Урок изо человек и его украшения о чем говорят украшения

Цель: Формировать представление о связи характера человека, украшения и его назначения. Прививать аккуратность в работе, развивать внимание, тактильные ощущения, воображение.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файлizo_19.02.odt 20.84 КБ
Office presentation iconchelovek_i_ego_ukrasheniya_2_klass_1.ppt 2.7 МБ

Предварительный просмотр:

Учитель : Ерина Н.Ф.

Методист: Подгорская Т.А.

Дата урока : 15.03.17

студентка Гулакова Ирина

дисциплина: изобразительное искусство

Тема урока: Человек и его украшение . Класс 2.

Тип урока: открытие нового знания

Цель: Формировать представление о связи характера человека, украшения и его назначения. Прививать аккуратность в работе, развивать внимание, тактильные ощущения, воображение.

Человек и его Украшения / изобразительное искусство 2 класс

— понимание красоты в жизни человека;

— развитие творческого потенциала при выполнении задания;

— умение принимать учебную задачу, выполнять практические задания в нужном темпе;

— обобщение и углубление знаний об украшениях человека.

-для учащихся: гуашь, банка для воды, палитра.

-для учителя: презентация.

Добрый день! Отложите все на край парты. Итак, урок изобразительного искусства.

Все сумели мы собраться,

За работу дружно взяться.

Будем думать, рассуждать,

Можем мы урок начать.

— Давайте улыбнёмся друг другу!

Слушать, выполнять задание

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2. Актуализация знаний

-Вспомните ребята, чем вы занимались на прошлом уроке?

отвечать на вопросы.

Умение пользоваться полученной информацией

3. Постановка учебной задачи

Посмотрите на слайд, что объединяет все эти картинки (одежда, украшения)

-Кто сможет предположить тему нашего урока? (Тема: ) ( 2слайд) Человек и его украшения.

-Какие цели сегодняшнего урока? (3 слайд)

-Нарисовать украшение человека.

Слушать, отвечать на вопросы, формируют тему и урока и ставят цели урока.

Строить рассуждения, определять тему и цели урока

4. Ознакомление с темой

— А как использовал украшения человек?

С давних времен человек любил украшать себя. Сначала он делал украшения из клыков убитых зверей, ракушек, глины. Потом из драгоценных камней, металла, стекла. Украшения тоже имеют свой характер,свой образ.

Богатырь не мог украсить себя тоненькой цепочкой бус или кокошником, а девице они шли, подчеркивая ее нежность, изящество. Например, кокошники, которые вы видите на фотографиях (показать), 4 слайд расшиты драгоценными нитками, речным жемчугом. Украшения могут быть простые, скромные или торжественные.

Читайте также:
Где продать украшения из бисера

Украшали шлем воину совсем не так, как царевне — кокошник, по его шлему можно было узнать, военачальник он или простой воин. Украшения для мужчин подчеркивают их силу, мужество, храбрость. В древности воинские шлемы, щиты, мечи были богато украшены. 5 слайд

Урок ИЗО. Зачем людям украшения?

На шлеме или щите богатырь мог изобразить зверя, на которого хотел походить в ловкости, мудрости или смелости, т. е. подчеркивал наиболее ценные или желательные свои качества. Его щит мог быть устрашающим, даже зловещим, или украшенным светлым образом солнца (это щит защитника). В торжественных случаях воины надевали шлемы с драгоценными камнями, чеканкой, а на поле битвы — шлемы строгие, почти без украшений.

Форма щитов для сражений и для народов могла быть одинаковой. Но украшены щиты были по-разному. Таким образом, украшения характеризовали своего хозяина.

Смотреть, анализировать, отвечать на вопросы учителя, воспринимать информацию

Продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми; Делают выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Работа с демонстрационным материалом;

Самостоятельная творческая работа

А мы с вами будем украшать орнаментами.

