Витрины роль художника в создании витрин реклама товара витрины как украшение города

— Воспитывать интерес и уважение к профессии дизайнер; прививать любовь и бережное отношение к окружающему миру.

Планируемые результаты:

Предметные : содействовать развитию эстетического вкуса, художественного мышления; строить логически обоснованные рассуждения.

Упражнять обучающихся в использовании различных материалов и средств художественной выразительности для передачи замысла в собственной деятельности.

Метапредметные: научатся определять цель, участвовать в диалоге с учителем, излагать своё мнение; создавать устные тексты для решения учебной задачи; планировать деятельность, работать по плану; определять способы достижения цели; излагать своё мнение, принимать позицию одноклассников.

Личностные: проявляют интерес к изучению нового материала, познавательную активность; осознают свои эмоции; вырабатывают свои мировоззренческие позиции; аргументировано оценивают свои работы и работы одноклассников.

Методы и формы обучения: словесный, наглядно- иллюстративный, объяснительно- иллюстративный, практический, выставка; индивидуальная, работа в парах, фронтальная.

Витрина для выпечки Интерьер Центр Стеллаж для хлеба

Оборудование : «Витрины магазинов» слайды, фото с примерами оформления витрин, заготовки оформления для показа. Учебники, музыкальный ряд (детские песни)

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?

Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.

Быстро и объективно проверять знания учащихся.

Сделать изучение нового материала максимально понятным.

Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.

Наладить дисциплину на своих уроках.

Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока ИЗО по теме «Витрины на улицах.»»

Дата: 14 января 2016г.

Учитель: Григорьева Е.М.

Тема: Витрины на улицах.

Тип урока: изучение новых знаний

Цель: Формирование знаний о разнообразии художественного оформления витрин магазинов

— Формировать навыки работы различными художественными материалами в выполнение витрины магазина в технике коллаж ;

— Развивать художественный вкус, творческую активность, воображение , память, пространственное мышление;

— Воспитывать интерес и уважение к профессии дизайнер; прививать любовь и бережное отношение к окружающему миру.

Планируемые результаты:

Предметные : содействовать развитию эстетического вкуса, художественного мышления; строить логически обоснованные рассуждения.

Упражнять обучающихся в использовании различных материалов и средств художественной выразительности для передачи замысла в собственной деятельности.

Метапредметные: научатся определять цель, участвовать в диалоге с учителем, излагать своё мнение; создавать устные тексты для решения учебной задачи; планировать деятельность, работать по плану; определять способы достижения цели; излагать своё мнение, принимать позицию одноклассников.

Личностные: проявляют интерес к изучению нового материала, познавательную активность; осознают свои эмоции; вырабатывают свои мировоззренческие позиции; аргументировано оценивают свои работы и работы одноклассников.

Методы и формы обучения: словесный, наглядно- иллюстративный, объяснительно- иллюстративный, практический, выставка; индивидуальная, работа в парах, фронтальная.

Оборудование : «Витрины магазинов» слайды, фото с примерами оформления витрин, заготовки оформления для показа. Учебники, музыкальный ряд (детские песни)

Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент

-Я рада приветствовать вас, ребята! — Проверьте, все ли готово к уроку. — Пожалуйста, садитесь. — Сегодня на уроке изобразительного искусства я желаю вам прекрасного настроения, новых и интересных открытий. — И так, начнем!
— Желаю удачи!

Садятся на места.

Р. Осуществляют самоконтроль.

К. Контролируют свои действия в классе.

2.Актуализация знаний

— Ребята, чем мы занимались на предыдущих уроках? — Все это составляет лицо города, его образ.

Читайте также:
Как сделать из яйца ромашку для украшения салата своими

— Кто же украшает улицы нашего города?

— Конечно, именно, благодаря работе художников и дизайнеров каждый город красив по-своему, имеет свой неповторимый облик.

-Сегодня мы продолжим говорить об украшение города.

