Цель: создать условия дл закрепления техники безопасности при работе с ножницами; способствовать развитию умений соотносить материал с изделием, совершенствовать приемы работы с клеем, проявлять творческую инициативу; воспитывать эстетический вкус.
Планируемые результаты: научатся работать в группе, анализировать конструкцию елочных игрушек, работать с опорой на рисунки в учебнике; оценивать результаты своей деятельности.
УУД: Р. сравнивать раскладку предметов на рабочем месте, находить сходства и различия. П. запоминать правила техники безопасности работы с ножницами. К. работать в группе, слушать и понимать речь других, допускать существование различных точек зрения. Л. Проявляют интерес к творческой деятельности.
1. Организационный момент.
2. Постановка учебной задачи.
— Что вы делали на прошлом уроке?
— Какой материал использовали при работе?
— С каким инструментом работали?
— Можно ли из бумажных полосок сделать другие новогодние украшения?
Новогоднее украшение на елку
Учитель предлагает сформулировать тему урока и учебную задачу.
3. Освоение новых знаний и способов действий.
-
Хоть не шишки, не иголки,
- Круглый, словно мячик
- Высоко висят на ветке
- Есть у елочки макушка,
Над толпой летает,
Всё вокруг, веселья ради,
К нам на елку заползет,
Подмигнет сто тысяч раз
Но в дождинку превратится,
И раскрасит небо ночью.
Вздрогнут кошка и окно,
- Расписные цепи эти
- На нитку шарики собрали
- Беседа по вопросам:
- Физкультминутка.
- Практическая работа.
Источник: botana.biz
Технологическая карта урока технологии в 1 классе. Тема: «Новогодняя игрушка на елку».
Урок технологии в 1 классе. Знания и умения, необходимые для организации проектной и исследовательской деятельности, в будущем станут основой для организации научно-исследовательской деятельности в вузах, колледжах, техникумах и т.д.
Мусаева Зулла Мальсаговна
Содержимое разработки
Технологическая карта урока технологии в 1 классе
Тема: «Новогодняя игрушка на елку».
- Научить технике выполнения новогодней игрушки на елку «Фонарик».
- Развивать умение учащихся анализировать технологические карты с целью использования их на практике, моторику пальцев, фантазию.
- Воспитывать аккуратность, трудолюбие.
Планируемые результаты:
- предметные: соблюдать правила техники безопасности, аккуратность; определять наиболее рациональные способы выполнения изделия; формулировать и удерживать учебную задачу; уметь работать с информацией предложенной в технологической карте; организовывать самостоятельно рабочее место для работы в зависимости от используемых инструментов и материалов.
- личностные: испытывать потребность в творческой деятельности и реализации собственных замыслов; уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности
Оборудование для учителя: технологическая карта, презентация, шаблоны, образец изготовления работы. Оборудование для ученика: цветная бумага, ножницы, клей, салфетки. Ф Этапы изготовления работы отография доски: Технологическая карта, презентация
1 урок: украшение рождественской елки
Отвечают на вопросы.
Формулируют тему урока
- Из каких материалов он изготовлен (из бумаги).
- Сколько деталей в этой игрушке (три).
- Какую геометрическую фигуру представляет собой развертка основы «фонарика»? А его внешняя часть? (прямоугольник).
- Как соединены детали? (склеены)
- Экономить бумагу;
- Рисовать с изнаночной стороны.
- Пользоваться клеем только по назначению.
- Не допускать попадания клея в глаза, на одежду.
- Наносить клей кистью.
- Не оставлять клей к открытом виде.
Внимательно слушают рассказ учителя
Внимательно слушают рассказ учителя
Усваивают этапы изготовления работы
Вспоминают и озвучивают правила ТБ при работе с ножницами
Вспоминают и озвучивают правила работы с шаблоном
Усваивают этапы изготовления работы
Источник: videouroki.net
Конспект интегрированного урока математики и технологии в 1, 3 классах «Украшаем ёлку».
Данный урок по математике будет интересен учителям начальных классов, которые любят проводить свои урока в каком-либо тематическом русле. Данный урок я составила на тему Нового года, где подбирала дополнительную информацию о празднике. Урок для класса комплекта 1,3.