-Кто скажет, что такое орнаменты? (украшение) — узор, основанный на повторе и чередовании составляющих его элементов; предназначается для украшения различных предметов)

-На доске вы видите орнаменты,

-Вашу работу нужно выполнить следующим образом.

1) Нарисовать и кокошник украсить орнаментами.

2) Нарисовать и украсить богатырские доспехи так, чтобы было видно, что они принадлежат воину, который защищает, и — воину, который угрожает.

-Ваши работы должны быть аккуратными, и ярко украшены.

-кому не понятно, как выполнять работу?

-Сейчас вы, можете приступать к работе.

Слушать. Наблюдать за выполнением работы учителя и анализируют.

Наблюдение и анализ работы.

Извлечение необходимой информации из прослушанных текстов, осознанное выполнение правил работы с красками.

7.Подведение итогов урока.

Демонстрационный, обобщающий опрос

Выставка всех работ.

-Подойдите, посмотрите, что у нас получилось.
— Какова была тема нашего занятия?

-Кто помнит какие были поставлены цели?

-Чему новому вы научились?

-А что уже знали?

Хорошо. Все молодцы! Можете убирать своё рабочее место.

Подводить итоги, делать нравственный выбор, оценивать свои достижения.

Ученики оценивают свою деятельность, строят речевые высказывания и рассуждения.

Читайте также:
На каких пальцах носят кольца мужчины как украшение на левой руке

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Человек и его украшения

Бусы и подвески Бусы носили женщины разных сословий, это было одно из самых популярных шейных украшений. Подвески носились на длинных шнурах или цепочках и крепились к платью на груди или на поясе. Чаще всего привески выступали в роли оберегов и исполнялись в форме языческих символов.

Браслеты Женщины Древней Руси очень любили украшать себя браслетами, особенно распространёнными были стеклянные браслеты.

Девичьи головные уборы венец корона повязка

Женские головные уборы платок сорока кокошник

Кокошник Слово «кокошник» происходит от древнеславянского слова «кокош», означающего курицу-наседку или петуха.

Украшения на кокошниках Зима

Источник: nsportal.ru

Технологическая карта урока изобразительного искусства на тему: «Человек и его украшения».

Технологическая карта урока изобразительного искусства на тему:

Денисова Наталья

Цель: создание условий для формирования представлений у учащихся о связи характера человека с его украшениями.

1. Формирование эстетического отношения к предметам, созданных человеком;

2. Развивать графические умения и навыки работы с красками

3. Воспитывать нравственно-эстетическое отношение к действительности.

1. Формирование эстетических чувств, художественно-творческого мышления, наблюдательности и фантазии;

1.Адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей;

1. Строить сообщения в устной форме;

1. Формулировать собственное мнение и позицию.

Организационный момент (1мин)

— Здравствуйте, меня зовут Софья Сергеевна. Сегодня я у вас проведу урок изобразительного искусства. Садитесь.

Актуализация новых знаний

Посмотрите на слайд, что объединяет все эти картинки?( украшения)

-Кто сможет предположить тему нашего урока? (Украшения)

— Правильно, тема нашего урока человек и его украшения.

-Какие цели сегодняшнего урока? (Ответы детей)

Открытие новых знаний

А как использовал украшения человек? (Ответы детей)

С давних времен человек любил украшать себя. Сначала он де­лал украшения из клыков убитых зверей, ракушек, глины. Потом из драгоценных камней, металла, стекла. Укра­шения могут быть простые, скромные или торжественные.

Украшения для мужчин подчеркивают их силу, мужество, храбрость. Женские украшения – красоту и нежность. Богатырь не мог украсить себя тоненькой цепочкой бус или ко­кошником, а девице они шли, подчеркивая ее нежность, изящество.

Украшения тоже имеют свой характер, свой образ.