О:- мы путешествовали по нашему городу и познакомились с разнообразными постройками, парками, скверами …

О: — Художники, дизайнеры, архитекторы.

Л. Проявляют интерес к изучению материала.

К. Слушать и понимать речь других;

уметь грамотно выражать свои мысли с помощью разговорной речи, во время ответов.

3.Постановка учебной задачи

— Ребята, давайте попытаемся определить тему нашего сегодняшнего урока, а для этого отгадайте загадки:

1.Надо хлеба нам купить,

Иль подарок подарить,

— Сумку мы с тобой берем,

И на улицу идем,

Там проходим вдоль витрин

И заходим в.

2.Изобилие товаров предоставит, словно маг,

Магазин Универсальный, коротко-….

3.Ручки, маркеры, блокноты,

Стёрки, скрепки и футляры,

Вам любезно предоставят

В магазне -….

— Правильно, а кто знает, как называются окна в магазинах, выходящие на улицу и красиво оформленные?

— Тема нашего урока «Витрины на улицах».

-Какие задачи мы поставим перед собой ?

Уч-ся отгадывают загадки.

О: — Магазин

О: — Универмаг

О: — Канц. товары

О: — Узнать что такое витрина, для чего они нужны, как можно выполнить витрину и т.д.

Р. Умение самостоятельно извлекать нужную информацию;

П. Осуществляют анализ учебного материала; правильно владеют художественными терминами.

4.Изучение нового материала.

В: — Итак, что такое витрина?

— Каждый магазин старается сделать витрину яркой и привлекательной, украшает её подсветками, разными украшениями.

— Ребята, как вы думаете, для чего магазинам витрины?

— Конечно, ребята, вы правы.

— Сегодня мы с вами познакомимся с оформлениями витрин магазинов, узнаем для чего их украшают и конечно, как это делается. Кроме того мы попробуем самостоятельно оформить витрины магазинов.

— Кто занимается оформлением витрин?

— Художник-дизайнер сначала разрабатывает эскиз оформления витрины, в соответствии с правилами, а только потом, по этому эскизу выполняется и само оформление.

— Магазин всегда начинается с витрины. Часто покупатели заходят в магазин, увидев что-нибудь интересное на витрине, и, как правило, по витрине судят и об ассортименте товаров в магазине. Витрина это реклама, в которой можно замечательно представить товар магазина. А значит, как и для рекламы, существуют правила оформления витрин:

хороший вкус, фантазия и чувство меры;

разумное сочетании цветов;

грамотное композиционное решение (правильной считается композиция, в которой все предметы находятся на своем на месте, и если убрать хотя бы один предмет, то полностью нарушается целостность картинки; а в плохой композиции исчезновения предмета никто не заметит);

соответствие стиля оформления витрины имиджу магазина в целом;

наличие названия магазина;

ухоженный и отремонтированный фасад здания, где витрина расположена.

— Витрины бывают сюжетными, товарными и товарно-сюжетными. Сюжетные витрины акцентируют внимание не на товарах, а на придуманной дизайнером сцене с элементами украшения. (презентация )
— Товарные витрины встречаются чаще. Они характерны для магазинов, торгующих товарами для дома, для магазинов подарков и сувениров.

Главной частью витрины является центральная композиция, которая заполняет основное пространство и определяет местоположение остальных аксессуаров. Дизайнеры работают, придерживаясь отображенной на эскизе идеи. На эскизе сразу видны все недостатки задуманного оформления.
— Художники часто подбирают цвета витрин в соответствии со временем года. Зимой преобладают золотистые и серебристые, красные, синие тона; весной — нежные, светлые; летом — пестрые, сочные; осенью — желтые, оранжевые, коричневые.
— Стиль оформления витрины во многом диктуется архитектурными особенностями здания или улицы. Для декоратора важно, чтобы витрина вписывалась в окружающее городское пространство.