Оценить
1104 0
Содержимое разработки
Филиал «Незнановская ОШ» МОУ «Пехлецкая СШ им.В.В.Соловова»
Конспект интегрированного урока
математики и технологии в 1, 3 классах
«Украшаем ёлку».
Конспект интегрированного урока
математики и технологии
«Украшаем ёлку».
Тема урока: Закрепление вычислительных навыков. Аппликация из геометрического материала
Дидактическая цель: закреплять знание таблицы умножения.
Закреплять умения и навыки работы с бумагой: складывание, сгибание, резание при изготовлении ёлочных украшений .
Цели урока по содержанию:
научить формулировать проблему и самостоятельно находить способы её решения;
закреплять знание таблицы умножения.
развивать вычислительные навыки, наблюдательность, внимание, грамотную математическую речь,
развивать познавательную активность, потребность в знаниях, формировать мотивацию к дальнейшему изучению математики.
развивать внимание, воображение, творческие способности, развивать умение вырезать детали, экономно расходуя бумагу.
воспитывать умение отстаивать собственную точку зрения;
воспитывать чувство взаимопомощи, умение сотрудничать;
воспитывать бережливость, аккуратность, чувство коллективизма, прививать эстетический вкус, проявлять творчество в украшении своих поделок.
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений.
Методы обучения: репродуктивный, проблемно-поисковый.
Формы организации познавательной деятельности:совместная учебная деятельность.
Способы деятельности учащихся: сочетание фронтальной, групповой и индивидуальной работы.
Средства обучения: практическая деятельность, наглядность для решения обучающих задач, проблемный диалог.
Технология обучения: игровая технология
Планируемые результаты (УУД):
Осознание ценности вычислительных навыков в жизни человека.
Умение выявлять проблему;
Умение определять и сохранять цель;
Умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.
Умения использовать научные методы познания;
Умения сравнивать, делать выводы.
Умение соблюдения позиции «понимающего»
Умение работать в группе.
Знание таблицы умножения;
Умение складывать, вычитать, умножать числа в пределах 100.
Применение новых знаний в жизненных ситуациях.
Ожидаемые результаты:
повышение активности учащихся на уроке;
улучшение результатов обучения;
использование учащимися приобретённых знаний и умений в практической деятельности.
Дидактическая цель: учить применять освоенный опыт самостоятельной математической деятельности при повторении изученного материала.
Закреплять умения и навыки работы с бумагой: складывание, сгибание, резание при изготовлении ёлочных украшений .
Цели урока по содержанию:
закрепить навыки решения примеров на сложение и вычитание в пределах 10, навыки решения задач.
помочь детям в решении нестандартных задач на сообразительность.
развивать стремление к математическим поискам на уроке.
активизировать мыслительную деятельность на уроке.
развивать внимание, воображение, творческие способности, развивать умение вырезать детали, экономно расходуя бумагу.
воспитывать интерес к предмету математики.
воспитывать чувство взаимопомощи, умение сотрудничать;
воспитывать бережливость, аккуратность, чувство коллективизма, прививать эстетический вкус, проявлять творчество в украшении своих поделок.
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений.
Методы обучения: репродуктивный, проблемно-поисковый.
Формы организации познавательной деятельности:совместная учебная деятельность.
Способы деятельности учащихся: сочетание фронтальной, групповой и индивидуальной работы.
Средства обучения: практическая деятельность, наглядность для решения обучающих задач, проблемный диалог.
Технология обучения: игровая технология
Планируемые результаты (УУД):
Осознание ценности вычислительных навыков в жизни человека.
Регулятивные:
Учить контролировать свою деятельность (по алгоритму, с помощью рисунка).
Учить контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.
Под руководством учителя учить действовать по заданному алгоритму.
У чить сотрудничать с соседом по парте, в группе,
договариваться, приходить к общему мнению.
Предметные:
Знание таблицы сложения и вычитания на 2,3;
Знание состава чисел первого десятка;
Применение новых знаний в жизненных ситуациях.
