Цели урока: развивать творческие способности учащихся.
Обучающая: расширить кругозор учащихся, научить учащихся изготавливать украшение из тесьмы-молнии;
Развивающая: развивать творческое и образное мышление детей;
Воспитательная: способствовать воспитанию аккуратности, воспитывать трудолюбие и интерес к занятию.
Оборудование: тесьма — молния, иглы, нитки декоративные камушки или бусины, ножницы, образец цветка, ПК, интерактивная доска, презентации, анаграммы.
Межпредметные связи на уроке: история, изобразительное искусство.
Учитель: Древние японские мастера говорили, что гончар учится у глины, кузнец — у металла, резчик — у дерева, портной – у ткани….
Главное, что должен уметь мастер — это создать красивую вещь. Всякая работа требует мастерства, грамотного, профессионального исполнения. Вещи, сделанные своими руками, доставляют особую радость.
«Чем больше науки, тем быстрее руки». О чем говорит пословица? (Необходимо много учиться, чтобы стать настоящим мастером своего дела).
Современный урок технологии
Сегодня на нашем открытом внеклассном мероприятии вы будете учиться создавать своими руками, красивую вещь, которую можете подарить близким или сделать их для себя.
Темой нашего урока является «Изготовление украшения из тесьмы-молнии».
Кто мне скажет, что такое тесьма-молния? Тесьма — молния – это вид застёжки, которая используется для изготовления одежды, а также для отделки деталей одежды.
Но, сегодня, вы узнаете, что из тесьмы – молнии можно ещё сделать красивое украшение.
Предлагаю вам посмотреть какие украшения можно сделать из тесьмы — молнии.
Украшения из молний, как сделать своими руками
Hand-made прочно вошёл в моду, поэтому сегодня качественный самодельный эксклюзив ценится намного выше, чем изделия заводского производства. Даже из самых обычных молний можно сделать оригинальные украшения. Не верите? В этой статье вы узнаете, как сделать украшения из железной молнии.
Материалы которые нам пригодятся в изготовлении украшения из молний :
— клей;
— молнии;
— нитки;
— ножницы;
— основа для браслета;
— иголка.
Работа с анаграммами.
Разминка. «Всё наоборот».
Учащиеся должны внимательно наблюдать за учителем. Если учитель поднимает руку вверх, то ученики должны опустить руки вниз и наоборот. Или учитель указывает на дверь, то ученики должны указать на окно. Играет весёлая музыка.
Хорошо! Давайте посмотрим внимательно на свои рабочие места и перечислим, что же там находится.
Тесьма – молния, ножницы, иглы, нитки, камушки, булавки. Работа состоит из нескольких этапов. У нас есть иллюстрация к каждому этапу работы.
А теперь приступим к изготовлению нашего украшения.
1. Начинаем работу с застёгнутой молнии.
2. Обрежьте тканную основу таким образом, чтобы ткани осталось всего 2-4 мм.
3. С концов молнии необходимо отрезать застёжку и фиксатор.
4. Разделите молнию, и у вас получится 2 заготовки.
Урок 52 ОНЛАЙН УРОК. ТЕХНОЛОГИЯ. 3 КЛАСС. Изготовление аквариума из бумаги
5. Заготовку-молнию нужно загнуть с одного конца вовнутрь на 3-5 мм и прошить ниткой.
6. После этого обворачиваем молнию по кругу в три ряда и сшиваем все ряды молнии. Для этого вставляют иголку через каждые два зубчика.
7. Чтобы работа была более аккуратной, для сшивания можно воспользоваться леской.
8. Обворачивать молнию необходимо до тех пор, пока она не достигнет желаемого размера.
9. Получилась заготовка в виде диска, которую нашивают на обруч или на основу для браслета (ремешок или широкая резинка). Получается красивое и оригинальное украшение. Из дисков также можно сделать серёжки, для этого нужно купить соответствующую фурнитуру для застёжки.
Вот такая красивая вещь у нас с вами получилась! Итак, сегодня на уроке вы научились выполнять элемент украшения из простой тесьмы – молнии. Вам понравилось? Все молодцы! Спасибо за внимание, можете быть свободны.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
конспект урока 5 класс, Изготовление украшений (заплаток) на одежду: цветы
в журнале педмирhttp://pedmir.ru/viewdoc.php?id=12148 Трудовое обучение (швейное дело)в коррекционной школе – интернате 8 вида. конспект открытого урока 5 класс Изготовление украшен.
Конспект урока по предмету «Технология. Обслуживающий труд». 7 класс «Изготовление украшений для волос в технике «канзаши»
Данная разработка представляет собой методический материал для проведения урока по теме «Изготовление украшений для.
Мастер — класс по изготовлению украшений из полимерной глины.
Презентация мастер-класса знакомит с основами работы с полимерной глины и изготовленем бусин. Возраст детей от 6 лет.
Авторская программа по тестопластике «Лепка из солёного теста. Изготовление украшений, сувениров, поделок.»
Разработала рабочую программу по тестопластике (солёное тесто) для одарённых детей и детей с ОВЗ. Программа разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального о.
