Зачем людям украшения декор и положение человека в обществе

Содержание

3. Украшение- это предмет, украшающий собой кого то или что то. (словарь Ожегова)

4. Чем отличаются эти картинки?

5.

Когда человек начал украшать
себя?
В древности татуировки, ожерелья,
браслеты имели магическое значение,
ими люди не столько украшали,
сколько пытались защитить себя от
злых сил и привлечь добрые. И лишь
позднее украшения приобрели
декоративное значение. Но, как и
любая личная вещь, они могут много
рассказать о своем владельце.

Читайте также:
К чему снятся украшения с красными камнями

6.

В древности человек
придавал этим предметам
магическое значение:
подвески к ожерельям,
браслетам были
амулетами, или
оберегами. Они
использовались также
для определения
социального статуса:
например, на острове
Новая Гвинея головной
убор из перьев попугая
имел право носить только
вождь.

7.

Украшения в средние века вплоть до девятнадцатого века

ИЗО 5 класс (Урок№15 — Роль декоративного искусства в жизни человека и общества.)


были сильным средством социальной дифференциации.
Подобно обитателям Новой Гвинеи, представителям
«третьего сословия» в Европе было запрещено носить
определенные фасоны платьев и дорогие украшения.

8.

• Шотландский
король в прошлые
века носил
семицветную
одежду, а его
придворные только
из пяти,
простолюдины –
однотонные.
Костюм
подчеркивает ОНИ
ПЕРВЫЕ лица в
государстве.

9.

• Великий государьсамодержец всея
Руси в
торжественные
моменты облачался
в драгоценные
одежды, расшитые
золотом и
серебром,
унизанные
рубинами и
изумрудами

10.

• Царское одеяние
(платье)
олицетворяло
силу,
достоинство и
могущество
Русского
государства.

11.

• Облачение царя
дополняли скипетр
и держава, что
символизирует
власть над миром, а
также царский
венец.
Ски́ петр («жезл, палка») —
древнейший символ власти
• Держа́ва ( власть) —
символ государственной власти монарха,
представлявший собой
золотой шар с короной или крестом

12.

Украшения из ракушек

13.

Украшение тела
Боди-арт (англ. body art — «искусство тела») — одна из
форм авангардного искусства, где главным объектом
творчества становится тело человека.
Виды боди-арта
Шрамирование
Роспись по телу

14.

Шрамирование
Шрамирование (скарификация) (от лат. scarifico — царапаю) —
специальное нанесение на тело шрамов, в законченном виде
представляющих собой какой-либо рисунок или узор.
Кто делает
•Новая Гвинея
поклонники экстравагантного
модифицирования тела
люди которые уже имеют
шрамы и желают их
замаскировать

Роль декоративного искусства в жизни человека и общества


Цель
Обозначение своего
социального статуса
Принадлежность к
племени
В процессе
ритуальных обрядов
Принятия в
мужчины и воины

Читайте также:
Как сделать корзиночку из шоколада для украшения тортов

15. Вождь племени носил пышный головной убор из перьев, яркие украшения, наносил на тело татуировки.

• Выделить себя
среди окружающих
• Обозначить свое
особое положение

16.

Роспись по телу в древности

17.

Роспись тела грязью или натуральными красителями
существовала на территории Австралии, Океании, Африки,
Северной Америки и в некоторых частях Азии.
Использовали
статус
во время обрядов
религиозных церемоний
показывали социальный
Индейцы расписывали красками
своё лицо и в повседневной жизни.
Что можно было узнать по используемым цветам, узорам?
узнать к какому племени он принадлежит
с кем это племя ведёт войну

18. Зачем воины разрисовывали свое тело устрашающими узорами перед тем как выступить против другого племени? Ради забавы?

Нанося узоры, они стремились
защитить себя, повергнув в страх
своих врагов.

19.

Современная роспись тела
Роспись хной

20. Макияж

Роспись лица среди актёров и клоунов используется и сейчас. Наиболее
распространённая форма росписи лица — макияж, известная всем.

21.

22. Пояс – важная часть костюма. У Древних Египтян пояс держал одежду

Пояс – важная часть костюма.
У Древних Египтян пояс держал одежду
• А в других странах, например:
у Древних Греков «подпоясаться»
означало вооружиться, собраться в
поход. К поясу крепились нож,
колчан со стрелами, меч. В эпоху
огнестрельного оружия –
пистолеты, пороховница, огниво.
• В Азербайджане пояс,
покрытый золотыми
монетами, считался
семейной реликвией и
передавался из поколения в
поколение.

