Зачем нужны украшения 5 класс

Содержание

Самый первый урок, посвященный введению в проблематику четверти, должен в живой, увлекательной наглядной форме дать общие представления о месте и роли декоративно-прикладного искусства в жизни человека и общества. Этот разговор можно начать с конкретного примера декоративно-живописного убранства тела — например, у африканских племен или других народностей, — являющегося как бы предшественником костюма. Важно донести до сознания пятиклассников мысль о том, что первые знаки на теле человека были результатом расслоения внутри первобытного общества: выделился предводитель, или вождь, старейшины, разделились общественные функции мужчин (воин, охотник) и женщин (продолжательница рода, хранительница очага), и эти социальные процессы породили необходимость знаков, отличий в виде раскраски тела, татуировок, ожерелий, набедренных повязок, головных уборов в виде перьев и т. п. В ходе беседы, сопровождающейся зрительным материалом, учащиеся с помощью учителя делают выводы, что суть декора не в украшательстве, как таковом, тела, платья, предметов, а в определении роли хозяина этих украшений. Формы украшений, их количество и качество целиком зависят от общественного положения их носителя. Разговор о социальной роли декоративного искусства следует замкнуть на современности, чтобы показать учащимся, что костюм, его декор и сегодня сообщает информацию, закрепленную в форме знаков-отличий, имеющих общественно-символическое значение (одежда рядового в различных родах войск, генерала, священнослужителя, спортсмена, невесты и т. п.).

Читайте также:
Надо ли мыть голубику перед украшением торта

Урок изобразительного искусства 5 класс «Зачем людям украшения»

Тема: «Роль декоративного искусства в жизни древнего общества»

Эта тема (ей отводится 2 часа) раскрывается на материале декоративно-прикладного искусства Древнего Египта. На уроках учащиеся знакомятся с костюмом древних египтян (фараона, знатных людей, жреца, чиновника и т. п.) с точки зрения его социальной окрашенности, с разнообразием предметов декоративного искусства, в образном строе которых находит свое отражение сложная система представлений древних египтян о мире (учебник, с. 98—107).

Учащимся предлагается мысленно перенестись в глубь веков, в древнюю страну — оазис самобытной культуры древней цивилизации. С помощью зрительного материала (пирамиды-гробницы фараонов, каменные колоссы-сфинксы, величественные рельефы, статуи с изображением фараона и т. п.) учитель стремится создать ощущение эпохи, воскресить в памяти учащихся знакомые им образы, с которыми они встречались на уроках истории.

В процессе знакомства с произведениями декоративно-прикладного искусства внимание учащихся обращается на знаки царственного величия в костюме фараона, являющегося сыном бога, его наместником на земле, на особые знаки отличия в платье царицы, жреца, чиновника; на разнообразие предметных форм, их утонченное изящество и ярко выраженную орнаментальность сложного декора с загадочными элементами, на благозвучие цветов, передающее ощущение знойного солнца, на тончайшую, филигранную технику исполнения, свидетельствующую о высоком профессионализме мастеров Древнего Египта. В ходе беседы учитель напоминает учащимся о религиозных воззрениях древних египтян, о распространенном «культе мертвых» (вере в загробную жизнь), породившем щедрое разнообразие предметов декоративного искусства, а также о созданной ими реальной модели земного и потустороннего бытия в условиях природного ландшафта (египтяне селились на восточном берегу Нила, где восходит солнце, а на западном возводили пирамиды, гробницы), акцентирует внимание на идее вечности, которой было пронизано все искусство Древнего Египта.