Разработка занятия «Изготовления украшения для интерера в технике «терра»»
Коллажные композиции с использованием гипса и флористики.
Технологическая карта «Изготовление украшения для заколки»
Технологическая карта «Изготовление украшения для заколки» разработана для девочек 8-9 лет.
«Изготовление украшений в технике канзаши.»
открытое занятие по теме «Изготовление украшений в технике канзаши.».
Источник: nsportal.ru
Украшения своими руками урок технологии
Внимание Скидка 50% на курсы! Спешите подать
заявку
Профессиональной переподготовки 30 курсов от 6900 руб.
Курсы для всех от 3000 руб. от 1500 руб.
Повышение квалификации 36 курсов от 1500 руб.
Лицензия №037267 от 17.03.2016 г.
выдана департаментом образования г. Москвы
Открытое занятие по теме «Разнообразие аксессуаров в жизни человека. Изготовление украшения на шею»
Открытое занятие по теме
«Разнообразие аксессуаров в жизни человека. Изготовление украшения на шею»
Тоторова Нина Ивановна,
учитель технологии ГБООУ РХ «Боградская санаторная школа-интернат»
Познакомить учащихся с историей возникновения аксессуаров и разнообразным значением их в жизни человека. Изготовить украшение на шею.
Учить учащихся различать виды аксессуаров, соотносить их со стилями одежды, типами фигуры, назначением, возрастными и индивидуальными особенностями человека.
Учить учащихся создавать дополнения к одежде (украшения) своими руками, проявляя при этом творчество, фантазию.
Развивать речь, творческое мышление, внимание, память, воображение.
Воспитывать художественный и эстетический вкус.
Аксессуары (бусы, шаль, шарфы и т.д), презентация, карточки –задания, тексты с основными понятиями. Крючки, нитки, бусинки, схемы, иллюстрации, образцы вязаных изделий.
- Организационный момент.
- Основная часть .
Источник: doc4web.ru
Презентация на тему: Украшения своими руками
№ слайда 1
Описание слайда:
Департамента образования города МосквыЗеленоградское окружное управление образованияГОУ СОШ «Школа надомного обучения» №367Украшения своими рукамиЛиствак Валерия Евгеньевна руководитель творческого объединения «Художественное гильоширование»Москва 2011
№ слайда 2
Описание слайда:
№ слайда 3
Описание слайда:
В технике гильоширования можно:изготовить предметы интерьера ( декоративные панно, шкатулки, рамки для фото…);изготовить аксессуары и украшения (сумочки, пояса, серьги, кулоны, броши, браслеты…);оформить кружевом, простой или многослойной аппликацией скатерти, салфетки, шторы и одежду.
№ слайда 4
Описание слайда:
№ слайда 5
Описание слайда:
№ слайда 6
Описание слайда:
Браслет (франц. bracelet) — украшение в виде кольца из разнообразных материалов1 — палеолитический браслет из бивня мамонта2 — древнегреческий браслет, 4 в. до н. э.3 — древнерусский стеклянный браслет горожанки, 11-12вв. 4 — древнерусский браслет крестьянки ,14 в. 5 — волжско-болгарский браслет, серебро, 12-14вв. 6 — древнерусский браслет знатной женщины, серебро, 12в.
№ слайда 7
Описание слайда:
№ слайда 8
Описание слайда:
№ слайда 9
Описание слайда:
№ слайда 10
Описание слайда:
Браслет «Сердечная неволя»двойной браслетдва золотых обруча (один у кисти, другой у локтя руки), соединенные цепочкой с замком, в форме сердечка
№ слайда 11
Описание слайда:
Браслеты династии Романовых
№ слайда 12
Описание слайда:
Современные модные браслеты
№ слайда 13
Описание слайда:
№ слайда 14
Описание слайда:
№ слайда 15
Описание слайда:
Правила техники безопасности 1. Включать аппарат, если он исправен, нет оголенных проводов и сухие руки.2. Не трогать иглу голыми руками при включенном аппарате.3. Класть ручку с иглой только на стекло или подставку; следить, чтобы игла не касалась провода.4. После работы э/выжигатель отключить, дать игле остыть, сложить аппарат в коробку, убрать рабочее место.
№ слайда 16
Описание слайда:
Порядок выполнения работы1. Выбрать основу для изделия.2. Подобрать отделочные детали для оформления изделия.3. Разложить детали на основе изделия , закрепить с помощью э/выжигателя точками.4. Ручку э/выжигателя необходимо держать строго вертикально.5.
Работа выполняется между указательным и средним пальцем левой руки, придерживающей ткань на стекле.6. Все детали последовательно прижигаются к основе методом «сварки в бочок».7. По желанию можно декорировать изделие росписью.
№ слайда 17
Описание слайда:
Сегодня вы узнали, что…
№ слайда 18
Описание слайда:
№ слайда 19
Описание слайда:
Спасибо за внимание!Спасибо за работу!
№ слайда 20
Источник: ppt4web.ru