Читайте также:
Как сделать глазурь из шоколада для украшения тортов

О: — Витрина – застеклённый ящик, шкаф или окно, приспособление для выставки разных предметов.

О :- Витрины рекламируют товары. Витрины привлекают покупателей. Витрины украшают улицы.

О:- художник- дизайнер.

Источник: kopilkaurokov.ru

Витрины роль художника в создании витрин реклама товара витрины как украшение города

План-конспект урока по изобразительному искусству в 3 классе «В»

Учитель: Емельянова Ольга Викторовна

Технологическая карта изучения темы III четверти

Способствовать формированию ключевых компетенций учащихся в ходе изучения учебного материала по теме урока

Формировать способность создания художественного образа в декоративно — прикладном виде искусства.

воспитывать художественно-эстетический вкус и культуру восприятия произведений искусства,

формировать стремление приобретать первичные художественные навыки, воплощение ценностных и эмоционально значимых смыслов в моделировании предметной среды своей жизни.

развивать умение соотносить свои действия с планируемыми результатами;

формировать собственное суждение при восприятии дизайнерского искусства ;развивать критическое, образное, рефлексивное мышление.

формировать ключевые компетенции учащихся: ценностно-смысловые, общекультурные, учебно-познавательные, коммуникативные, компетенции личностного самосовершенствования

— Понимать: роль художника по созданию витрины как украшения улицы города и своеобразной рекламы товара.

— Уметь: объяснять связь художественного оформления витрины с профилем магазина.

— Создавать: творческий проект оформления витрины магазина.

— Овладевать: композиционными и оформительскими навыками в процессе создания образа витрины.

Окружающий мир, математика.

Форма организации деятельности учащихся

Работа в группах.

Изобразительное искусство. Искусство вокруг нас. 3 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений /Н.А.Горяева, Л.А.Неменская , под ред. Б.М.Неменского./- М.: Просвещение.

Презентации в POWER POINT :

1 «Витрины магазинов»

2. компьютер, проектор, экран

Методы, приемы обучения

Формируемые УУД и предметные действия

Подготовка презентации к уроку.

Выполняют домашнее задание – эскизы оформления витрин магазинов.

— Развитие творческих способностей развитие

способности к планированию и организации самостоятельной деятельности.

I этап. Организационный момент.

Мотивация учащихся, разъяснение целей и задач урока, вводное слово.

Погружение в учебную ситуацию.

Развитие способности к самоконтролю.

Объяснительно-иллюстративный метод с использованием ИКТ, проблемный,

Введение в тему урока. Постановка проблемного вопроса: Роль художника в создании витрин?

Как изобразительными средствами передать связь дизайна витрины с назначением магазина?

Осмысление и поиск ответов на вопросы учителя, восприятие визуальной информации .

Развитие познавательного интереса и мотивации к учебной деятельности.

Выполнение практической работы

Объясняет творческую задачу : создание /и защита/ проекта оформления витрины любого магазина (по выбору детей); работа по группам.

Восприятие задания, поиск самостоятельных путей решения, умение распределять функции и роли в процессе коллективной творческой работы.

Формирование ассоциативного мышления,

развитие способности к творческому переосмыслению проблемы,

формировать эстетические чувства и потребности.

Метод поощрительной оценки

Дает эмоциональную оценку работы учащихся на уроке, используя метод поощрительной оценки /«я довольна вашей работой на уроке»,

«я не довольна как вы сегодня работали»,

«я удивлена вашей работой на уроке»/.

Самооценка своей творческой работы.

Сравнительный анализ – умение обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу группы с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его языка.

Формирование жизненных ценностей,

развитие эмоционально-чувственной сферы ребенка и рефлексивного мышления.