Ожидаемые результаты:
повышение активности учащихся на уроке;
улучшение результатов обучения;
использование учащимися приобретённых знаний и умений в практической деятельности.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Организационно- –мотивационный момент.
Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.
— Сегодня у нас будет не совсем обычный урок математики и технологии.
У нас сегодня гости, давайте, поприветствуем их, улыбнёмся друг другу и с хорошим настроением начнём работу.
Мы сегодня с вами дети проведем такой урок,
Поработаем все вместе
Уложиться должны в срок.
Уменья, навыки и знанья — показать вы нам должны.
Результаты всех ответов, очень для меня важны.
Проверяют готовность своего рабочего места к уроку
Проверяют готовность своего рабочего места к уроку
2. Актуализация опорных знаний и мотивации.
-Какой праздник скоро к нам придёт?
— А без чего мы не представляем Новый Год? ?
— Какими атрибутами Новый Год отличается от других праздников? (Слайд 2)
— Действительно под Новый год полно чудес, у всех радостное, прекрасное настроение, все ждут подарков и встречают гостей. И так получилось, что и наш урок проходит в преддверии этого замечательного праздника. Вы знаете, что Новый год – это самый популярный из всех существующих праздников на Земле.
Предлагает задания для отработки устных вычислений, на знание состава чисел, на развитие логического мышления.
— Обычай встречать Новый год ввел Петр I и повелел, чтобы ель стала «новогодним» деревом. В России обычай наряжать елку стал общепринятым с 1813 года.(Слайд 3, 4)
а вот чем раньше украшали ёлку, вы узнаете, решив примеры 2+3, 6-2, 5+2, 9-3, 6+2.
— На елочке 4 свечки, одна из них потухла. Сколько свечек на елочке? (4)
— Свечки на елочке расположились в ряд. Ряд начинается с 4 числа, каждое следующее число в нем на 1 больше предыдущего. Назовите пятое число в этом ряду. (8)
— А вы, ребята, любите Новый год?
— Почему вы его любите? Какие новогодние традиции соблюдаете вы в вашей семье?
— Молодцы! Очень хорошо! Вы все прекрасно, знаете, без чего не обходится этот праздник. А что же из перечисленного является самым главным, без чего Новый год встречать не хочется?
— Работаем мы сегодня группами. На предыдущих уроках мы уже знакомились с изготовлением различных украшений, поэтому, используя свои знания, каждый из вас сможет подарить ёлочке красивый наряд. А чтобы работа шла быстрее, можете воспользоваться шаблонами, которые есть у вас на столах. Группы сформировались у нас заранее.
— У вас на столах должны быть инструменты для работы с бумагой, конверты с материалами для заданий.
— Какие правила должны соблюдать при работе в группах? (Слайд 6)
— Какие правила должны соблюдать при работе с ножницами? (Слайд 7)
— Какие правила работы с клеем вы знаете?(Слайд 8)
Дети отвечают на вопросы.
-Хорошее настроение, чудеса, подарки.
Дети решают пример, выбирают ответ на карточках и прикрепляют его к нужному примеру, перевернув обратной стороной. На обратной стороне сладости.
Отвечают на вопросы.
Дети отвечают на вопросы.
Дети решают пример, выбирают ответ на карточках и прикрепляют его к нужному примеру, перевернув обратной стороной. На обратной стороне свечи.
Отвечают на вопросы.
3. Постановка учебной задачи (проблемы).
— Ребята, кто из вас уже догадался, какая работа вам предстоит сегодня на уроке?
— Какими украшениями можно нарядить ёлку?
— А где можно взять игрушки для ёлочки и подарки?
— Можно ли сделать игрушки самим и украсить ими ёлку?
— Давайте прочитаем тему нашего урока.(Слайд 9)
-Сегодня мы будем украшать ёлку, и готовить новогодние подарки для друзей и гостей.
Отвечают на вопросы.
Отвечают на вопросы.
4.Первичное закрепление
Знакомство с незнакомыми детям понятиями.
Группа 3 класса готовит подарки для 1 класса . Вы получите игрушки с ценами и сметы.
— Какое слово вам непонятно? Прочитайте выписку из толкового словаря.