23. Пояс

охотника.
1.
2.
3.
4.
Пояс
Мешочек;
Медвежьи зубы;
Рукоятка ножа;
Деревянные
ножны
• У эскимосов сватовство начиналось с того, что
жених дарил невесте пояс, инкрустированный
охотничьими трофеями – резцами моржей,
белых медведей. Этот подарок «обещал»
невесте жизнь в сытости и достатке

24. Древний охотник украшал себя необычным ожерельем из клыков хищных зверей

Зачем, просто ради забавы?
-Каждый клык в украшении
означал убитого зверя.
-Демонстрация перед
соплеменниками
своей ловкости, силы.

Читайте также:
К чему снится во сне золотые украшения

25.

Костюм –
это одежда,
прическа и
всякие
украшения,
которые человек
надевает на
себя.

26. Зачем нужны украшения?

• Вывод:
• 1.В древности росписи по телу и лицу люди
пытались защитить себя и устрашить
врагов.
• 2. В царские времена украшения
показывали к какому сословию (группе лиц:
бедных или богатых) относились люди;
• 3. В современном мире для красоты,
привлечения к себе внимания

27. Рефлексия

1. Что нового вы узнали на уроке?
2. О чем бы вы хотели еще узнать?
3. Что больше всего вам запомнилось?

Источник: ppt-online.org

Конспект урока «Декор и положение человека в обществе»
план-конспект урока по изобразительному искусству (изо, 5 класс)

Воспитательная: воспитывать аккуратность при выполнении практической работы и интерес к историческому прошлому.

Планируемые результаты обучения :

Личностные результаты: развитие эстетического сознания через освоение художественного наследия мира, творческой деятельности эстетического характера.

Предметные результаты: приобретение опыта создания художественного образа в разных видах и жанрах визуально-пространственных искусств.

Метапредметные результаты: умение определять цели обучения, самостоятельно планировать пути достижения целей.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своих действий; адекватно воспринимать предложения учителя и товарищей; вносить необходимые изменения в действие.

Познавательные: узнавать, называть, определять основные характерные черты предметного мира окружающей действительности.

Коммуникативные: задавать вопросы, обращаться за помощью к одноклассникам и учителю.

Личностные: с амооценка на основе критериев успешной деятельности

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Форма урока: Урок – путешествие

Межпредметные связи: История, география, музыка

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, исследовательский, метод эмоциональной драматургии, метод взаимодействия с учителем и сверстниками

Формы обучения: фронтальная, групповая и индивидуальная

Основные термины и понятия: Роль ДПИ в древнем Египте. Подчёркивание власти, могущества знатности египетских фараонов с помощью ДПИ. Символика элементов декора в произведениях Древнего Египта, их связь с мировоззрением египтян. Различие одежд людей высших сословий. Тиара, калазирис, скарабей.

Символика цвета в украшениях.

  1. Организационный момент
  2. Актуализация знаний. Определение темы урока
  3. Постановка цели и задач урока
  4. Изучение нового материала
  5. Физкультминутка
  6. Практическая работа
  7. Подведение итогов урока
  8. Рефлексия
  1. Организационный момент.
Читайте также:
Ветви как украшение интерьера

Приветствие, установка должной дисциплины в классе, проверка отсутствующих и готовности к уроку.

Психологический настрой на урок: используется прием « Хвалилки».

Учитель: Положите правую руку себе на голову, погладьте и скажите: «Ах, какой я молодец!»

А теперь положите руку соседу на голову, погладьте и скажите: «Ах, какой ты молодец!»

Теперь улыбнитесь от всей души. Я очень рада вас видеть и с удовольствием начинаю наш урок – путешествие.

  1. Актуализация знаний. Определение темы урока

Тема урока рассматривается на примере общества Древнего Египта. Для изучения составляющих декора – египетской одежды и украшений – с учениками вспоминаются некоторые факты из истории Древнего Египта, которые они изучали на уроках истории.

Учитель: Сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие. Наш путь будет труден, но мы не боимся препятствий и, выдержав все испытания, добудем сокровища – новые знания. Как все отважные путешественники, перед дорогой хорошенько подготовимся. Для этого вспомним все о стране, в которую мы направимся. Поможет нам в этом викторина. Чтобы было интересней, устроим турнир.

В этом турнире вы будите состязаться в командах, и за каждое задание получать баллы. В конце урока команда, набравшая больше всех баллов, станет победителем. А отправимся мы в Древний Египет.

