Для снижения нагрузки на сервер скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям.
Чтобы скачать этот файл, пожалуйста войдите под своим паролем!
Если у Вас ещё нет пароля, зарегистрируйтесь — это быстро и бесплатно.
Комментариев пока нет |
Источник: proshkolu.ru
Конспект урока по ИЗО Зачем людям украшения
Выполнила: учитель изоБеляева Марина Викторовна
Урок изобразительного искусства 5 класс «Зачем людям украшения»
2015 г
Цель урока:
Выявить роль и особенности украшений и одежды людей Древнего Египта. Сформировать представление о символике костюма данного периода.
Задачи урока:
Образовательные: знакомство с основными частями одежды мужчин и женщин Древнего Египта, элементами украшений, символами власти.
Развивающие: создание условий для развития ассоциативно-образного мышления, творческой фантазии, межличностных отношений.
Воспитательные: воспитание нравственно-эстетического отношения к миру, искусству, истории культуры.
Оборудование:
Для учащихся: краски, кисти, баночка для воды, фломастеры, карандаши.
Для учителя: компьютер, проектор, презентация, фонограмма, раздаточный материал.
Ход урока.
Организационный момент.
Здравствуйте ребята. Прежде чем мы начнем наш урок, мы сначала
проведем тест «Настроение» (Приложение 1). У вас на столах лежат листочки с изображением шкалы до 10 баллов. На этих листочках вы должны отметить свое настроение, с которым вы пришли на урок.
(Дети выполняют задание.)
Отметили. Убрали в сторонку.
Актуализация.
(Звучит музыка)
− Сегодня мы отправляемся в далекое прошлое на 5 тысячелетий назад.
Именно с тех пор берет свое начало одна из самых древних и загадочных цивилизаций. Посмотрите на экран, вы догадались, о какой стране пойдет речь? (Приложение 2; слайд 1).
− Ребята, скажите, благодаря чему мы имеем информацию о жизни древних
египтян, ведь они жили так давно?
(Ответы детей.)
− О том, как жили древние египтяне, во что верили, какую одежду носили,
мы узнаем, рассматривая и изучая дошедшие до наших дней рельефы и росписи на стенах пирамид, храмов Древнего Египта (Приложение 2; слайд 2).
Вам хотелось бы поближе познакомиться с одеждой и украшениями египтян?
Тема нашего урока: «Украшения и одежда древних обществ. Древний Египет» (Приложение 2; слайд 3).
Сообщение новых знаний.
Даши Намдаков Зачем людям украшения
− Египетская одежда на протяжении многих веков остается неизменной. В
принципе, речь идет только о двух типах одежды: мужской и женской.
Мужчины в период Древнего и Среднего царства носили простуюнабедренную повязку – схенти (Приложение 2; слайд 4), туловище было свободно от одежды.
− Как вы думаете, почему? (Ответы детей.)
− Конечно, ведь Египет очень близко расположен к экватору.
− Схенти фараона был сделан из тонкого, хорошо отбеленного полотна
– льняного или хлопкового; бедра ремесленника покрывал грубый и довольно толстый холст натурального цвета.
− Женский костюм отличался предельной простотой: «шитая по мерке»
прямая, длиной до лодыжек рубашка калазирис на одной или двух бретелях (Приложение 2; слайд 5).
Все египтяне тщательно брили волосы, и для защиты от жарких солнечных
лучей покрывали голову париком из растительных волокон или овечьей шерсти (Приложение 2; слайд 6).
Страной, вы знаете, правил фараон. Знаками царского достоинства фараона
были подвязная борода, корона, посох и полосатый платок – клафт (Приложение 2;слайд 7). Кстати, право носить обувь – простые сандалии из пальмовых листьев, папируса, а затем и кожи – принадлежало только фараону, реже его приближенным.
Египет считают родиной ювелирных изделий. Именно здесь возникли все
виды украшений из драгоценных камней – перстни, броши, серьги, браслеты. Символическими были элементы украшений в виде образов:
— лотос олицетворял собой красоту, бессмертие, вечную жизнь (Приложение 2; слайд 8);
— скарабей был богом утреннего солнца (Приложение 2; слайд 9);
— глаз – защищал от беды и символизировал жизнь после смерти (Приложение 2; слайд 10);
— шар – солнечный диск (Приложение 2; слайд 11);
— ладья – символ неба (Приложение 2; слайд 12).