Читайте также:
Можно ли носить золотые украшения мужчинам

Зачем людям украшения.Изобразительное искусство. 5 класс

Нужно обратить внимание на изобразительные элементы декора — знаки-обереги, знаки-символы богов и царей, выстроенные в загадочные узоры-тексты. Это изображения лотоса, с которым связывались представления египтян о плодородии, потомстве, красоте, бессмертии, воскресении и вечной жизни; жука-скарабея — символа воскресения; священной огнедышащей кобры-защитницы, считавшейся хранительницей царей и богов; глаза-«уадже́т», символизирующего воскресение после смерти, ладьи вечности, связанной с представлением египтян о дневном и ночном плавании солнца-Ра по небесному и подземному миру (ребятам следует в связи с этим напомнить о дневном и ночном, подземном, солнце в декоре предметов русского бытового крестьянского искусства, т. е. о единых началах в мировоззрении разных народов).

Разнообразный наглядный материал, представленный в учебнике, а также предложенный учителем, дает учащимся возможность свободно выбирать характер творческого задания. На первом уроке одна часть учащихся выполняет эскизы на темы: «Алебастровая ваза», «Ювелирные украшения», «Маска фараона», продумывая форму предмета и орнаментальный рисунок на его поверхности с включением древнеегипетской символики, на которую следует еще раз обратить внимание (см. учебник, с. 106).

Рисунок декора выполняется обобщенно, без детальной проработки. Учащиеся могут по-разному ритмически выстраивать знаки-символы в орнаментальные композиции.

Другая группа учащихся может приступить к выполнению задания в материале, используя, например, фольгу: на пластину с фольгой наносится рисунок-узор с изобразительными знаками-символами и выдавливается, например, шариковой ручкой. На втором уроке по данной теме пятиклассники завершают работу по мотивам декоративно-прикладного искусства Древнего Египта.

Одна из важных задач, решаемых на этом уроке, — поиск колористического решения в декоративной работе. Головные украшения древнеегипетских цариц Говоря о цвете, следует затронуть вопрос, касающийся его символики: золотисто-желтый цвет связан с солнцем; белый — с луной; зеленый — с воскресением природы, ее плодородием; синий — с водой и небом. Решая колористические задачи на данном уроке, учащиеся стремятся передать характерную для декоративно-прикладного искусства Древнего Египта золотисто-коричневую гамму цветов, обусловленную цветом натуральных камней и дополненную сочетанием синего, зеленого и приглушенного красно-коричневого. Работа ведется по принципу от общего — к частному, от больших цветовых пятен-раскладок — к более тщательной проработке деталей с сохранением колористической целостности декоративного образа. Расставаясь с учащимися, учитель предлагает найти и принести в класс иллюстрации к сказкам братьев Гримм, Андерсена, Перро, графические и живописные изображения человека в костюмах разных времен и подумать, кому эти костюмы могут принадлежать.

Читайте также:
Украшение фонарик из бумаги своими руками

Источник: studfile.net

Презентация, доклад по ИЗО на тему Зачем людям украшения (5 класс)

Слайд 1Давайте посмотрим на этих людей? Что мы можем о них сказать?

Давайте посмотрим на этих людей? Что мы можем о них сказать?

Слайд 2Какие элементы позволяют познакомиться с ними поближе?

Какие элементы позволяют познакомиться с ними поближе?

Слайд 3
Зачем людям нужны украшения?
Тема урока: «Декор и положение человека в обществе»

Зачем людям нужны украшения? Тема урока: «Декор и положение человека в обществе»

Слайд 4
Как вы думаете чем раньше себя украшали люди?

Как вы думаете чем раньше себя украшали люди?

Слайд 5А чем украшают сейчас?

А чем украшают сейчас?

Слайд 6Как вы думаете, как раньше украшали тело и украшают ли его

Как вы думаете, как раньше украшали тело и украшают ли его сейчас?

Слайд 7

Боди-арт (англ. body art — «искусство тела») — одна из форм авангардного

искусства, где главным объектом творчества становится тело человека.

Роспись по телу

Боди-арт (англ. body art — «искусство тела») — одна из форм авангардного искусства, где главным объектом творчества становится

Слайд 8Обозначение своего социального статуса
В процессе ритуальных обрядов
Принятия в мужчины и воины
Принадлежность

Шрамирование (скарификация) (от лат. scarifico — царапаю) — специальное нанесение на тело шрамов, в законченном виде представляющих собой какой-либо рисунок или узор.