Вопросы викторины выводятся на слайды.

  • На чем писали в Древнем Египте? (папирус)
  • Как назывался правитель Египта? (фараон)
  • Кто выполнял тяжелую работу в Египте? (рабы)
  • Как называлась гробница фараона? (пирамида)
  • Религия Древнего Египта (язычество)
  • Письменность Древних египтян (иероглифы)
  • Священное животное египтян (кошка)

Учитель: Молодцы! Теперь, когда мы знаем куда держим путь, давайте назовем тему нашего урока.

Тема урока зашифрована в кроссворде и анаграммах. Разгадывая кроссворд, учащиеся повторяют пройденный материал. Кроссворд и анаграммы выводятся на слайды.

Учитель: Древние египтяне очень любили загадки и тайны. И тема урока тоже спрятана. Что бы узнать ее, вам необходимо разгадать кроссворд и зашифрованные слова.

Читайте также:
Украшение фонарик из бумаги своими руками

Анаграммы и кроссворд выводятся на слайды.

Источник: nsportal.ru

Презентация, доклад по ИЗО на тему Зачем людям украшения (5 класс)

Слайд 1Давайте посмотрим на этих людей? Что мы можем о них сказать?

Давайте посмотрим на этих людей? Что мы можем о них сказать?

Слайд 2Какие элементы позволяют познакомиться с ними поближе?

Какие элементы позволяют познакомиться с ними поближе?

Слайд 3
Зачем людям нужны украшения?
Тема урока: «Декор и положение человека в обществе»

Зачем людям нужны украшения? Тема урока: «Декор и положение человека в обществе»

Слайд 4
Как вы думаете чем раньше себя украшали люди?

Как вы думаете чем раньше себя украшали люди?

Слайд 5А чем украшают сейчас?

А чем украшают сейчас?

Слайд 6Как вы думаете, как раньше украшали тело и украшают ли его

Как вы думаете, как раньше украшали тело и украшают ли его сейчас?

Слайд 7

Боди-арт (англ. body art — «искусство тела») — одна из форм авангардного

искусства, где главным объектом творчества становится тело человека.

Роспись по телу

Боди-арт (англ. body art — «искусство тела») — одна из форм авангардного искусства, где главным объектом творчества становится

Слайд 8Обозначение своего социального статуса
В процессе ритуальных обрядов
Принятия в мужчины и воины
Принадлежность

Шрамирование (скарификация) (от лат. scarifico — царапаю) — специальное нанесение на тело шрамов, в законченном виде представляющих собой какой-либо рисунок или узор.

люди которые уже имеют
шрамы и желают их
замаскировать
Новая Гвинея

Обозначение своего социального статусаВ процессе ритуальных обрядовПринятия в мужчины и воиныПринадлежность к племениШрамированиеШрамирование (скарификация) (от лат. scarifico

Слайд 9Роспись по телу в древности

Роспись по телу в древности

Слайд 10Роспись тела грязью или натуральными красителями существовала на территории Австралии, Океании,

Африки, Северной Америки и в некоторых частях Азии.
Использовали: во время обрядов и церемоний
Или показывали свой статус.

Что можно было узнать по используемым цветам, узорам?

узнать к какому племени он принадлежит
с кем это племя ведёт войну

Роспись тела грязью или натуральными красителями существовала на территории Австралии, Океании, Африки, Северной Америки и в некоторых

Слайд 11Современная роспись тела
Роспись хной

Современная роспись телаРоспись хной

Слайд 12Макияж
Роспись лица среди актёров и клоунов используется и сейчас. Наиболее распространённая

форма росписи лица — макияж, известная всем.

МакияжРоспись лица среди актёров и клоунов используется и сейчас. Наиболее распространённая форма росписи лица — макияж, известная

Слайд 13

Слайд 14Древний Египет

Древний Египет

Слайд 15Знаменитые места
Пирамиды Хефрата, Хефрена, Микерина
Большой Сфинкс

Знаменитые местаПирамиды Хефрата, Хефрена, Микерина Большой Сфинкс

Слайд 16УКРАШЕНИЯ

УКРАШЕНИЯ

Слайд 17Изделия из металлов, кости или керамики могли принимать вид животных: птиц,

змей, лягушек, стрекоз, жирафов,
лошадей.

Популярны были изображения жука скарабея, который считался сильным оберегом, а также украшения в форме глаза, сердца или змеиной головы. Последний считался символом власти фараона.

Источник: shareslide.ru

Рейтинг
Загрузка ...