Источник: worldofteacher.com

Витрины на улицах города

Формирование знаний о разнообразии художественного оформления витрин магазинов
Задачи:
— Формировать навыки работы с различными художественными материалами в выполнении витрины магазина;
— Развивать художественный вкус, творческую активность, воображение, память, пространственное мышление;
— Воспитывать интерес и уважение к профессии дизайнер; прививать любовь и бережное отношение к окружающему миру.

Читайте также:
Как изготовить украшения из металла

Оценить 560 1

Содержимое разработки

Класс: 6 ТСУО

Предмет: Изобразительная деятельность

Тема урока: «Витрины на улицах города»

Тип урока: изучение новых знаний

Цель: Формирование знаний о разнообразии художественного оформления витрин магазинов

— Формировать навыки работы с различными художественными материалами в выполнении витрины магазина;

— Развивать художественный вкус, творческую активность, воображение, память, пространственное мышление;

— Воспитывать интерес и уважение к профессии дизайнер; прививать любовь и бережное отношение к окружающему миру.

Планируемые результаты:

Предметные: содействовать развитию эстетического вкуса, художественного мышления; строить логически обоснованные рассуждения.

Упражнять обучающихся в использовании различных материалов и средств художественной выразительности для передачи замысла в собственной деятельности.

Метапредметные: учиться определять цель, участвовать в диалоге с учителем, излагать своё мнение; создавать устные тексты для решения учебной задачи; планировать деятельность, работать по плану; определять способы достижения цели; излагать своё мнение, принимать позицию одноклассников.

Личностные: проявлять интерес к изучению нового материала, познавательную активность; осознавать свои эмоции; вырабатывать свои мировоззренческие позиции; аргументировано оценивать свои работы и работы одноклассников.

Методы и формы обучения: словесный, наглядно-иллюстративный, объяснительно-иллюстративный, практический, выставка; индивидуальная, работа в парах, фронтальная.

Используемые технологии:

  • Игровое обучение;
  • Личностно-ориентированное обучение;
  • Проблемное обучение;
  • Развивающее обучение;
  • ИКТ.

Оборудование:

Для учеников: краски, кисти, баночки с водой, картон, ножницы, карандаш, учебник.

Для учителя: презентация, пустая витрина на доске, цветовой круг.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент

-Я рада приветствовать вас, ребята! И вы поприветствуйте улыбками друг друга, гостей.

— Проверьте, все ли готово к уроку? Пожалуйста, садитесь.

— Сегодня на уроке изобразительного искусства я желаю вам прекрасного настроения, новых и интересных открытий. — Итак, начнем!
— Желаю удачи!

Слайд №2

Приветствуют учителя, друг друга.

Садятся на места.

2.Актуализация знаний

— Ребята, чем мы занимались на предыдущих уроках?

— Ваши последние работы по теме «Волшебные фонари» я оформила в виде выставки. Вы хорошо постарались!

— Все это составляет лицо города, его образ.

— Кто же украшает улицы города?

— Конечно, именно, благодаря работе художников и дизайнеров каждый город красив по-своему, имеет свой неповторимый облик.

-Сегодня мы продолжим говорить об украшении города.

О: — Мы путешествовали по городу, посёлку и познакомились с разнообразными постройками, парками, скверами.

О: — Художники, дизайнеры, архитекторы.

3.Постановка учебной задачи

— Ребята, давайте попытаемся определить тему нашего сегодняшнего урока, а для этого отгадайте загадки:

Слайд №3, 4, 5

1.Надо хлеба нам купить,

Иль подарок подарить,

— Сумку мы с тобой берем,

И на улицу идем,

Там проходим вдоль витрин

И заходим в.

2.Изобилие товаров предоставит, словно маг,

Магазин Универсальный, коротко-….

3.Ручки, маркеры, блокноты,

Стёрки, скрепки и футляры,

Вам любезно предоставят

В магазине -….

— Значит, о чём пойдёт речь на уроке?