люди которые уже имеют
шрамы и желают их
замаскировать
Новая Гвинея

Обозначение своего социального статусаВ процессе ритуальных обрядовПринятия в мужчины и воиныПринадлежность к племениШрамированиеШрамирование (скарификация) (от лат. scarifico

Слайд 9Роспись по телу в древности

Роспись по телу в древности

Слайд 10Роспись тела грязью или натуральными красителями существовала на территории Австралии, Океании,

Африки, Северной Америки и в некоторых частях Азии.
Использовали: во время обрядов и церемоний
Или показывали свой статус.

Что можно было узнать по используемым цветам, узорам?

узнать к какому племени он принадлежит
с кем это племя ведёт войну

Роспись тела грязью или натуральными красителями существовала на территории Австралии, Океании, Африки, Северной Америки и в некоторых

Слайд 11Современная роспись тела
Роспись хной

Современная роспись телаРоспись хной

Слайд 12Макияж
Роспись лица среди актёров и клоунов используется и сейчас. Наиболее распространённая

форма росписи лица — макияж, известная всем.

МакияжРоспись лица среди актёров и клоунов используется и сейчас. Наиболее распространённая форма росписи лица — макияж, известная

Слайд 13

Слайд 14Древний Египет

Древний Египет

Слайд 15Знаменитые места
Пирамиды Хефрата, Хефрена, Микерина
Большой Сфинкс

Знаменитые местаПирамиды Хефрата, Хефрена, Микерина Большой Сфинкс

Слайд 16УКРАШЕНИЯ

УКРАШЕНИЯ

Слайд 17Изделия из металлов, кости или керамики могли принимать вид животных: птиц,

змей, лягушек, стрекоз, жирафов,
лошадей.

Читайте также:
Украшение двух сердец одно решение

Популярны были изображения жука скарабея, который считался сильным оберегом, а также украшения в форме глаза, сердца или змеиной головы. Последний считался символом власти фараона.

Источник: shareslide.ru

Зачем нужны украшения 5 класс

up

Презентация по ИЗО на тему «Зачем людям нужны украшения ?»(5 класс)

Здесь была ссылка на работу Презентация по ИЗО на тему «Зачем людям нужны украшения ?»(5 класс) автора Гридасова Марина Николаевна.
Ссылка на нее удалена по требованию посредника Инфоурок.

Если вы являетесь автором этой работы и хотите подтвердить её публикацию на этом сайте, .

Многие года люди задавались вопросом «Зачем и для чего человек стал применять украшения?»Данный материал предназначен для использования на уроке ИЗО, т.к. в нем содержатся исторические сведения об украшениях, наглядно представлены виды и формы украшений.На уроке ученики могут сами придумать эскиз украшений с использованием примеров из презентации.

Тип материала: Размер: Количество скачиваний:
Презентация Power Point (pptx)
3.54 Mb
14

Просмотров: 73

Похожие материалы

  • Воспитание нравственных чувств дошкольников через изобразительную деятельность
  • Презентация по ИЗО на тему «Современные украшения» (5класс)
  • Фотоотчет «Герб города Тольятти» (выставка работ в нетрадиционных техниках)
  • Урок по предмету декоративно прикладного искусства для 5 класса » Акваграфия»
  • Презентация «Развитие художественно — творческих способностей в объединение Радуга»
  • Презентация по изобразительномй искусству для младших школьников «Волшебные краски»
  • Презентация по изобразительному искусству на тему «Искусство Древней Греции. Вазопись» (4 класс)
  • Презентация к уроку изо по теме
  • Презентация к уроку изо по теме «Япония. Образ японских построек.»
  • Презентация на тему»Собор Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву».

Все материалы взяты из открытых источников сети Интернет. Все права принадлежат авторам материалов.

По вопросам работы сайта обращайтесь через форму обратной связи.

Читайте также:
Где научиться делать украшения своими руками

Источник: uroki.me

Рейтинг
Загрузка ...