Эти символы использовались в нагрудных украшениях, подвесках, серьгах и украшали не только женщин, но и мужчин. Самым распространенным украшением было солнечное ожерелье – ускх (Приложение 2;слайд 13). Оно состояло из нескольких рядов бус, символизирующих солнце, в форме разомкнутого круга, с завязками и застежками на спине. Это ожерелье служило своеобразным воротником.
Украшения бедных людей были сделаны из стекла, керамики, кости, но по красоте не уступали ювелирным изделиям.
Физкультминутка.
− А теперь, для снятия физической и эмоциональной усталости, сделаем
несколько несложных физических упражнений, «оживляя» древнеегипетскую хвалебную песню богу солнца (Приложение 2; слайд 14).
Когда ты встаешь и восходишь на востоке – гонишь мрак, то вся земля
торжествует. (Встали, руки вверх, потянулись.)
От лучей твоих оживают цветы и растения на полях. (Кистями рук делаем «фонарики».)
Птицы взлетают из гнезд и поют тебе хвалу. (Руки в стороны, изображаем взмахи крыльев.)
Сияние твое проникает в глубину вод, а на поверхности реки плещутся рыбы.
(Вытянуть руки перед собой, кистями изображаем плеск рыб.)
Люди просыпаются, поднимают руки к тебе и принимаются за работу.
(Руки вверх, потянулись, опустили руки, сели на место.)
Постановка художественной задачи.
− Ребята, сегодня на уроке мы с вами попробуем разрисовать копию золотой маски фараона Тутанхамона (Приложение 2; слайд 15). Работать вы будете по творческим группам. Каждая группа получит заготовку маски, ваша задача ее расписать. Помните, результат зависит от вашей совместной работы.
Выполнение практической работы.
(Звучит музыка, дети выполняют работу.)
Подведение итогов. Рефлексия.
−Ребята, понравился ли вам сегодняшний урок? Что больше всего вам
понравилось? (Ответы детей.)
– Теперь возьмите свои листочки с тестом и отметьте свое настроение, скоторым уходите с урока.
¯¯ Спасибо за урок.
Приложение 1
Тест «Настроение»
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Источник: lib-5.ru
Презентация к уроку ИЗО-5 класс «Зачем людям украшения»
Зачем людям украшения Презентация подготовил учитель ИЗОИльяшикТатьяна Владимировна МОУ «СОШ п. Ручей», Иркутская область
Когда человек начал украшать себя? В древности татуировки, ожерелье, браслеты имели магическое значение, ими люди не столько украшали, сколько пытались защитить себя от злых сил и привлечь добрые. Это позднее украшения приобрели декоративное значение.
Красота в украшениях разных народов разная.
С давних пор люди украшают себя не только бижутерией, но и расписывают свое тело.
Роль декоративного искусства в жизни Древнего Египта Самые распространенные украшения были ожерелья, браслеты, серьги.
Глаза — уаджета Защищает от любой беды и символизирует воскресение после смерти ( правый глаз обозначал Солнце, а левый Луну)


- Лотос;
- Глаз — уаджет;
- Скарабей;
- Священная змея;
- Знак жизни;
- Ладья вечности (путь Солнца по небу);
- Знак силы.
Для чего нужны людям украшения?
Выполни эскиз одного из украшений в стиле древнеегипетского искусства
Скачать файл
Понравилась публикация? Поделиться прямо сейчас:
Возможно вас заинтересует
Триз технологиясы ӨТТШТ — өнер тапқыштық тапсырмаларды шешу теориясы Бейнелеу өнері мұғалімдері: Динсламова А.Ө. Жолмағанбет Р.Б. Мектеп жасына
Тема: “Абстракционизм”. Класс: 6. Цель урока: формирование у учащихся художественной компетентности зрителя на основе усвоения ими знаний теории изобразительного искусства и
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Рабочая программа по изобразительному искусству составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего
Конспект урока по ИЗО Тема урока: иллюстрация к басне И.А. Крылова «Ворона и лисица». Цель урока: сделать иллюстрацию
Технологическая карта к открытому уроку (ФГОС) Изобразительное искусство Учитель: Шульга Олеся Сергеевна Класс 5 А Дата 08.12.2015 Тема
«Виды изобразительного искусства» Изобразительное искусство объединяет близкие друг другу живопись, графику, скульптуру, художественную фотографию. Оно едва ли не
Источник: uchudet.ru