— Ребята, давайте мы с вами представим, что вы не умеете читать. А вам нужно купить какую-нибудь вещь: игрушку, краски, линейку, туфли, платье и т. д. В городе так много магазинов и, чтобы найти необходимую вещь, вам нужно будет заходить во все магазины, пока вы не найдёте то что вам нужно. Как же нам избежать этого?

Читайте также:
Сладкие украшения не дорогой

— Правильно. Какова же тема нашего урока?

Слайд №6

Ученики читают загадки и отгадывают их.

О: — Магазин

О: — Универмаг

О:- Канцтовары

О: — Нужно обратить внимание на витрины магазинов.

О: — Витрины на улицах города.

4.Целеполагание.

— Посмотрите на тему урока и определите, что мы сегодня должны узнать и что сделать?

Слайд №7

Дети выходят на ответ:

О: — Что такое витрины, для чего они нужны, как можно выполнить витрину и т.д.

5.Изучение нового материала.

У: — Итак, что такое витрина?Ответ на этот вопрос поможет найти учебник.

1) Работа с учебником (с.64-66)

— Каждый магазин старается сделать витрину яркой и привлекательной, украшает её подсветками, разными украшениями.

2) Работа со стихотворением Р.Сефа

— Можно ли по оформлению витрины магазина понять, что в нём продаётся? Поможет нам в этом замечательное стихотворение Романа Сефа «Витрина»

Слайд №8, №9, №10

— Ребята, как вы думаете, для чего магазинам витрины?

— Конечно, ребята, вы правы.

3) Беседа по теме урока

— Сегодня мы с вами познакомимся с оформлением витрин магазинов, узнаем для чего их украшают и, конечно, как это делается. Кроме того, мы попробуем самостоятельно оформить витрину магазина.

— Кто занимается оформлением витрин?

— Художник-дизайнер сначала разрабатывает эскиз оформления витрины, в соответствии с правилами, а только потом, по этому эскизу выполняется и само оформление.

— Магазин всегда начинается с витрины. Часто покупатели заходят в магазин, увидев что-нибудь интересное на витрине.

4) Работа с правилами

— Витрина — это реклама, в которой можно замечательно представить товар магазина. А значит, как и для рекламы, существуют правила оформления витрин:

Слайд №11

-хороший вкус, фантазия и чувство меры;

-разумное сочетании цветов;

— Правильной считается композиция, в которой все предметы находятся на своем месте, и если убрать хотя бы один предмет, то полностью нарушается целостность картинки; а в плохой композиции исчезновения предмета никто не заметит);

— Главной частью витрины является центральная композиция, которая заполняет основное пространство и определяет местоположение остальных аксессуаров.
— Художники часто подбирают цвета витрин в соответствии со временем года. Зимой преобладают золотистые и серебристые, красные, синие тона; весной — нежные, светлые; летом — пестрые, сочные; осенью — желтые, оранжевые, коричневые.

5) Вывод
— Делаем вывод: при создании витрины надо сочетать рекламу и законы композиции.

Слайд №12

Дети читают материал в учебнике и отвечают на вопросы.

О: — Витрина – застеклённый ящик, шкаф или окно, приспособление для выставки разных предметов.

3 ученика читают стихи

О:- Витрины рекламируют товары.

— Витрины привлекают покупателей.

-Витрины украшают улицы.

О:- Художник- дизайнер.

Ученики читают правила

Дети приходят к выводу, читают его на слайде.

6.Физкультминутка

Учитель показывает физкультурные движения.

Слайд №13

Мы зарядкой заниматься

Начинаем по утрам,

Чтобы реже обращаться

За советом к докторам.

Раз-два, шире шаг,

Делай с нами так!

Раз-два, не зевай,

С нами повторяй!

Учащиеся выполняют упражнения за учителем.

7.Творческая практическая деятельность учащихся

1) Психологический настрой на занятие.

— Прежде чем приступить к практической части урока, давайте настроимся на занятие.

Слайд №14

2) Задание для практической деятельности.