Вам надо купить игрушки для подарков и упаковать их в красивую коробочку.
тоже пойдут в магазин за подарками для наших гостей,
украсят ёлочки бусами и шарами.
Выберите по 1 человеку от группы, для похода в магазин.
Вы пришли в магазин и хотите купить новогоднюю игрушку за 7,8, 9 рублей. Какими монетами
вы можете расплатиться без сдачи.
Остальные начинают украшать ёлку.
1 украшение бусы.
2 украшение шары.
Ваши ёлки в результате должны получиться одинаковые по цвету украшений, а вот рисунок на шарах может быть по вашему желанию.
— Что такое «смета»?
Дети выдвигают разные предположения.
Изучают выписку. Распределяют обязанности.
Индивидуальная работа (состав чисел).
Определение ролей для работы в группах.
Каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет делать и что может сделать для группы.
Каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет делать и что может сделать для группы.
5.Творческое применение знаний.
-Ваша задача: постараться купить подарки для всех первоклассников, и использовать при этом не более 100 волшебных рублей. Затем изготовить красивую коробочку по шаблону и упаковать подарки.
-Подготовить отчёт о покупке.
Дополните ряд чисел ещё 2 числами, и составьте бусы из маленьких кругов с цифрами. Круги надо наклеить на полоску и повесить бусы на ёлку.
Проверьте правильно ли вы повесили бусы. (Слайд 10)
Вам нужно выбрать шары с выражениями, чтобы ответы соответствовали числам на ёлке.
Шары надо вырезать и украсить геометрическими фигурами. Какими вы узнаете, открыв конверт. Какие фигуры в ваших конвертах?
Решают примеры, вырезают нужные круги.
Открывают конверты с шаблонами.
-Квадраты, треугольники, ромбы, прямоугольники, многоугольники.
Самостоятельная работа в группах.
Помогает по мере необходимости.
Помогает по мере необходимости.
Работают в группе
Работают в группе
Решение задач
Такие красивые ёлки у нас получились, но на празднике должны быть гости. Решите задачи и пригласите к вашим ёлочкам гостей.
Задача для 3 класса «К ёлке прилетели 4 сороки, снегирей в 2 раза больше, синичек на 2 больше чем снегирей. Сколько синичек прилетело к ёлке?»
Задачи для1 класса:
«У ёлки было 5 зайчат, а белок на 2 меньше. Сколько белок у ёлки?»
«У ёлки было 3 белки, а зайчат на 2 больше. Сколько зайчат у ёлки?»
«У ёлки было 5 зайчат, а волчат на 3 меньше. Сколько волчат у ёлки?»
Решают задачи и прикрепляют к ёлкам столько картинок, сколько получилось в ответе.
Решают задачи и прикрепляют к ёлкам столько картинок, сколько получилось в ответе.
6. Итог урока.
Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и своей группы.
— Все уложились в смету?
Теперь поздравьте своих младших друзей.
-Нравятся ли вам ваши ёлочки?
_А теперь проверьте, правильно ли вы выбрали цвет шариков. (Слайд 11)
Пресс-секретари отчитываются о том, кто какую работу выполнял в группе и показывают результат работы.
Проверяют по шаблону.
7. Рефлексия деятельности.
Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и своей группы.
А сейчас ,чтобы проверить ваши знания и умения вы выполните проверочную работу.
-Чему учились на уроке?
-Что вызвало затруднение?
-За что вы можете себя похвалить?
-Что не получилось?
-Справились ли мы с работой?
— Какое важное открытие вы для себя сделали сегодня?
Отвечают на вопросы.
Отвечают на вопросы.
-Чему учились на уроке?
-Что вызвало затруднение?
-За что вы можете себя похвалить?
-Что не получилось?
-Справились ли мы с работой?
— Какое важное открытие вы для себя сделали сегодня?
Сейчас вы оцените свою работу шарикам и повесите их ёлочки.
-Я вами довольна. И я тоже хочу вам сделать подарок – математические раскраски.
-Давайте друг другу улыбнёмся, я надеюсь у всех после урока хорошее настроение.
Источник: www.prodlenka.org