Например, кокошники, которые вы видите на слайдах, расшиты драгоценными нитками, речным жемчугом. Кокошники могут быть различными по форме, цветовому решению и украшению декором

Читайте также:
Украшения ручной работы идеи

Цветовое решение и декор кокошника может подчеркивать не только характер сказочных героинь, но и настроение времен года. (на слайде кокошники зима, весна, лето,осень)

— Чем отличаются все эти кокошники? (Ответы детей)

У кокошников девушек Зимы и Весны преобладают холодные цвета, а у девушек Лета и Осени теплые.

— Отличаются элементами узора. Например, у девушки Зимы кокошник украшен снежинками, звездочками, морозными узорами, а у девушки Лета цветочками и капельками росы (бусинками).

Форма и цвет кокошников подчеркивают характер героинь

— В плавных формах кокошника доброй царевны больше спокойствия и доброты, а острые формы кокошника злой царевны кажутся злыми и колючими.

— Светлые и теплые цвета более веселые и добрые, в них больше солнечного света, а светлые цвета на темном фоне (черном, сером, коричневом), кажутся тревожными.

-Поговорим про Богатырские доспехи ( картинки на слайде)

В древности воинские шлемы, щиты, мечи были богато ук­рашены. Украшали шлем воину совсем не так, как царевне — кокошник, по его шлему можно было узнать, военачальник он или простой воин. На шлеме или щите богатырь мог изобразить зверя, на которого хотел по­ ходить в ловкости, мудрости или смелости, т. е. подчер­кивал наиболее ценные или желательные свои качества . В торжественных случаях воины на­девали шлемы с драгоценными камнями, чеканкой, а на поле бит­вы — шлемы строгие, почти без украшений.

Форма щитов для сражений и для народов могла быть одинаковой. Но украшены щиты были по-разному. Его щит мог быть устрашающим, даже зловещим, или украшенным светлым образом солнца (это щит защитника). Такимобразом, украшенияхарактеризовалисвоегохозяина.

Из-за парт мы быстро встали

Источник: znanio.ru

Конспект урока по изобразительному искусству Тема: «Выражение характера человека через украшение».

Оценить 2040 0

Содержимое разработки

Семенеко Елена Викторовна

учитель начальных классов

МБОУ «Луговецкая СОШ»

Конспект урока по изобразительному искусству

Тема: «Выражение характера человека через украшение».

Цели: показать ученикам как зависит украшение от характера своего хозяина, его образа жизни и намерения.

познакомить со способами выражения xapaктeра ­человека через украшения; показать древние головные уборы;

дать представление о декоративно-прикладном искусстве;

воспитывать эстетический вкус;

Развивать воображение и творческие способности.

Зрительный ряд: фотографии девушек в разных нарядах, красивый кокошник, изображения головных уборов; готовые формы кокошников;

Читайте также:
Украшения из теста для пирогов в домашних условиях в духовке

Музыкальный ряд: русская народная музыка;

Оборудование:для учащихся – кисти, краски, альбомы.

1. Организационный момент

Приветствие, проверка готовности класса к уроку.

2. Минутка эмоциональной живописи

3. Беседа по теме урока

— Человеку с древних времен было свойственно стремление вно­сить красоту в окружающий его предметный мир, в украшения. Сначала он делал украшения из клыков убитых зверей, ракушек, глины. Потом из драгоценных камней, металла, стекла.

— С украшениями мы сталкиваемся каждый день, часто не осо­знавая, что это произведения искусства. Мы уже знаем, что Мастер Украшения, создавая свои произведения, отталкивается от при­родных форм и природных цвeтoвых сочетаний. У кaждого народа существуют свои национальные украшения, характер, котopых определен природными условиями, культурными традициями на­родов. Например, народы Прибалтики любят янтарь и чаше других народов используют его в украшениях. Народы Урала делают украшения из природных камней — уральских caмоцветов.

— Тема нашего урока: «Выражение характера человека через украшение» .

— Как вы думаете, ребята, украшения могут рассказать о че­ловеке? (Предположения учащихся.)

4.Работа со зрительным рядом

— Украшения выражают характер и настроение человека. К каж­дому событию человек подбирает соответствующее украшение.(Учитель показывает рисунки.)