Читайте также:
Украшение зала сколько из шаров

— Как правильно выполнить работу?

— Для выполнения работы, я предлагаю объединиться в пары. Используем подручные материалы, шаблоны, ножницы.

— Я предлагаю создать единый проект по оформлению витрины, украсив её своими изделиями.

3)Этапы работы:

— Познакомимся с этапами работы.

1. Определить, витрину какого магазина мы хотим оформить;

2.Определить название магазина;

3. Разработать эскиз оформления витрины;

4. Изготовить необходимые предметы для оформления, используя подручные материалы;

5. Разместить эти предметы, составив красивую композицию витрины.

— Ребята, а какой праздник мы ждём с нетерпением? И какие игрушки можем сейчас смастерить?

— Итак, мы решили, что будем оформлять витрину магазина «Игрушки». Готовые изделия, т.е. ёлочные игрушки, будем размещать на общей витрине (на доске).

  • Учитель вывешивает модель витрины на доску.

4) Инструктаж по технике безопасности.

— Перед началом работы, давайте вспомним, как правильно пользоваться инструментами:

Слайд №15

1. Ножницы во время работы держать кончиками от себя;

2. Не бросать ножницы открытыми;

3. Передавать ножницы, взяв их за сомкнутые лезвия;

4. После окончания работы убрать рабочее место.

5) Практическая деятельность учащихся.

— Ребята, для образца я принесла в класс уже готовые игрушки. Изготавливая свои, вы можете проявить фантазию. На столах у вас лежат шаблоны, картон и всё необходимое. Каждая пара изготавливает игрушки, их можно украсить рисунками, орнаментом.

— Посмотрите, какими игрушки могут быть.

Слайд №16

— У меня в руке три бумажные трубочки, внутри написано в каких цветах будет работать каждый ряд, развернув её, вы узнаете свой цвет.

— Обратите внимание на эти таблицы. Какие цвета мы относим к тёплым и холодным?

В процессе работы учащихся учитель вносит разъяснения, контролирует их деятельность.

— Ребята, игрушки наши плоские, т.к. мы прикрепляем их на воображаемую плоскую ёлочку, но они — двусторонние, поэтому раскрашиваем их с двух сторон.

Учитель произносит фразы, которые школьники повторяют за ним.

О:- Мы будем оформлять витрину магазина игрушек.

О: — Мы ждём Новый год! И смастерить мы можем ёлочные игрушки.

Дети читают правила по технике безопасности.

Учащиеся смотрят на образцы игрушек.

От каждого ряда выходит представитель и вытаскивает трубочку (1-тёплые цвета, 2-холодные цвета, 3-тёплые и холодные цвета).

Учащиеся изготавливают игрушки в парах. Используют различные художественные материалы.

8. Итог урока.

Момент любования.

9. Домашнее задание.

1)Выставка игрушек на общем панно, анализ и оценка творческихработ учащихся.

— Дети, вспомним правила композиции: большие игрушки располагаем на центральной ёлке, т.к. они ближе и кажутся больше, а маленькие – на верхних веточках, т.к. они дальше и соответственно кажутся меньше.

— Ребята, посмотрите, какие разные игрушки у вас получились, что больше всего понравилось?

2) Выяснение уровня усвоения новых знаний.

— Какую роль играет витрина в городе?

— Что делает художник-дизайнер в городе?

3)- А сейчас я предлагаю вам закончить предложение:

Слайд №17

• «За этот урок я понял, что…».

• «Я не напрасно провел этот урок, потому что. ».

• «Главным для меня было. ».

• «Урок дал мне для жизни…».

— Обдумать проект фантастического города, фантастических магазинов и др. (альбом, краски)

Учащиеся выставляют работы, осуществляют анализ и самооценку собственной деятельности.

Учащиеся читают предложения, подводят итог собственной деятельности.

Источник: www.prodlenka.org

Рейтинг
Загрузка ...