианты, жемчуг, шпинель 1762 год Мастер Иеремия Позье Держава императорская 1762 г. Золото, бриллианты, цейлонский сапфир (200 карат), алмаз (46,92 карата), серебро Высота с крестом 24 см со скипетром Скипетр, 1770-е годы Золото, серебро, эмаль, бриллианты

Корона Российской империи. Золото, серебро, бриллианты, жемчуг, шпинель 1762 год Мастер Иеремия Позье Держава императорская 1762 г. Золото, бриллианты, цейлонский сапфир (200 карат), алмаз (46,92 карата), серебро Высота с крестом 24 см со скипетром Скипетр, 1770-е годы Золото, серебро, эмаль, бриллианты

Её украшения служили символами имперской власти и средством оправдания её положения после государственного переворота. Императрица хотела связать себя с идеалом «просвещения» того времени. Екатерина II также была представлена в современных украшениях, демонстрируя её вкус к классическому дизайну, вдохновлённый греческой и римской древностью. Подобно женщине-философу, Екатерина изображала себя просвещённым деспотом, и была названа «Семирамидой России» французским философом Вольтером, который имел в виду легендарную царицу Вавилона.

Часы Екатерины II на шатлене золото, стекло, халцедон, эмаль, дерево (механизм) Россия, около 1760 г. Государственный Эрмитаж

Часы Екатерины II на шатлене золото, стекло, халцедон, эмаль, дерево (механизм) Россия, около 1760 г. Государственный Эрмитаж

Ещё одна вещь в коллекции — это часы-подвески с бриллиантами и рубинами с шифром Императрицы, которые она, вероятно, специально заказывала. Он достался и её внучке, великой княгине Марии Павловне (она вышла замуж за великого герцога Саксенского Веймарского в 1804 году). Часы оставались в семье до 1949 года, и Пост приобрела их в 1953 году. Знаменитая брачная корона Романовых также выставлена в Хилвуде. Корона была сделана в 1884 году из бриллиантов, которые когда-то были частью украшений, заказанных Екатериной в 1767 году.

Брошь и серьги великой княгини Марии Павловны с голубыми сапфирами и бриллиантами. Бриллианты дома Романовых, тайно вывезенные из России в 1917, ушли с молотка на аукционе Sotheby's в Женеве

Брошь и серьги великой княгини Марии Павловны с голубыми сапфирами и бриллиантами. Бриллианты дома Романовых, тайно вывезенные из России в 1917, ушли с молотка на аукционе Sotheby’s в Женеве

Великая княгиня Мария Павловна во дворце, в парадном придворном платье, отороченном русскими соболями. На голове княгини – Владимирская тиара

Великая княгиня Мария Павловна во дворце, в парадном придворном платье, отороченном русскими соболями. На голове княгини – Владимирская тиара

Из-за революции 1917 года большая часть императорских драгоценностей утеряна, а их история хранит в себе много загадок. Некоторые изделия были вывезены из России незаконным способом. Многие были проданы на Christie’s в 1927 году, а остальные демонстрируются в Эрмитаже. Однако местонахождение многих других драгоценностей до сих пор неизвестно.

Когда они всё-таки появляются на аукционе, интерес к ним повышается, а цены на эти драгоценные экспонаты просто взлетают до небес. В 2010 году Christie’s продала изумрудную брошь, некогда принадлежавшую Екатерине II, за 1,6 миллиона долларов, а в мае изумрудное ожерелье императрицы было продано за 4,3 миллиона долларов.

Эль Фаннинг в роли императрицы Екатерины Великой в мини-сериале «Великая», Hulu 2021

Эль Фаннинг в роли императрицы Екатерины Великой в мини-сериале «Великая», Hulu 2021

Эль Фаннинг в роли императрицы Екатерины Великой и Николас Холт в роли императора Петра III в мини-сериале «Великая», Hulu 2021

Эль Фаннинг в роли императрицы Екатерины Великой и Николас Холт в роли императора Петра III в мини-сериале «Великая», Hulu 2021

История жизни Екатерины вновь будет раскрыта в сериале «Великая», в котором правительница делает свои первые шаги к перевороту, увидев жестокое обращение Петра III с местной знатью и нежелание слушать советчиков.

Источник фото: Gettyimages, Архивы пресс-служб

Всё самое интересное о монархии в разделе сайта Королевская семья

Источник: mainstyles.ru

Рейтинг
Загрузка ...