— Посмотрите на эти фотографии и попробуйте определить, почему девушки так оделись. Как вы догадались? (При­мерный ответ. Фата, белые перчатки, длинное кружевное платье нам подсказывают , что первая девушка — невеста. Торжественное платье, дорогие ювелирные украшения говорят о том, что вторая девушка собралась на праздник. Скромное платье, неброские бусы нам подсказывают, что эта девушка идет на работу.)

— Молодцы! Вы все правильно определили. Мы не будем на­девать дорогие ювелирные украшения и длинное платье, когда пойдем в магазин. Если же человек нарушает представления лю­дей о назначении украшений, их использовании в определенной ситуации, что это выглядит нелепо, и говорят, что у этого человека плохой вкус.

(Учитель показывает рисунок с изображением красивого кокошника.)

— Мне хочется вам показать красивый головной убор. Понравился?

— Кто знает, как называется такой головной убор? (Кокошник.)

— Как вы думаете, для кого он предназначается? (такое украшение могла носить женщина. Наверное, она была ласковой и доброй женщиной, потому что на кокошнике много цветков и завитков.)

— А если бы это были львы с оскаленной пастью, могла бы женщина надеть такой головной убор? (Нет.)

Читайте также:
Украшение десертов как называется

— Правильно, ни за что. А что бы вы предложили для укра­шения кокошника? (Солнышко, звездочки, бабочек, ягодки ит. д.)

(Учитель показывает иллюстрации с изображением головных уборов наших предков.)

5. Сообщение новых сведений:

— На Руси девичий головной убор состоял из венка и повязки, твердого обруча или мягкой широкой полосы на лбу, скрепленной сзади лентами. Уборы были ажурные — с прорезями, «городчатыe» — с зубцами, плоские и объемные, украшались самоцветами, шитьем, ажурным плетением с речным жемчугом, стеклярусом, бисером, перламутром; пуxoм и крашеными перьями. Распро­страненными уборами были: кокошник (север) и «сорока» (юг). Кокошник (плотная шапочка — «корона») украшался самоцвет­ными камнями, жемчугом, бархатом, парчой.

Узоры вышивок кружев, росписей изображали птиц — символ счастья, доброй вecти, коней — символ небесного светила, благо­получия и достатка, древо жизни — символ здоровья, долголетия и плодородия.

Носили и всевозможные украшения: серьги, нагрудники, подвески, ожерелья, цепочки, пуговицы со вставками из стекла, камня, жемчуга, эмали, перламутра.

Украшения и кокошник подчеркивали нежность и изящество женщины.

(Учитель включает любую русскую народную музыку.)

Физкультминутка

Под веселые напевы

Повернемся вправо, влево

Руки вверх! Руки вниз!

Вверх! И снова наклонись!

Вправо, влево головою!

Руки вверх! Перед собою!

Топни правою ногой!

Вправо шаг. На месте стой!

Топни левою ногой!

Влево шаг! И снова стой.

Повернись направо к другу,

Правую дай руку другу.

6. Указания по выполнению работы

— Ребята, сейчас мы нарисуем кокошник. Я вам сейчас раздам шаблоны кокошников. Вы их обведете и начнете украшать. Узоры на кокошнике делаем симметрично от центра к краям. Перед выполнением подумайте какой характер человека вы хотите передать с помощь цвета, орнамента.

Для более красивого рисунка сначала рисуем карандашом, а потом в цвете.

7. Творческая практическая деятельность учащихся

— Ребятам учитель раздает заготовки кокошников. Дети их обводят и украшают!

8. Итог урока

7.1Выставка и анализ работ

Словами не передать, какая красота получилась!

— Расскажите о своих работах: почему вы подобрали именно такой узор?

Обобщение темы урока

— О чем мoгyт рассказать украшения?

— Что интересного вы узнали на уроке?

7.2. Домашняя работа . Доделать работы.

Источник: www.prodlenka.org

Рейтинг
Загрузка ...